Слайд 2
![Цели и задачи урока: Закрепить знания и определить уровень знаний](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-1.jpg)
Цели и задачи урока:
Закрепить знания и определить уровень знаний по изученной
теме: знания особенностей вод России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание; основные понятия темы; умение работать с картами: показать на карте реки, озера, болота, мерзлота.
Слайд 3
![Основные этапы урока: Организационный момент. Домашнее задание( выступление капитанов с](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-2.jpg)
Основные этапы урока:
Организационный момент.
Домашнее задание( выступление капитанов с презентациями)
Выполнение заданий по
закреплению и повторению изученной темы.
Подведение итогов урока
Слайд 4
![Команда « ДОН» Представление команды Капитан показывает презентацию « Река Дон»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-3.jpg)
Команда « ДОН»
Представление команды
Капитан показывает презентацию
« Река Дон»
Слайд 5
![Команда « Байкал» Представление команды Капитан показывает презентацию «Озеро Байкал»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-4.jpg)
Команда « Байкал»
Представление команды
Капитан показывает презентацию
«Озеро Байкал»
Слайд 6
![Задание командам 1 команда 1 Половодье. 2 Падение реки. 3](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-5.jpg)
Задание командам
1 команда
1 Половодье.
2 Падение реки.
3 Режим реки.
4
Наводнение.
5 Сель.
6 Межень.
7 Водные ресурсы.
8 Многолетняя мерзлота.
9.Болото.
10.Водохранилище.
Ответы: 1. (Крупные искусственные водоемы созданные на реках.)
2.(Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.)
3.(Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.)
4.(Низкий уровень воды в реке.)
5.(Распределение стока реки в течение года.)
6.(Грязекаменные потоки.)
7.(Превышение истока реки над устьем.)
8.(Воды суши, пригодные для хозяйственного использования.)
9.{Переувлажненный участок местности.)
10.{Слой горных пород, не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.)
Слайд 7
![Задание командам II команда 1 Уклон реки. 2 Ледник. 3](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-6.jpg)
Задание командам
II команда
1 Уклон реки.
2 Ледник.
3 Снеговая линия.
4
Подземные воды.
5 Артезианский колодец.
6 Твердый сток.
7 Паводок.
8 Ледостав.
9 Режим реки.
10.Исток.
Ответы: 1. (Уровень, выше которого снег не тает, накапливается и
превращается в лед.)
2.(Переносимый рекой материал: песок, ил.)
3.(Отношение падения к длине реки или падение реки на километр длины реки.)
4.(Внезапный подъем уровня воды в реке.)
5.(Скопление льда.)
6.(Время, когда реки покрыты льдом.)
7.(Начало реки.)
8.Скважина, по которой поступает на поверхность межпластовая вода.)
9.(Распределение стока реки в течении года.)
10.(Воды, расположенные в верхней части земной коры.)
Слайд 8
![ОТВЕТЫ 1команда Половодье. (Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-7.jpg)
ОТВЕТЫ
1команда
Половодье. (Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.)
Падение реки. (Превышение
истока реки над устьем.)
Режим реки. (Распределение стока реки в течение года.)
Наводнение. (Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.)
Сель. (Грязекаменные потоки.)
Межень. (Низкий уровень воды в реке.)
Водные ресурсы. (Воды суши, пригодные для хозяйственного использования.)
Многолетняя мерзлота. {Слой горных пород, не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.)
Болото. {Переувлажненный участок местности.)
Водохранилище. {Крупные искусственные водоемы созданные на реках.)
Слайд 9
![Ответы II команда Уклон реки. (Отношение падения к длине реки](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-8.jpg)
Ответы
II команда
Уклон реки. (Отношение падения к длине реки или падение реки
на километр длины реки.)
Ледник. (Скопление льда.)
Снеговая линия. (Уровень, выше которого снег не тает, накапливается и превращается в лед.)
Подземные воды. (Воды, расположенные в верхней части земной коры.)
Артезианский колодец. (Скважина, по которой поступает на поверхность межпластовая вода.)
Твердый сток. (Переносимый рекой материал: песок, ил.)
Паводок. (Внезапный подъем уровня воды в реке.)
Ледостав. (Время, когда реки покрыты льдом.)
Режим реки. (Распределение стока реки в течении года.)
Исток. (Начало реки.)
Слайд 10
![Физкультминутка Наши глаза устали](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-9.jpg)
Физкультминутка
Наши глаза устали
Слайд 11
![Работа с контурной картой 2 задание Найти и подписать на](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-10.jpg)
Работа с контурной картой
2 задание
Найти и подписать на контурной карте
объекты.
Показать на карте атласа объекты.
1 команда
Волга с Окой и Камой.
Печора.
Дон.
Амур.
Лена.
Озеро Баскунчак
Каспийское
Ладожское
Слайд 12
![Работа с контурной картой 2 задание Найти и подписать на](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-11.jpg)
Работа с контурной картой
2 задание
Найти и подписать на контурной карте
объекты.
Показать по карте объекты.
2 команда
Северная Двина
Нева.
Обь с Иртышем.
Енисей с Ангарой.
Анадырь.
Байкал.
Онежское озеро.
Воронеж.
Слайд 13
![Работа с интерактивной картой Интерактивная физическая карта полушарий](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-12.jpg)
Работа с интерактивной картой
Интерактивная физическая карта полушарий
Слайд 14
![Подведение итога урока. Команда « Дон» Команда « Байкал» С заданиями справились успешно. МОЛОДЦЫ!](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-13.jpg)
Подведение итога урока.
Команда « Дон»
Команда « Байкал»
С заданиями справились успешно.
МОЛОДЦЫ!
Слайд 15
![Завершение урока Презентация « Воды суши»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/431299/slide-14.jpg)
Завершение урока
Презентация « Воды суши»