Использование метода круговой тренировки в спорте презентация

Слайд 2

Круговая тренировка - это тренировка в которой вы подряд выполняете несколько упражнений на

разные группы мышц, а потом начинаете сначала.
Этот метод позволяет самостоятельно приобретать знания, формировать физические качества. Добиться высокой работоспособности организма - одна из главнейших задач, которую решает «круговая тренировка». Для решения этой задачи самое важное - моделирование специальных комплексов, направленных на воспитание физических качеств.

Слайд 3

Развитие физических качеств методом «круговой тренировки»

1. Сила
Для развития силы посредством круговой тренировки

используются упражнения с отягощением, с сопротивлением. Часто упражнения на развитие силы применяют с малыми отягощениями, так как их легче выполнять правильно. Для развития динамической силы упражнения должны выполняться в среднем темпе и большим повторением упражнений. Комплексы упражнений составляются так, чтобы попеременно нагружать все главные группы мышц. При этом некоторые упражнения должны носить характер общего воздействия, другие направлены на развитие определенной группы мышц.

Слайд 4

2.Быстрота
Основным методом развития быстроты является многократное повторение движения с максимальной скоростью. Длительность таких

упражнений определяется временем, в течение которого может быть сохранен максимальный темп. Упражнения, направленные на развитие быстроты двигательных реакций, одновременно являются хорошим средством для тренировки скорости отдельных движений. В выполнении упражнений на скорость большую роль играют мышечные напряжения. Эти упражнения относятся к скоростно-силовым. Чтобы увеличить скорость движений, необходимо развивать как мышечную силу, так и быстроту движений. Это достигается включением в «круговую тренировку» упражнений с малыми отягощениями.
Воспитание быстроты в «круговой тренировке» достигается следующими упражнениями: бег на скорость, челночный бег, выполнение упражнений с элементами спортивных игр и игрового характера, различных прыжков и т.д.

Слайд 5

3. Ловкость
Ловкость - это способность точно управлять своими движениями в различных условиях окружающей

обстановки, быстро осваивать новые движения и успешно действовать в измененных условиях. Воспитание ловкости связано с совершенствованием функций различных анализаторов, и в первую очередь двигательного. Эффективное воздействие на функциональное совершенствование двигательного анализатора и, следовательно, на развитие ловкости могут оказать упражнения, содержащие элементы новизны и представляющие определенную координационную трудность.Можно выделить три этапа в воспитании ловкости.

Слайд 6

4. Гибкость
Гибкость - это способность выполнять упражнения с наибольшей амплитудой. Упражнения на

гибкость укрепляют суставы и связки, повышают эластичность мышц, что является важным фактором предупреждения травм. Для воспитания гибкости применяются упражнения с увеличением амплитуды. Систематическая работа над повышением гибкости позвоночного столба ведет к улучшению осанки, что особенно важно сейчас.
Упражнения на гибкость могут быть активные и пассивные, т.е. выполняемые самостоятельно или с помощью партнера, отягощения. Активные тоже можно разделить на упражнения с отягощением (гантели, набивные мячи), без отягощений.
Имя файла: Использование-метода-круговой-тренировки-в-спорте.pptx
Количество просмотров: 79
Количество скачиваний: 0