Презентация Самоанализ урока

Содержание

Слайд 2

Характеристика класса

В классе 6 учеников: 1 девочка и 5 мальчиков
учебные возможности средние
очень активны
любят

играть
любят отвечать на вопросы

Характеристика класса В классе 6 учеников: 1 девочка и 5 мальчиков учебные возможности

Слайд 3

Трудности:

произношение
постановка ударения
запись под диктовку
низкий темп чтения
понимание прочитанного

Трудности: произношение постановка ударения запись под диктовку низкий темп чтения понимание прочитанного

Слайд 4

Тема: «Различай шипящие и свистящие согласные»

Раздел: «Шипящие и свистящие согласные»
(6 урок

в разделе)
Блок: «Звуки и буквы»
Автор учебника: Якубовская Э.В.

Тема: «Различай шипящие и свистящие согласные» Раздел: «Шипящие и свистящие согласные» (6 урок

Слайд 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: применение знаний, изученных способов

действий, их обобщение и систематизация; самостоятельное осуществление пробных учебных действий

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний Цель: применение знаний, изученных способов действий,

Слайд 6

Цель урока:

закреплять и совершенствовать умение различать шипящие и свистящие согласные

Цель урока: закреплять и совершенствовать умение различать шипящие и свистящие согласные

Слайд 7

Задачи урока:

Образовательные:
- закреплять умение различать шипящие и свистящие согласные - упражнять

в умении писать слова со свистящими и шипящими согласными; выделять заданные звуки и соотносить их с буквами
- совершенствовать графические навыки; беглое, сознательное и выразительное чтение
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие
- развивать речь
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, дисциплинированность
- развивать творческие способности учащихся

Задачи урока: Образовательные: - закреплять умение различать шипящие и свистящие согласные - упражнять

Слайд 8

Оборудование урока

- компьютер
- проектор
- экран для проектора
- презентация к уроку
- раздаточный материал

Оборудование урока - компьютер - проектор - экран для проектора - презентация к

Слайд 9

- организационный момент
- определение темы и цели урока
- чистописание, работа по учебнику
- закрепление

с проговариванием во внешней речи
- двигательные и музыкальные физкультминутки
- создание опорного конспекта, рефлексия

Содержание урока

- организационный момент - определение темы и цели урока - чистописание, работа по

Слайд 10

Используемые технологии:

Мультимедийные технологии
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Коллективная система обучения
Дифференцированное обучение
Разноуровневое обучение
Технологии развивающего обучения
Личностно-ориентированные обучение
Проблемно-поисковые технологии
Технологии

активного обучения
- Информационно-коммуникативные технологии

Используемые технологии: Мультимедийные технологии Игровые технологии Здоровьесберегающие технологии Коллективная система обучения Дифференцированное обучение

Слайд 11

Мультимедийные технологии

- презентация, как средство повышения эффективности обучения, воздействия звуком и информацией на

различные анализаторы.
Игровые технологии
- обеспечили достижение на уроке максимально возможного уровня для каждого учащегося, позволили избежать переутомления

Мультимедийные технологии - презентация, как средство повышения эффективности обучения, воздействия звуком и информацией

Слайд 12

Здоровьесберегающие технологии

физкультминутки, комплексы для разных групп мышц
Коллективная система обучения
- в процессе анализа, сравнения,

обобщения происходит развитие умственных способностей учащихся
2 этап - Актуализация опорных знаний

Здоровьесберегающие технологии физкультминутки, комплексы для разных групп мышц Коллективная система обучения - в

Слайд 13

Дифференцированный подход при разноуровневом обучении

- максимально учитывались возможности каждого ученика
3 этап - Работа

в тетради,
подэтап 3.4.
д) Индивидуальная работа по карточкам

Дифференцированный подход при разноуровневом обучении - максимально учитывались возможности каждого ученика 3 этап

Слайд 14

Технологии развивающего обучения - двусторонний характер взаимосвязанной деятельности учителя и учеников

3 этап – Работа

в тетради
подэтап 3.4. Работа со словарным словом
в) Словесное рисование
4 этап –Дифференциация шипящих и свистящих согласных
подэтап 4.6. Комбинированная игра
б) Глобальное чтение

Технологии развивающего обучения - двусторонний характер взаимосвязанной деятельности учителя и учеников 3 этап

Слайд 15

Личностно-ориентированные обучение - действие учащихся без принуждения и в нужном направлении

4 этап –Дифференциация

шипящих и свистящих согласных
подэтап 4.3. Работа по учебнику

Личностно-ориентированные обучение - действие учащихся без принуждения и в нужном направлении 4 этап

Слайд 16

Проблемно-поисковые технологии - активное усвоение знаний при решении познавательных задач

4 этап –Дифференциация шипящих и

свистящих согласных
подэтап 4.6. Комбинированная игра
а) Загадки

Проблемно-поисковые технологии - активное усвоение знаний при решении познавательных задач 4 этап –Дифференциация

Слайд 17

Технологии активного обучения и коммуникативные технологии - развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных и организационных

умений

5 этап - Итог урока
б) Опорный конспект

Технологии активного обучения и коммуникативные технологии - развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных

Слайд 18

Методы обучения

-  словесные (объяснение, беседа с учащимися)
-  наглядные ( демонстрация презентации обучающего курса)
-

 практические (работа с карточками, работа в рабочих тетрадях, опорный конспект)

Методы обучения - словесные (объяснение, беседа с учащимися) - наглядные ( демонстрация презентации

Слайд 19

Виды работ на уроке:

словарно – орфографическая
лексическая
орфоэпическая
системно – деятельный подход

Виды работ на уроке: словарно – орфографическая лексическая орфоэпическая системно – деятельный подход

Слайд 20

Наличие мотивации

интерес к занятиям
стремление больше узнать
радость от активности
интерес к изучаемому материалу

Наличие мотивации интерес к занятиям стремление больше узнать радость от активности интерес к изучаемому материалу

Слайд 21

Виды учебной деятельности

опрос учащихся
письмо
чтение
слушанье
ответы на вопросы
практические занятия и др.

Виды учебной деятельности опрос учащихся письмо чтение слушанье ответы на вопросы практические занятия и др.

Слайд 22

Связь с учебным материалом

Пройденные темы:
Звуки и буквы
Слова, которые различаются одним звуком
Последующие темы:
Правописание гласных

после шипящих и свистящих согласных

Связь с учебным материалом Пройденные темы: Звуки и буквы Слова, которые различаются одним

Имя файла: Презентация-Самоанализ-урока.pptx
Количество просмотров: 21
Количество скачиваний: 0