Маршалы Победы презентация

Содержание

Слайд 2

2 сентября 1935-го года было учреждено воинское звание Маршал Советского

2 сентября 1935-го года было учреждено воинское звание Маршал Советского Союза.

До 1955 года звание Маршал Советского Союза присваивалось только в индивидуальном порядке специальными указами. В период Великой Отечественной войны первым его получил в январе 1943 года Георгий Константинович Жуков. В тот год маршалами стали А.М. Василевский и И.В. Сталин. Остальные маршалы военной поры получили высшее воинское звание в 1944 г., тогда оно было присвоено И.С. Коневу, Р.Я. Малиновскому, К.К. Рокоссовскому, Л.А. Говорову, Ф.И. Толбухину и К.А. Мерецкову.
Слайд 3

БУДЕНЫЙ Степан Михайлович (13 (25) апреля 1883г, хутор Козюрин, Сальский

БУДЕНЫЙ
Степан Михайлович

(13 (25) апреля 1883г, хутор Козюрин, Сальский округ, Область

Войска Донского — 26 октября 1973г, Москва) — советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней. Заместитель Наркома Обороны СССР с августа 1942 г. до конца войны;
член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил, главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, главнокомандующий войсками Северо-Кавказского направления.
Слайд 4

ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Михайлович Годы жизни: 30.9.1895-5.12.1977 г. Дата присвоения звания:

ВАСИЛЕВСКИЙ
Александр Михайлович

Годы жизни: 30.9.1895-5.12.1977 г.
Дата присвоения звания: 16.2.1943г.
В 1942-45гг. -

начальник Генштаба.
Разработал множество блестящих операций.
В 1945г. - командующий 3-м Белорусским фронтом, затем Главком на войне с Японией.
В 1949-53гг. - министр вооруженных сил и военный министр СССР. Дважды кавалер ордена "Победа".
Слайд 5

ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович (23 января [4 февраля] 1881г, село Верхнее

ВОРОШИЛОВ
Климент Ефремович

(23 января [4 февраля] 1881г, село Верхнее — 2 декабря

1969г, Москва) — российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза (1935 г.).
Член Государственного Комитета Обороны, член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, дважды Герой Советского Союза.
Слайд 6

ГОВОРОВ Леонид Александрович Годы жизни: 22.2.1897-19.3.1955гг Дата присвоения звания: 18.6.1944

ГОВОРОВ
Леонид Александрович

Годы жизни: 22.2.1897-19.3.1955гг
Дата присвоения звания: 18.6.1944 г
С 1942 г

до конца войны - командующий Ленинградским фронтом.
После войны командовал ПВО (1948-52гг, 1954-55гг).
Кавалер ордена "Победа".
Слайд 7

ЖУКОВ Георгий Константинович (19.11 (1.12) 1896 – 18.06.1974) Советский военачальник,

ЖУКОВ
Георгий Константинович

(19.11 (1.12) 1896 – 18.06.1974)

Советский военачальник, Маршал Советского Союза (с

1943г), министр обороны СССР (1955-1957гг).
Многие считают Г. К. Жукова выдающимся, наиболее известным полководцем Великой Отечественной войны, с чьим именем связано большинство громких побед в войне. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей.
Слайд 8

КОНЕВ Иван Сепанович Годы жизни: 28.12.1897-21.5.1973 гг Дата присвоения звания:

КОНЕВ
Иван Сепанович

Годы жизни: 28.12.1897-21.5.1973 гг
Дата присвоения звания: 20.2.1944 гг
В годы Великой

Отечественной войны командующий армиями и фронтами, с 1944г. - 1-м Украинским фронтом.
В 1946-50гг и 1955-56гг - главком сухопутных войск;
в 1956-60гг Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора. Кавалер ордена "Победа".
Слайд 9

КУЗНЕЦОВ Николай Герасимович Адмирал флота. Член Ставки Верховного Главнокомандования, Народный

КУЗНЕЦОВ
Николай Герасимович

Адмирал флота.
Член Ставки Верховного Главнокомандования, Народный Комиссар Военно-Морского Флота весь

период войны,
31 мая 1944 года присвоено воинское звание адмирал флота (четыре звезды, равное генералу армии). 25 мая 1945 года это звание приравнено к званию Маршала Советского Союза.
Герой Советского Союза.
Слайд 10

МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич Годы жизни: 23.11.1898-31.3.1967 гг Дата присвоения звания:

МАЛИНОВСКИЙ
Родион Яковлевич

Годы жизни: 23.11.1898-31.3.1967 гг
Дата присвоения звания: 10.9.1944г
В годы Великой

Отечественной войны - командующий армиями,
2-м Украинским фронтом.
В 1957-67гг. - министр обороны СССР. Кавалер ордена "Победа"
Слайд 11

МЕРЕЦКОВ Кирилл Афанасьевич Годы жизни: 7.6.1897-30.12.1968 гг Дата присвоения звания:

МЕРЕЦКОВ
Кирилл Афанасьевич

Годы жизни: 7.6.1897-30.12.1968 гг
Дата присвоения звания: 26.10.1944 г.
В финскую войну

взял Выборг; один из трёх первых советских генералов армии (1940г.).
В 1940-январе 1941 гг. - начальник Генштаба, в июне-сентябре 1941г. в заключении; после освобождения командовал Волховским фронтом (1941-1944гг, с перерывом). С февраля 1944 г. до конца Великой Отечественной войны - командующий Карельским фронтом, затем - 1-м Дальневосточным фронтом против Японии. Кавалер ордена "Победа".
Слайд 12

РОКОССОВСКИЙ Константин Константинович (Ксаверьевич) 21.12.1896 – 3.08.1968) (польск. Konstanty Rokossowski,

РОКОССОВСКИЙ
Константин Константинович
(Ксаверьевич)

21.12.1896 – 3.08.1968)

(польск. Konstanty Rokossowski, - советский военачальник, Маршал

Советского Союза (1944), маршал Польши (5 ноября 1949).
В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) командовал механизированным корпусом, 16-й армией. Был командующим Брянского, Донского, Центрального, Белорусского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, где особенно ярко проявился его полководческий талант. Руководил боевыми действиями войск в битвах под Сталинградом и Курском, в разгроме немецко-фашистских войск в Белоруссии и Восточной Пруссии, в Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
Слайд 13

СТАЛИН Иосиф Виссарионович ( Джугашвили, 6 (18).12.1878, по официальной дате

СТАЛИН
Иосиф Виссарионович

( Джугашвили, 6 (18).12.1878,
по официальной дате 9 (21).12 1879

– 5.03 1953)
Советский государственный, политический и военный деятель. Генеральный секретарь Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) с 1922 года, глава Советского Правительства (Председатель Совета Народных Комиссаров c 1941 года, Председатель Совета Министров СССР с 1946 года), Генералиссимус Советского Союза (1945г.).
Слайд 14

ТИМОШЕНКО Семенович Константинович 18 февраля 1895, Орман, Бессарабская губерния, Российская

ТИМОШЕНКО
Семенович Константинович

18 февраля 1895, Орман, Бессарабская губерния, Российская империя —

31 марта 1970, Москва, СССР) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1940), дважды Герой Советского Союза (1940, 1965). Кавалер Ордена «Победа» (1945). Народный комиссар обороны СССР (май 1940 — июль 1941). Член Президиума Верховного Совета СССР (1938—1940). Член ЦК ВКП(б) (1939—1952). Кандидат в члены ЦК КПСС (1952—1970).
Слайд 15

ТОЛОБУХИН Федор Иванович Годы жизни: 16.6.1894-17.10.1949 гг Дата присвоения звания:

ТОЛОБУХИН
Федор Иванович
Годы жизни: 16.6.1894-17.10.1949 гг
Дата присвоения звания: 12.9.1944гг
В годы Великой

Отечественной войны - командующий армиями,
4-м, потом 3-м Украинским фронтом.
Войска Толбухина освободили Румынию и Болгарию.
Кавалер ордена "Победа".
Имя файла: Маршалы-Победы.pptx
Количество просмотров: 73
Количество скачиваний: 0