Презентация на тему Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся 6 класса

Презентация на тему Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся 6 класса, из раздела: Математика.  Презентацию в формате PowerPoint (pptx) можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них. Все права принадлежат авторам материалов: Политика защиты авторских прав

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Презентация проекта урока математики по теме «Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся

Презентация проекта урока математики по теме «Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся 6 класса

Выполнила Мордовских Надежда Васильевна, учитель математики МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Алтайского края,
С. Сараса, Алтайский район, Алтайский край
Год создания: 2014


Слайд 2

План работы над проектомЗа основу взяла схему конспекта урока с диска, который

План работы над проектом

За основу взяла
схему конспекта урока с диска, который нам был предложен,
конспект урока, который проводила недавно.



Слайд 3

Содержание проекта урокаТема урока: сложение отрицательных чиселЦель урока: ввести правило сложения отрицательных

Содержание проекта урока

Тема урока: сложение отрицательных чисел
Цель урока: ввести правило сложения отрицательных чисел
Задачи урока: сформировать навыки сложения отрицательных чисел.


Слайд 4

Содержание проекта урокаМетоды: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковыйТип урока: урок изучения новой темыОснащение урока: компьютер, проектор, карточки, презентация

Содержание проекта урока

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Тип урока: урок изучения новой темы
Оснащение урока: компьютер, проектор, карточки, презентация


Слайд 5

Ход урокаОрганизационный моментОпрос учащихся по заданному на дом материалуАктуализация знанийИзучение нового материалаЗакрепление

Ход урока

Организационный момент
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление учебного материала
Задание на дом
Рефлексия


Слайд 6

3. Актуализация знанийЦель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах, о модуле

3. Актуализация знаний

Цель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах, о модуле числа, о сравнении чисел.
Методы: словесный, практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.




Слайд 7

Актуализация знаний   УУД:Познавательные:  Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Актуализация знаний

УУД:
Познавательные:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
Умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.


Слайд 8

Актуализация знанийДаны числа:  -5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3, 45, -52,

Актуализация знаний

Даны числа:
-5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3, 45, -52, -23
Составьте примеры на сложение
Удобно ли складывать такие числа с помощью координатной прямой?



Учащиеся отвечают на вопросы.

-52+(-23)

Нет. Объясняют почему.
Рассуждают, как быть в таких случаях, что делать?


Слайд 9

Актуализация знанийПредлагает сформулировать тему и цельЗаписывают в таблицу  (кроме последнего столбца)По желанию высказывают свои мысли

Актуализация знаний

Предлагает сформулировать тему и цель




Записывают в таблицу
(кроме последнего столбца)



По желанию высказывают свои мысли




Слайд 10

4. Изучение нового материалаЦель: ввести правило сложения отрицательных чиселМетоды: словесный, практическийФормы: групповая, индивидуальная

4. Изучение нового материала

Цель: ввести правило сложения отрицательных чисел
Методы: словесный, практический
Формы: групповая, индивидуальная


Слайд 11

Изучение нового материала  УУД:Познавательные:  Поиск и выделение необходимой информации.Регулятивные:

Изучение нового материала

УУД:
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
Планировать пути достижения целей.
Коммуникативные:
Работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества


Слайд 12

Изучение нового материалаВыясняет у учащихся, что им необходимо для достижения цели, как

Изучение нового материала

Выясняет у учащихся, что им необходимо для достижения цели, как они это будут делать.


Предлагает поработать в группах (по карточкам)

Перечисляют, что им нужно для этого. Намечают план работы, с помощью каких средств будут выполнять намеченный план.

Выполняют задания в группе. Обсуждают результат.


Слайд 13

Изучение нового материалаС помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод. Сформулировать правило. 1-2

Изучение нового материала

С помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод. Сформулировать правило.
 
1-2 группы
1)-2+(-3) 2) -4+(-3)
3)-1+(-7) 4) -4+(-4)
3-4 группы
1) -2+(-2) 2) -5+(-1)
3) -4+(-5) 4) -8+(-1)

По одному представителю от группы формулируют правило.


Слайд 14

Изучение нового материалаПредлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило.Вернуться к примеру

Изучение нового материала

Предлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило.
Вернуться к примеру – 52 + (- 23)

Проверяют. Делают вывод.
Проговаривают друг другу правило.
Выполняют пример
Меняются тетрадями 1-2 группы с 3-4 гр.
Проверяют, используя правило.


Слайд 15

Трудности процесса конструирования урокаТребуется очень много времени.Трудности с определением УУД.

Трудности процесса конструирования урока

Требуется очень много времени.
Трудности с определением УУД.


Слайд 16

ЛитератураФилиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск»,Учебник «Математика, 6 кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и др.

Литература

Филиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск»,
Учебник «Математика, 6 кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и др.


Слайд 17

Спасибо  за  внимание!

Спасибо за внимание!