Квадратичная функция презентация

Содержание

Слайд 2

Слайд 3

Цели и задачи урока

Выявить степень сформированности у учащихся понятия квадратичной функции, её свойств,

особенностей её графика.
Закрепление практических навыков применения свойств квадратичной функции.
Воспитать чувство товарищества, деликатности и дисциплинированности.

Цели и задачи урока Выявить степень сформированности у учащихся понятия квадратичной функции, её

Слайд 4

Эпиграф урока:

Китайская пословица гласит:
“ Я слушаю – я забываю,
Я вижу- я запоминаю,
Я делаю-

я усваиваю.”

Эпиграф урока: Китайская пословица гласит: “ Я слушаю – я забываю, Я вижу-

Слайд 5

Ход урока:

Повторение теоретического материала

1. Из приведённых примеров укажите те функции, которые являются квадратичными.

у=5х+1

2. у=2х²+1

3. у=-2х²+х+5

4. у=х³+7х-1

5. у=-3х²-2х

Ход урока: Повторение теоретического материала 1. Из приведённых примеров укажите те функции, которые

Слайд 6

3. Что является графиком квадратичной функции?

2. Какая функция называется квадратичной?

3. Что является графиком квадратичной функции? 2. Какая функция называется квадратичной?

Слайд 7

4. Выберите те графики, которые являются графиком квадратичной функции

4. Выберите те графики, которые являются графиком квадратичной функции

Слайд 8

5. От чего зависит направление ветвей параболы?

1

а>0

а<0

Определите знак коэффициента (а) у парабол,
изображённых

на рисунках

5. От чего зависит направление ветвей параболы? 1 а>0 а Определите знак коэффициента

Слайд 9

Задание 1
Функция задана формулой
y=2x²-8x+1
Координатами вершины параболы являются
а)(2;-7), б) (-2;24) в) (2;25) г)(-2;-25)
у=(x-5)² +3
Координатами

вершины параболы являются
а) (-5;-3) б) (5;3) в) (-3;5) г) (5;-3)

Задание 1 Функция задана формулой y=2x²-8x+1 Координатами вершины параболы являются а)(2;-7), б) (-2;24)

Слайд 10

Как найти координаты вершины параболы?
Какой вид имеет уравнение оси симметрии?

Как найти координаты вершины параболы? Какой вид имеет уравнение оси симметрии?

Слайд 11

Квадратичные функции используются уже много
лет. Формулы решения квадратичных уравнений в Европе
были впервые изложены

в 1202 году итальянским математиком Леонардо Фибоначчи

Квадратичные функции используются уже много лет. Формулы решения квадратичных уравнений в Европе были

Слайд 12

Задание 2
Как найти координаты точек пересечения параболы с осями координат?
Найти координаты точек пересечения

параболы с осями координат
у=х²+3
у=х²-4х-5
1) с ОХ пересечений нет
с ОY (0;3)
2) с OX (-1;0);(5;0)
с OY (0;-5)

Задание 2 Как найти координаты точек пересечения параболы с осями координат? Найти координаты

Слайд 13

Задание 3
Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующие условия и отметьте

знаком

Задание 3 Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующие условия и отметьте знаком

Слайд 14

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком

-1

1

0

0

1

-1

0

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком

Слайд 15

По графику выяснить свойства функции:

По графику выяснить свойства функции:

Слайд 16

Построить график функции у=х²+4│х│+3

Случай1
х≥0 у=х²+4х+3
Нули функции х²+4х+3=0

х=-3
х=-1

вершина параболы х=-2, у=-1

0

-1

-3

Случай 2
х

<0 у=х²-4х+3
Нули функции х²-4х+3=0
х=3 вершина параболы х=2,у=-1
х=1

1

1

3

-2

2

-1

3

Построить график функции у=х²+4│х│+3 Случай1 х≥0 у=х²+4х+3 Нули функции х²+4х+3=0 х=-3 х=-1 вершина

Слайд 17

Кроссворд

Какой вид графика квадратичной функции?
Как называется координата точки по оси ОУ?
Как называется координата

точки по оси ОХ?
Переменная величина, значение которой зависит от изменения другой, называется…
Один из способов задания функции называется…

о

б

а

а

к

п

и

ф

а

р

Г

р

о

т

а

н

и

д

р

а

л

о

ц

б

а

а

л

у

м

я

с

с

ф

а

н

у

и

ц

Кроссворд Какой вид графика квадратичной функции? Как называется координата точки по оси ОУ?

Слайд 18

Итог урока. Рефлексия.

Можно ответить на любой из вопросов или закончить фразу:

Наш урок подошёл

к концу, и я хочу сказать…
Для меня было открытием то, что…
За что ты можешь себя похвалить?
Что на ваш взгляд не удалось? Почему?
Что учесть на будущее?
Мои достижения на уроке.

Итог урока. Рефлексия. Можно ответить на любой из вопросов или закончить фразу: Наш

Слайд 19

Домашнее задание:

№ 761(1,5)
Творческое задание: сочинение – рассуждение
″Квадратичная функция в нашей жизни″

Домашнее задание: № 761(1,5) Творческое задание: сочинение – рассуждение ″Квадратичная функция в нашей жизни″

Имя файла: Квадратичная-функция-презентация.pptx
Количество просмотров: 20
Количество скачиваний: 0