Процесс эмиссии денег презентация

Слайд 2

Порядок эмиссии денег — надо различать первоначальную и вторичную эмиссию денег

Слайд 4

Эмиссия наличных денег

Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков —

банкнот и монет.
Налично-денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2-х функций:
средства платежа;
средства обращения.
Наличные деньги используются:
для оплаты товаров, работ, услуг;
для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг (расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные нужды, на оплату командировок, на представительские расходы, на закупку сельхозпродукции и т.д.).
Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот (банковских билетов), бумажных денег (казначейских билетов), разменных монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек).
Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается масса наличных денег, находящаяся в обращении.
Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит государственному центральному банку. 
Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализовано. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков (именно она определяет размер эмиссии) в наличных деньгах зависит от потребности в них юридических и физических лиц, обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется. 

Слайд 5

В Казахстане налично-денежный оборот начинается в Национальном банке РК. Наличные деньги переводятся из

его резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение.

Наличные деньги вне обращения;
Наличные деньги, находящиеся в
обращении.

Схема налично-денежного оборота в Республике Казахстан

Из оборотных касс Головных расчетно-кассовых центров (ГРКЦ) или расчетно-кассовых центров (РКЦ) наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков для выдачи клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними (лишь в случаях, когда стоимость покупки не превышает предельной суммы платежа, установленной в законодательном порядке), но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещении, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.).
Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая часть их расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.
Таким образом, деньги находящиеся в обращении в каждый данный момент оседают либо непосредственно в операционных кассах коммерческих банков, либо в кассах предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению), либо на руках у населения.

Наличный денежный оборот.

Имя файла: Процесс-эмиссии-денег.pptx
Количество просмотров: 91
Количество скачиваний: 0