Анализ состояния конкуренции на рынке смартфонов Samsung презентация

Содержание

Слайд 2

Технический конгломерат

Samsung Group — южнокорейская группа компаний, один из крупнейших чеболей, основанный

в 1938 году. На мировом рынке известен как производитель высокотехнологичных компонентов, включая полноцикловое производство интегральных микросхем, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видеоустройств. Главный офис компании расположен в Сувоне.
Слово «Самсунг» в корейском языке означает «три звезды».

Продукция: телевизоры, телефоны,
домашние кинотеатры, холодильники, микроволновки и мн.др.
Компания-владелец: Samsung Group
Штаб-квартира компании: Республика Корея: Сеул

Слайд 3

Между Apple и Samsung каждый год развиваются патентные баталии:
в начале 2014 года калифорнийский

суд обязан Samsung выплатить Apple $120 млн за нарушение патента на синхронизацию данных, а также патента на технологию «slide to unlock», запатентованную Apple с выходом первого iPhone в 2007 году.
Apple также нарушала патенты Samsung, например, связанные с работой фотокамеры. Правда суд определил сумму выплаты всего лишь в $158 000.
В 2013 году Комиссия по международной торговле США (ITC) признала нарушение компанией Apple патента корейской Samsung и наложила запрет на импорт iPhone 4, iPhone 3GS и планшетах iPad 3G и iPad 2 3G.
В конце августа 2012 года года очередное патентное разбирательство, но уже в суде Южной Корее завершилось ничьей: суд признал нарушения патентов за обеими компаниями.
И в 2018 году одновременно с Apple антимонопольные власти Италии наложили штраф в 5,7 млн и на компанию Samsung. В заявлении регулятора отмечается, что Apple и Samsung использовали недобросовестные коммерческие практики в отношении своих смартфонов, а обновления операционной системы на них «вызывали серьёзные неисправности и снижение производительности, ускоряя замену смартфонов на новые».

Большая гонка

Слайд 4

Целью настоящего исследования является анализ состояния конкуренции на товарном рынке смартфонов Samsung (моделей

смартфонов: Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017), реализуемых в розницу с использованием торговых объектов.

Слайд 5

Анализ состояния конкуренции проведён в целях полного, объективного и всестороннего рассмотрения дела о

нарушении антимонопольного законодательства, возбуждённого по признакам нарушения обществом с ограниченной ответственностью «Самсунг Электроникс Рус Компани» части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая гласит: «Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами». Признак нарушения, предположительно, выразился в координации экономической деятельности реселлеров смартфонов и планшетов Samsung и привел к установлению одинаковых розничных цен на указанные смартфоны.

Слайд 6

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», в действиях которого обнаружены признаки координации экономической деятельности

реселлеров, является единственным лицом, официально осуществляющим импорт смартфонов Samsung и первичную торговлю онлайн на территории Российской Федерации.

Слайд 7

Как следует из материалов дела о нарушении антимонопольного законодательства, в исследуемый период розничную

торговлю ранее перечисленными моделями смартфонов Samsung с использованием торговых объектов на территории Российской Федерации осуществляли следующие лица:
ПАО «Вымпелком» продавало 8 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung
- АО «РТК» продавало 8 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung
- ООО «Сеть связной» продавало 8 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung
- АО «Связной Логистика» продавало 7 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung
- ООО «ДНС Ритейл» продавало 8 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung
- ООО «Ситилинк» продавало 8 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung
- ООО «Открытые технологии» продавало 4 из 8 рассматриваемых моделей смартфонов Samsung

Слайд 8

Выводы

Таким образом, ПАО «ВымпелКом», АО «РТК», ООО «Сеть Связной», АО «Связной Логистика»,

ООО «ДНС Ритейл», ООО «Ситилинк» и ООО «Открытые технологии» являются конкурентами на рынке смартфонов Samsung, реализуемых в розницу с использованием торговых объектов.
В то же время ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», в действиях которого имеются признаки координации экономической деятельности реселлеров смартфонов Samsung, не осуществляет реализацию смартфонов Samsung путём торговли офлайн, что подтверждается письмом ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» от 28.09.2018 № 2018-09-0082 (вх. ФАС России от 28.09.2018 № 158125 ДСП/18
Поэтому ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», не нарушало антимонопольное законодательство, так как фактически не являлось участником данного рынка.
Имя файла: Анализ-состояния-конкуренции-на-рынке-смартфонов-Samsung.pptx
Количество просмотров: 137
Количество скачиваний: 0