Разделы презентаций


Презентация на тему Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся 6 класса

Содержание

План работы над проектом За основу взяла схему конспекта урока с диска, который нам был предложен, конспект урока, который проводила недавно.
Презентация проекта урока математики по теме «Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся 6 класса Выполнила План работы над проектом За основу взяла  схему конспекта урока с диска, который нам Содержание проекта урока Тема урока: сложение отрицательных чисел Цель урока: ввести правило сложения отрицательных чисел Содержание проекта урока Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый Тип урока: урок изучения новой темы Оснащение урока: компьютер, Ход урока Организационный момент Опрос учащихся по заданному на дом материалу Актуализация знаний Изучение нового 3. Актуализация знаний Цель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах, о модуле числа, о Актуализация знаний    УУД: Познавательные:   Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Актуализация знаний Даны числа:   -5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3, 45, -52, -23 Актуализация знаний Предлагает сформулировать тему и цель     Записывают в таблицу 4. Изучение нового материала Цель: ввести правило сложения отрицательных чисел Методы: словесный, практический Формы: групповая, Изучение нового материала   УУД: Познавательные:   Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Изучение нового материала Выясняет у учащихся, что им необходимо для достижения цели, как они это Изучение нового материала С помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод. Сформулировать правило.   1-2 Изучение нового материала Предлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило. Вернуться к примеру – Трудности процесса конструирования урока Требуется очень много времени. Трудности с определением УУД. Литература Филиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск», Учебник «Математика, 6 кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и Спасибо 
 за 
 внимание!
Слайды и текст этой презентации

Слайд 2 План работы над проектом
За основу взяла
схему конспекта

План работы над проектомЗа основу взяла схему конспекта урока с диска, который нам был предложен,конспект

урока с диска, который нам был предложен,
конспект урока, который

проводила недавно.



Слайд 3 Содержание проекта урока
Тема урока: сложение отрицательных чисел
Цель урока:

Содержание проекта урокаТема урока: сложение отрицательных чиселЦель урока: ввести правило сложения отрицательных чиселЗадачи урока: сформировать

ввести правило сложения отрицательных чисел
Задачи урока: сформировать навыки сложения

отрицательных чисел.


Слайд 4 Содержание проекта урока
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Тип урока: урок изучения

Содержание проекта урокаМетоды: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковыйТип урока: урок изучения новой темыОснащение урока: компьютер, проектор, карточки, презентация

новой темы
Оснащение урока: компьютер, проектор, карточки, презентация


Слайд 5 Ход урока
Организационный момент
Опрос учащихся по заданному на дом

Ход урокаОрганизационный моментОпрос учащихся по заданному на дом материалуАктуализация знанийИзучение нового материалаЗакрепление учебного материалаЗадание на

материалу
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление учебного материала
Задание на дом
Рефлексия


Слайд 6 3. Актуализация знаний
Цель: актуализировать знания о положительных и

3. Актуализация знанийЦель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах, о модуле числа, о сравнении

отрицательных числах, о модуле числа, о сравнении чисел.
Методы: словесный,

практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.




Слайд 7 Актуализация знаний
УУД:
Познавательные:
Самостоятельно выделять

Актуализация знаний  УУД:Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Умение осознанно строить речевое высказывание.Регулятивные:

и формулировать познавательную цель. Умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
Умение слушать

собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.

Слайд 8 Актуализация знаний
Даны числа:
-5, -9, 11, 0,

Актуализация знанийДаны числа: -5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3, 45, -52, -23Составьте примеры на сложениеУдобно

2/7, 1/3, 45, -52, -23
Составьте примеры на сложение
Удобно ли

складывать такие числа с помощью координатной прямой?



Учащиеся отвечают на вопросы.

-52+(-23)

Нет.

Объясняют почему.
Рассуждают, как быть в таких случаях, что делать?


Слайд 9 Актуализация знаний
Предлагает сформулировать тему и цель




Записывают в таблицу

Актуализация знанийПредлагает сформулировать тему и цельЗаписывают в таблицу (кроме последнего столбца)По желанию высказывают свои мысли

(кроме последнего столбца)



По желанию высказывают свои мысли




Слайд 10 4. Изучение нового материала
Цель: ввести правило сложения отрицательных

4. Изучение нового материалаЦель: ввести правило сложения отрицательных чиселМетоды: словесный, практическийФормы: групповая, индивидуальная

чисел
Методы: словесный, практический
Формы: групповая, индивидуальная


Слайд 11 Изучение нового материала
УУД:
Познавательные:
Поиск и

Изучение нового материала УУД:Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.Регулятивные: Планировать пути достижения целей.Коммуникативные: Работать в

выделение необходимой информации.
Регулятивные:
Планировать пути достижения целей.
Коммуникативные:

Работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и

способствовать продуктивной кооперации.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества


Слайд 12 Изучение нового материала
Выясняет у учащихся, что им необходимо

Изучение нового материалаВыясняет у учащихся, что им необходимо для достижения цели, как они это будут

для достижения цели, как они это будут делать.


Предлагает поработать

в группах (по карточкам)

Перечисляют, что им нужно для этого. Намечают

план работы, с помощью каких средств будут выполнять намеченный план.

Выполняют задания в группе. Обсуждают результат.

Слайд 13 Изучение нового материала
С помощью координатной прямой сложить числа.

Изучение нового материалаС помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод. Сформулировать правило. 1-2 группы1)-2+(-3) 2) -4+(-3)3)-1+(-7)

Сделать вывод. Сформулировать правило.
 
1-2 группы
1)-2+(-3) 2) -4+(-3)
3)-1+(-7)

4) -4+(-4)
3-4 группы
1) -2+(-2) 2) -5+(-1)
3) -4+(-5)

4) -8+(-1)

По одному представителю от группы формулируют правило.


Слайд 14 Изучение нового материала
Предлагает проверить по учебнику, правильно ли

Изучение нового материалаПредлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило.Вернуться к примеру – 52 +

сформулировано правило.
Вернуться к примеру – 52 + (- 23)


Проверяют. Делают вывод.
Проговаривают друг другу правило.
Выполняют пример
Меняются тетрадями 1-2 группы

с 3-4 гр.
Проверяют, используя правило.

Слайд 15 Трудности процесса конструирования урока
Требуется очень много времени.
Трудности с

Трудности процесса конструирования урокаТребуется очень много времени.Трудности с определением УУД.

определением УУД.


Слайд 16 Литература
Филиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск»,
Учебник «Математика, 6

ЛитератураФилиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск»,Учебник «Математика, 6 кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и др.

кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и др.


  • Имя файла: slozhenie-otritsatelnyh-chisel-fragment-dlya-uchashchihsya-6-klassa.pptx
  • Количество просмотров: 204
  • Количество скачиваний: 0