Наиболее чувствительные отрасли экономики России в условиях членства в ВТО презентация

Слайд 2

Всемирная торговая организация (ВТО), созданная в 1995 году, заменила собой Генеральное соглашение по

тарифам и торговле (ГАТТ) в качестве единственного международного органа, занимающегося глобальными правилами торговли между государствами. Она не является специализированным учреждением, но у нее существуют механизмы и практика сотрудничества с Организацией Объединенных Наций.
Задачи ВТО состоят в оказании помощи в упорядочении процесса торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах; объективном урегулировании торговых споров между правительствами; организации торговых переговоров. В основе этой деятельности лежат 60 соглашений ВТО — основные правовые нормы политики международной коммерции и торговли. Принципы, на которых основаны эти соглашения, включают отсутствие дискриминации (режим наиболее благоприятствуемой нации и положение о национальном режиме), более свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее развитых стран. Одной из целей ВТО является борьба с протекционизмом.
Руководящий орган ВТО — Конференция министров — созывается раз в два года; повседневной работой занимается Генеральный совет.

Слайд 3

Обеспечение независимости экономики достижимо при условии роста ВВП за счет выхода российской продукции

на новые рынки и роста экспорта обрабатывающей промышленности, развития высокотехнологичных инновационных отраслей.

Слайд 4

По данным ВТО, в России среднеарифметическая ставка импортной пошлины на промышленные товары к

сентябрю 2019г. снизится до 7,1%, на сельхозтовары - до 11. Фактически применяемая средневзвешенная ставка ЕТТ уже сейчас ниже 5%. Почему это произошло? Во-первых, члены Таможенного союза, включая Россию, не хотели использовать полностью наши обязательства в ВТО. Поскольку были слишком высокие импортные ставки, страны (Таможенного союза - ИФ) договорились о более низких. Во-вторых, изменилась структура импорта. У нас самые высокие ставки в отношении товаров с высокой добавленной стоимостью, а их импорт сократился. Соответственно, основная масса растаможенных товаров идет по более низким ставкам, поэтому средневзвешенная ставка тоже снизилась. Эта история подтверждает, что у нас есть определенный запас прочности в тарифной защите.
По сельхозмашиностроению были приняты дополнительные меры, направленные на поддержку этой отрасли, и в принципе она развивается. При этом мы понимаем, что у наших коллег из Минсельхоза и даже министерства промышленности нет задачи оставить наших сельхозпроизводителей один на один с той техникой, которая выпускается в России, в силу того, что некоторые по-прежнему предпочитают закупки по импорту. Много производится в рамках программ сборки с использованием импортных комплектующих.

Слайд 5

Позитивным эффектом от присоединения к ВТО стало «подключение» России к механизмам ВТО и

освоение новых инструментов реализации своих экономических интересов. Сиюминутный результат смогли заметить в ориентированных на экспорт отраслях, в отношении которых на внешних рынках действовали ограничительные меры дискриминационного характера. Ряд таких мер был отменен нашими партнерами по ВТО сразу же после присоединения. В частности, сняты ограничения в отношении доступа металлопродукции происхождением из Российской Федерации на рынки стран-членов Европейского союза, применявшиеся в форме квот
Имя файла: Наиболее-чувствительные-отрасли-экономики-России-в-условиях-членства-в-ВТО.pptx
Количество просмотров: 54
Количество скачиваний: 0