История баскетбола в Пермском крае презентация

Содержание

Слайд 2

Аннотация

Цель данной работы – ознакомиться с историей развития баскетбола на территории Пермского края.

Способ ознакомления – анализ исторических фактов о баскетболе в Пермском крае.
Ключевые слова: баскетбол (basketball), физическая культура (physical education), история развития баскетбола (history of basketball), спорт (sport).

Слайд 3

Введение

В исследовании участвуют работы таких физиологов, философов и психологов, как А.Тихонов, В.Бондин, В.Селуянов,

А.Осипов, Т.Кручинина и Т.Акулова.
Акулова Т. в своем исследовании пишет, что физическая культура способствует укреплению здоровья, закаливанию организма и укреплению иммунитета. Физическая культура, по мнению автора, серьезным образом влияет на жизнь общества [1].

Слайд 4

А. Тихонов в своем исследовании указывает на необходимость применения инструментов физического воспитания. Благодаря

этому предоставляется возможным развитие в человеке стойкости и настойчивости. Под физической культурой автор подразумевает целенаправленное выполнение физических упражнений. При повторе одних и тех же упражнений важно, чтобы они усложнялись и модифицировались [2].
В. Бондин в своем исследовании указывает на необходимость проявления людьми физической активности в связи с тем, что в современных условиях изменился объем нагрузок на организм [3].

Слайд 5

В.Селуянов в своем исследовании отмечает, что выполнение силовых упражнений каждый день дает общий

оздоровительный эффект, способствует восстановлению, так как повышается внутренний гормональный фон [4].
А.Осипов в своем исследовании пишет, что у людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, снимаются проявления стресса, они чувствуют себя комфортно, повседневные заботы не приносят им чувства усталости, у них высокая работоспособность [5].

Слайд 6

Т.Кручиниа в своем исследовании указывает на то, что эффективные занятия баскетболом создают благоприятные

условия не только для развития физической силы спортсмена. Играя с мячом, человек отлично развивает свою координацию в процессе двигательной активности [6].

Слайд 7

Основная часть

История развития баскетбола в Пермском крае началась в 1923 году. Тогда на

открытии летнего спортивного сезона всеобщего образования встретились мужские команды рабочего факультета и яхт–клуба. Сыграли между собой и две женские команды яхт–клуба. В 1924 году в июле состоялась окружная олимпиада, где в баскетбол играли команды Нытвы, Очера, Чусового, Чермоза, Лысьвы и пермских работников железных дорог. Как у мужчин, так и у женщин обладателями первого приза стали команды Перми.

Слайд 8

В сентябре 1926 года состоялось первенство Перми среди учебных заведений. Первого места добились

баскетболисты университета.
В 1928 году в Перми был сыгран международный матч против французских рабочих. Победу одержали, как у мужчин, так и у женщин, пермяки. После этого популярность баскетбола в области только росла.
На протяжении долгого времени ведущей командой являлся коллектив «Динамо». Женская команда этого коллектива в 1963 году вошла в десятку сильнейших команд страны на Спартакиаде РСФСР, предварительно победив в первенстве Урала [7].

Слайд 9

Урал - Грейт

Однако настоящая популярность этой игры началась в 90–х годах. 16 июня

1995 года в Перми был основан Фонд поддержки игровых видов спорта «Урал–Грейт». Его основателями стали пермские баскетболисты, которые выступали в чемпионате области – Сергей Кущенко, Владислав Исаев, Александр Антонов и Владимир Мартыненко. Их поддержала Федерация баскетбола Пермской области во главе с ее президентом Леонидом Лихачевым.
В сезоне 1995/1996 годов на базе команды «Политехник» был создан профессиональный клуб. В свой первый сезон команда, которую возглавил Владимир Серебряков, заняла 24–е место в чемпионате России среди команд высшей лиги.

Слайд 10

В сезоне 1996/1997 годов в команду пришёл новый наставник – Вячеслав Бородин, который

вывел «Урал–Грейт» на 2–е место в дивизионе «Б» высшей лиги, а затем в суперлигу.
В сезоне 1997/1998 годов в «Урал–Грейте» вновь поменялся тренер – им стал Павел Гооге. В «Урал–Грейт» вернулись воспитанники пермского баскетбола, выступавшие ранее за пределами области: Александр Чадов, Андрей Шейко, Алексей Пегушин. Под руководством Гооге команда стала чемпионом дивизиона «Восток» суперлиги и заняла 10–е место по итогам чемпионата.

Слайд 11

В сезоне 1998/1999 годов впервые в истории пермского баскетбола «Урал–Грейт» вышел в плей–офф

чемпионата страны, где боролся за бронзовые медали, но в итоге занял 4 место и первой из пермских команд получил право представлять Россию в международных турнирах – в европейском Кубке Корача.
В сезоне 1999/2000 годов команду «Урал–Грейт» возглавили известнейшие баскетболисты – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Сергей Белов и олимпийский чемпион Вальдемарас Хомичюс. Кроме того, в Перми играли и американские легионеры – лучший снайпер чемпионата Голландии Доннелл Томас, действующий игрок НБА Шон Хиггинс и «звезда» Национальной баскетбольной ассоциации 80–х годов Рой Тарпли.

Слайд 12

Осенью 2001 года рекордное количество игроков пермской команды призвано в сборную России, которая

участвовала в отборочном турнире Чемпионата Европы 2003 года. Александр Башминов, Михаил Михайлов, Василий Карасев, Руслан Авлеев и Сергей Панов, а также защитник итальянского «Бенеттона» Сергей Чикалкин, до 2001 года выступавший за «Урал–Грейт», составили костяк главной баскетбольной команды страны. По окончании сезона 2001/2002 в пермском баскетболе произошли серьезные изменения. Основатель и бессменный президент «Урал–Грейта» Сергей Кущенко принял предложение возглавить администрацию БК ЦСКА (Москва). Решением Совета учредителей ПБК «Урал–Грейт» новым генеральным директором клуба назначен Павел Лях.

Слайд 13

В сезоне 2005/2006 годов клуб снова пережил ряд существенных изменений. В декабре 2005

года администрация Пермской области передала «Урал–Грейт» в управление крупному пермскому предпринимателю, генеральному директору компании «Пермрегионгаз» Андрею Агишеву, который возглавил Совет клуба. Новые собственники расторгли контракт с прежним топ–менеджером «Урал–Грейта» Ольгой Антоновой и утвердили на должности президента Сергея Белова. Для команды сезон сложился в целом успешно. [8].
В 2009 году команда «Урал–Грейт» была расформирована, и в 2012 году на замену ей пришла баскетбольная команда «ПАРМА», которая в будущем станет «звездой» Пермского края.

Слайд 14

ПАРМА

Сезон 2013/2014 «ПАРМА» провела в Суперлиге. Сезон команда закончила на 11 месте.
В межсезонье

2014/2015 «ПАРМА» стала обладателем Открытого Кубка Удмуртии. Сам сезон стал переломным для команды.
7 мая 2016 года «ПАРМА» завершила сезон завоеванием бронзовых медалей Суперлиги.
16 июля 2016 года решением совета Лиги баскетбольный клуб «ПАРМА» стал новым участником Единой лиги ВТБ.
В сезоне 2018/2019 годов команда «ПАРМА» взяла кубок России по баскетболу [9].
Имя файла: История-баскетбола-в-Пермском-крае.pptx
Количество просмотров: 186
Количество скачиваний: 0