Слайд 2
![Задачи: Расширить знания детей о кошках. Формировать умение рисовать кошку](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-1.jpg)
Задачи:
Расширить знания детей о кошках.
Формировать умение рисовать кошку методом тычка
жёсткой кистью, наносить рисунок по всей поверхности, передавать в рисунке особенности внешнего вида кошки. Развивать воображение, внимание, образное представление, мелкую моторику.
Продолжать воспитывать заботливое отношение к кошкам. Вызвать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.
Слайд 3
![Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением кошек, иллюстраций](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-2.jpg)
Предварительная работа:
рассматривание с детьми картинок с изображением кошек, иллюстраций книг, энциклопедий
о кошках, чтение книг о кошках, стихотворений, пословиц, отгадывание загадок, самостоятельная художественно-творческая деятельность.
Слайд 4
![Материал: сундучок, жесткие кисточки №6, беличьи кисточки №2, лист бумаги](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-3.jpg)
Материал:
сундучок, жесткие кисточки №6, беличьи кисточки №2, лист бумаги формат А4
с изображением силуэтов кошек, гуашь разного цвета, палитра, салфетки, подставки для кисточек, стаканчики для воды, презентация «Эти удивительные кошки», ноутбук, аузиозапись.
Слайд 5
![Ход непосредственно-образовательной деятельности Воспитатель. Ребята, я сегодня обнаружила в группе](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-4.jpg)
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель. Ребята, я сегодня обнаружила в группе
красивый сундучок (читает адрес - детский сад «Казачок», группа «Дельфинчик»). Это для нас? А как же нам его открыть? Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок.
Слайд 6
![Воспитатель. А здесь что-то написано (читает). Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-5.jpg)
Воспитатель. А здесь что-то написано (читает). Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку,
и сундучок сам откроется, он же волшебный. Интересно, что же в сундучке?
«Хвост пушистый и усы…
Нет приятнее красы!
Лапки - мягкие подушки
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко,
Догадались? Это…»
Дети. Кошка.
Слайд 7
![Воспитатель. Молодцы! Отгадали загадку, сундучок открылся. Воспитатель. Ой, там кто-то](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-6.jpg)
Воспитатель. Молодцы! Отгадали загадку, сундучок открылся.
Воспитатель. Ой, там кто-то
есть. (Воспитатель достает из сундучка кошку – игрушку).
Воспитатель. Ребята, кто это?
Дети. Кошка.
Воспитатель. Какая красивая кошка! Какая шерсть у кошек?
Дети. Пушистая, мягкая.
Воспитатель. Какого цвета шерсть у кошки?
Дети. Белая, лапки черные, ушки рыжие.
Воспитатель. А что ещё есть у кошки?
Дети. На мордочке – глаза, усики, на лапках – коготки.
Слайд 8
![Воспитатель. В сундучке есть конверт (достает конверт с письмом, читает):](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-7.jpg)
Воспитатель. В сундучке есть конверт (достает конверт с письмом,
читает): Здравствуйте, ребята! Я хочу организовать выставку кошек, но не умею рисовать. Помогите мне нарисовать разных, красивых кошек и организовать выставку. Я знаю, что вы умеете рисовать. Заранее благодарю и вам дарю фильм про удивительных кошек. Кот Леопольд». Воспитатель достает из конверта листы бумаги и диск.
Слайд 9
![Воспитатель. Ребята, посмотрим фильм про кошек (показ презентации «Эти удивительные](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-8.jpg)
Воспитатель. Ребята, посмотрим фильм про кошек (показ презентации «Эти удивительные
кошки»).
Воспитатель. Понравился вам фильм о кошках, который подарил нам кот Леопольд?
Дети. Да.
Слайд 10
![Воспитатель. Вот вам листы, выбирайте (дети выбирают листы бумаги с понравившимся силуэтами кошек).](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-9.jpg)
Воспитатель. Вот вам листы, выбирайте (дети выбирают листы бумаги
с понравившимся силуэтами кошек).
Слайд 11
![Воспитатель. Чтобы у вашей кошки была пушистая и мягкая шерсть](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-10.jpg)
Воспитатель. Чтобы у вашей кошки была пушистая и мягкая шерсть
я предлагаю вам нарисовать кошечку интересным способом. Сначала попробуем это без краски.
Воспитатель напоминает и показывает детям, как правильно держать кисточку при рисовании методом тычка.
Слайд 12
![Выполняется упражнение –разминка с кисточкой. Кисточку вот так возьмем -](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-11.jpg)
Выполняется упражнение –разминка с кисточкой.
Кисточку вот так возьмем - (тремя
пальцами, но выше металлической части кисточки.)
И стучать сейчас начнем.
Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)
К голове опять придем(тычком разукрашиваем голову)
Разукрасим мы тычком,
Нашу кошечку кругом. (Тычок по всему рисунку)
Воспитатель показывает и объясняет способ рисования на листе.
Слайд 13
![Воспитатель предлагает детям приступить к работе, объясняя: сначала по контуру,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-12.jpg)
Воспитатель предлагает детям приступить к работе, объясняя: сначала по контуру,
делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем, произвольными тычками, закрашивать поверхность внутри контура кошки.
Дети приступают к работе.
Слайд 14
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-13.jpg)
Слайд 15
![После закрашивания поверхности внутри контура, дети мягкой кистью рисуют глаза, нос, усики, на лапках коготки.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-14.jpg)
После закрашивания поверхности внутри контура, дети мягкой кистью рисуют глаза,
нос, усики, на лапках коготки.
Слайд 16
![По окончании дети рассматривают свои рисунки. Воспитатель. Молодцы! Вы меня](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-15.jpg)
По окончании дети рассматривают свои рисунки.
Воспитатель. Молодцы! Вы меня порадовали!
Посмотрите, какие красивые и пушистые у вас получились кошечки, какие они разные!
Слайд 17
![Давайте организуем выставку кошек, и позовем Кота Леопольда. «Выставка кошек открывается!».](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-16.jpg)
Давайте организуем выставку кошек, и позовем Кота Леопольда. «Выставка кошек
открывается!».
Слайд 18
![В группу входит «Кот Леопольд» (воспитатель), рассматривает работы детей, хвалит](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-17.jpg)
В группу входит «Кот Леопольд» (воспитатель), рассматривает работы детей, хвалит
их за красивые рисунки, благодарит, предлагает вместе потанцевать.
Слайд 19
![Дети танцуют под веселую музыку. После танца Кот Леопольд прощается с детьми , уходит.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-18.jpg)
Дети танцуют под веселую музыку.
После танца Кот Леопольд прощается
с детьми , уходит.
Слайд 20
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/528439/slide-19.jpg)