повторение и обобщение по теме: Первоначальные химические понятия презентация

Содержание

Слайд 2

Цель урока:

Повторить и систематизировать знания о первоначальных химических понятиях ( химические формулы, химические

реакции, химические уравнения);
подготовиться к контрольной работе

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

Цель урока: Повторить и систематизировать знания о первоначальных химических понятиях ( химические формулы,

Слайд 3

Этапы урока:

Разминка – игра “ Найди ошибку ”
1. Теоретический – игра “ Четвертый

лишний ”
2. Практический – решение заданий, задач
3. Творческий
4. Итоговый

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

Этапы урока: Разминка – игра “ Найди ошибку ” 1. Теоретический – игра

Слайд 4

ИГРА “Найди ошибку” 1.

1.Молекула А. Ззаряженный атом или группа атомов
2.Ион Б. Наименьшая частица

вещества
3.Элемент В. Вид атомов с определенным зарядом
ядра
4.Атом Г. Частица вещества, которая состоит
с положительно заряженного ядра и
отрицательно заряженных электронов
Ответ: 1Б, 2А, 3Г, 4В

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

ИГРА “Найди ошибку” 1. 1.Молекула А. Ззаряженный атом или группа атомов 2.Ион Б.

Слайд 5

ИГРА “Найди ошибку” 2.

1. 2Н А. Молекула водорода
2. Н2 Б. Четыре атома водорода
3.

4Н В. Четыре молекулы
водорода
4. 2Н2 Г. Два атома водорода
Д. Две молекулы водорода
Ответ: 1Д, 2А, 3Б, 4Г

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

ИГРА “Найди ошибку” 2. 1. 2Н А. Молекула водорода 2. Н2 Б. Четыре

Слайд 6

ИГРА “Найди ошибку” 3.

1. Воздух А чистое вещество
2. Кислород Б химический элемент
3. Азот

В смесь
4. Соленая вода Г простое вещество
Ответ: 1В, 2А,Г, 3Г, 4В

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

ИГРА “Найди ошибку” 3. 1. Воздух А чистое вещество 2. Кислород Б химический

Слайд 7

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ”

1. Фильтрование, отстаивание, диффузия, дистилляция
2. Изменение

цвета вещества, изменение агрегатного состояния, появление запаха, образование осадка
3. Ca, O2, CaCl2, CaO
4. Ba, Zn, Cl, Fe

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ” 1. Фильтрование, отстаивание, диффузия, дистилляция

Слайд 8

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний”

5. Гниение яблока, прокисание молока, ржавление железа,

плавление стекла
6. углекислый газ, угарный газ, кислород, воздух
7. K, Na, Cu, Li
8. Mg, H2, KI, O3

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” 5. Гниение яблока, прокисание молока, ржавление

Слайд 9

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ”

9. Водород, кислород, медь, железо
10. Цвет,

электропроводимость, окисление, вкус
11. K+, SO42-, Н+, H20
12. m, w, Ar, Mr

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ” 9. Водород, кислород, медь, железо

Слайд 10

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ” Проверка.

1. Фильтрование, отстаивание, диффузия, дистилляция
Способы

разделения смесей
2. Изменение цвета вещества, изменение агрегатного состояния вещества, появление запаха, образование осадка Признаки химических реакций
3. Ca, O2, CaCl2, CaO Компоненты химического уравнения
4. Ba, Zn, Cl, Fe. Металлы.

Разработка учителя химии Богачёвой С.С.

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ” Проверка. 1. Фильтрование, отстаивание, диффузия,

Слайд 11

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка.

5. Гниение яблока, прокисание молока, ржавление

железа, плавление стекла Химические явления
6. углекислый газ, угарный газ, кислород, воздух Чистые вещества
7. K, Na, Cu, Li Элементы 1 группы главной подгруппы
8. Mg, H2, KI, O3 Простые вещества

Разработка учителя химии Богачёвой С.С.

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка. 5. Гниение яблока, прокисание молока,

Слайд 12

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка.

9. Водород, Кислород, Медь, Железо Простые

вещества
10. Цвет, электропроводимость, окисление, вкус Физические свойства веществ
11. K+, SO42-, Н+, H20 Ионы
12. m, w, Ar, Mr Массы

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка. 9. Водород, Кислород, Медь, Железо

Слайд 13

2. Практический – решение заданий, задач

1. Составить формулы веществ, зная валентности: (4 балла)
1

вариант AlO, KO, HS(II), С(IV)Н
2 вариант CaO, Fe(III)O, NaO, N(III)H

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Практический – решение заданий, задач 1. Составить формулы веществ, зная валентности: (4

Слайд 14

2. Практический – решение заданий, задач

2. Подберите коэффициенты к схеме реакций, допишите задания

в) (4балла)
1 вариант. а) Al + S Al2S3
б) KClO3 KCl + O2
в) Na + O2
2 вариант а) WO3 + H2 W + H2O
б) Hg + O2 HgO
в) N2 + O2

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Практический – решение заданий, задач 2. Подберите коэффициенты к схеме реакций, допишите

Слайд 15

2. Практический – решить задания, задачи

3. Решите задачу (4 балла)
1 вариант. Найдите молекулярную

массу SO2. Вычислите массовую долю кислорода.
2 вариант. Найдите молекулярную массу СO2. Вычислите массовую долю кислорода.

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Практический – решить задания, задачи 3. Решите задачу (4 балла) 1 вариант.

Слайд 16

2. Практический – решение заданий, задач. Проверка.

1. Составить формулы веществ, зная валентности: (4

балла)
1 вариант Al2O3, K2O, H2S, СН4
2 вариант CaO, Fe2O3, Na2O, NH3

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Практический – решение заданий, задач. Проверка. 1. Составить формулы веществ, зная валентности:

Слайд 17

2. Практический – решение заданий, задач. Проверка

2. Подберите коэффициенты к схеме реакций, допишите

задания в) (4балла)
1 вариант. а) 2Al + 3S = Al2S3
б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2
в) 4Na + O2 = 2Na2O
2 вариант а) WO3 + 3H2 = W + 3H2O
б) 2Hg + O2 = 2HgO
в) N2 + O2= 2NO

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Практический – решение заданий, задач. Проверка 2. Подберите коэффициенты к схеме реакций,

Слайд 18

2. Практический – решение заданий, задач. Проверка

3. Решите задачу (4 балла)
1 вариант. Найдите

молекулярную массу SO2. Вычислите массовую долю кислорода.
Мr(SO2)= 32+16х2=64
w%(O)=32/64х 100=50%
2 вариант. Найдите молекулярную массу СO2. Вычислите массовую долю кислорода.
Мr(СO2)= 12+16х2=44
w%(O)=32/44х 100=73% або 72,7%

Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Практический – решение заданий, задач. Проверка 3. Решите задачу (4 балла) 1

Имя файла: повторение-и-обобщение-по-теме:-Первоначальные-химические-понятия.pptx
Количество просмотров: 12
Количество скачиваний: 0