Мои презентации: 1.Огород на целый год. презентация

Содержание

Слайд 2

Образовательные задачи: 1. Доказать детям, что если летом хорошо потрудиться,

Образовательные задачи:
1. Доказать детям, что если летом хорошо потрудиться, то

зимой будешь сытым и довольным.
2. Учить различать некоторые овощи (морковь, капуста, помидор, огурец, картошка, лук), произрастающие в Чувашии, по цвету, величине и называть их: выделять характерные признаки:
- морковь – красная, сладкая…
3. Учить определять овощи на вкус.
4. Учить обследовательские действия: погладить, пощупать, попробовать.
5. Познакомить загадками.
Развивающие задачи:
Развивать речь детей, логическое мышление, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
1. Учить уважать людей труда.
2. Учить приносить пользу своим трудом.
Материал:
Макет огорода, костюм бабушки Арины, овощи, салатница, ложечки и салфетки, сюжетная картина и предметные картины с загадками по теме: «Овощи».

Цель : Закрепить знания детей об овощах.

Слайд 3

Предметные картины с загадками. . Внешний вид группы для занятия


Предметные картины с загадками.
.

Внешний вид группы для занятия по теме:

огород

на целый год.

Семьдесят одёжек,
И все без застёжек.

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.

Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!»

Летом- в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? …

Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на них – красные детки.

Слайд 4

Сюжетная картина по теме : / Овощи /.



Сюжетная картина по теме : / Овощи /.

Слайд 5

Ход занятия Письмо Педагог : – ( Я обращаю внимание


Ход занятия

Письмо
Педагог : – ( Я обращаю внимание детей на

то, что сегодня пришло письмо.
Прислала его бабушка Арина, она приглашает детей к себе в гости. )
Педагог : – Что надо сделать, чтобы поехать в гости.
Дети : - Надо надеть нарядную одежду и приготовить подарки.
Педагог : – Что мы возьмём в подарок бабушке Арине.
Педагог : - ( Дети перечисляют всё, что можно подарить.)
Педагог : - Но самый лучший подарок – это стихи об овощах .
- ( Повторяем стихи об овощах .)
- Каким транспортом можно добраться до бабушки?
- ( Имитация движения транспорта . )
Слайд 6

Имитация движения транспорта показываю по ИКТ на мультимедиальной доске



Имитация движения транспорта показываю по ИКТ на мультимедиальной доске

Слайд 7

Мы едем к бабушке Арине


Мы едем к бабушке Арине

Слайд 8

Едем через город


Едем через город

Слайд 9

Педагог : - Приезжаем к бабушке Арине. - ( Детей


Педагог : - Приезжаем к бабушке Арине.
- ( Детей встречаю

я в костюме бабушки.)
Бабушка: - Здравствуйте, мои милые. Я очень рада вас видеть. Вы давно не были у меня в
гостях. Пойдёмте со мной, я покажу вам свой огород.
- ( Приходят на огород. Перед детьми грядки с овощами (макеты).)
Слайд 10

Макет огорода показываю по ИКТ



Макет огорода показываю по ИКТ

Слайд 11

Макет огорода



Макет огорода

Слайд 12

Бабушка : - Знаете ли вы, что тут растут? Дети


Бабушка : - Знаете ли вы, что тут растут?
Дети :

- На грядках растут овощи.
Бабушка : - А какие овощи вы знаете?
- ( Дети перечисляют название овощей. )
Бабушка : - А что делают из свеклы?
- Чем полезна морковь?
- Что можно приготовить из картошки ?
- Как сохранить на зиму огурцы?
- Какие овощи можно есть только варёным?
- Что необходимо сделать со всеми овощами, перед тем как их есть?
( Ответы детей. )
Бабушка : - Какие вы молодцы. Вы так много знаете об овощах и главное знаете, что овощи,
перед тем как съесть, необходимо обязательно мыть.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра : « Узнай по вкусу »
Цель игры : Упражнять детей в определении вкуса овощей ( кислый, солёный, горький ),
активизировать речь детей, развивать память, выдержку, сосредоточенность.
Правила : Не глядя на овощ, определять его вкус, правильно называть вкус словом, терпеливо
ждать когда будет дан овощ для пробы.
Действия : Закрыть глаза, не подглядывать, не торопиться с ответом, пока не разжуешь. Тому, кто
ошибется, дают возможность попробовать на вкус другой овощ. Найти целый овощ на
столе воспитателя.
Слайд 13

Содержание : На столе у воспитателя на подносе лежат овощи,


Содержание :
На столе у воспитателя на подносе лежат овощи, знакомые

детям: огурец, помидор, капуста, морковь, лук и варёная картошка. На другом подносе эти овощи разрезаны на
небольшие кусочки из расчёта на каждого ребёнка. Здесь же находятся бумажные салфетки.
Воспитатель с подносом обходит всех играющих. К кому подойдёт, тому предлагает закрыть глаза,
кладёт на салфетку один кусочек овоща и просит ребёнка взять этот кусочек в рот. Тот, не
открывая глаз, отгадывает по вкусу и запаху название овоща. Затем находит овощ на столе.
И так воспитатель ходит до тех пор, пока все дети будут вовлечены в игру Игра заканчивается
перечислением принесённых овощей, определением вкуса каждого из них.
Организуя игры, следует помнить о гигиенических требованиях: нельзя с одной ложки давать всем
детям для пробы овощи, использованные салфетки надо класть на отдельный поднос.
Бабушка : - ( благодарит детей за то, что они приехали к ней, и рассказывает, какой она собрала
богатый урожай. Она трудилась целое лето, чтобы вырастить много овощей. Теперь их
хватит на всю зиму. Ведь не даром говорят: ( Летний день год кормит ) )
- ( Дети повторяют за бабушкой эту поговорку. )
- ( Бабушка рассказывает по сюжетной картине .)
Слайд 14

Летний день год кормит


Летний день год кормит

Слайд 15

Физкультминутка проводится под музыку



Физкультминутка проводится под музыку

Слайд 16

Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо. Ветер тише, тише,



Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер

тише, тише, тише
Деревцо всё выше и выше.

Физкультминутка

Слайд 17

Дети : - А мы знаем много стихов про овощи.


Дети : - А мы знаем много стихов про овощи.
-

( Дети рассказывают стихи. )
Настя : - Кто из нас из овощей, Венера : - Из капусты варят щи.
И вкуснее и нужней. А какие вкусные
Кто при всех болезнях Пироги капустные.
Будет всех полезней.
Костя : - Про меня рассказ не длинный. Яна : - Не болтай. Морковка, вздор
Кто не знает витамины. Помолчи немного.
Пей всегда морковный сок Самый вкусный и приятный
И грызи морковку – Уж, конечно, сок томатный.
Будешь ты всегда дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Катя : - Я приправа в каждом доме Костя : - Я картошка так скромна
Я всегда полезен людям. Слова не сказала.
Угадали. Я ваш друг, Но картошка так нужна
Я простой зелёный лук . И большим и малым.
Слайд 18

Настя : - Спор давно кончать пора В каждом польза


Настя : - Спор давно кончать пора В каждом польза есть

и вкус,
Чтоб здоровым, сильным быть, И решать я не боюсь,
Надо овощи любить Кто из вас вкуснее,
Все без исключения. Кто из вас нужнее.
В этом нет сомнения.
Бабушка : - ( благодарит детей за стихи и приглашает приезжать к ней ещё в гости. )
- ( Дети возвращаются домой. )
Педагог : - Вам понравилось в гостях ?
- Что вы запомнили больше всего ?
- Загадываем загадки , используя предметные картины.
Слайд 19

Предметные картины с загадками Расту в земле на грядке я,



Предметные картины с загадками

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.

Прежде чем

его мы съели,
Все наплакаться успели.

Семьдесят одёжек,
И все без застёжек.

Летом- в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? …

Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!»

Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на них – красные детки.

Слайд 20

Список методических новинок, используемых при организации открытого занятия по теме: "Огород на целый год".


Список методических новинок, используемых при организации открытого занятия по теме: "Огород на целый год".


Имя файла: Мои-презентации:-1.Огород-на-целый-год..pptx
Количество просмотров: 24
Количество скачиваний: 0