Экономические взгляды Н.И. Бухарина презентация

Содержание

Слайд 2

Бухарин Н.И.

Николай Иванович Бухарин(1888-1938) - российский революционер, советский политический, государственный и партийный деятель.

Лидер так называемой правой оппозиции в ВКП(б), последовательный противник политики коллективизации. Расстрелян в 1938 году.

Слайд 3

Экономические взгляды

Отношение Бухарина к экономике имело философский характер, поскольку он не хотел отрывать

экономику от своей более широкой концепции рабоче-крестьянской смычки. Идею исторической смычки между пролетариатом и крестьянством он определял как «основной вопрос нашей революции». Исходя из представления о не расслоенном сельском населении, он считал крестьянство таким же трудящимся классом, как и пролетариат, и отстаивал теорию, согласно которой Россия переходного периода представляет собой «двух классовое общество».
Возглавил механистическое направление в советской экономической науке (считал, что общество как механическая совокупность, в которой можно изъять и заменить любой элемент на более подходящий к изменившимся условиям)

Слайд 4

Экономические взгляды

Замена продразверстки продналогом была им одобрена, он категорически исключал возможность возврата к

продразверстке и «военному коммунизму», его статья «Новый курс экономической политики» была посвящена популяризации нэпа. 
НЭП рассматривался Бухариным как короткий период необходимого отступления. Он считал, что ради восстановления и развития крупной промышленности и увеличения количества производимых продуктов можно временно допустить в народное хозяйство мелкобуржуазные и крупнокапиталистические формы хозяйствования. После решения этих задач страна должна вернуться на прямой путь социалистического строительства.

Слайд 5

Экономические взгляды

Впоследствии взгляды Бухарина на нэп и темпы социалистического строительства изменились. Подобно Ленину,

он стал видеть в нэпе подходящую основу экономической политики и условие общественного равновесия, которые могут вести страну по направлению к социализму. Он пришел к убеждению, что классовая борьба в России должна теперь вестись не насильственными методами, а путем мирного рыночного соревнования между социалистической и частной экономиками.
Позже Бухарин пересмотрел свои взгляды и трактовал «военный коммунизм» уже не как общую модель перехода к социализму, а как временную, вынужденную меру. Он признал необходимость учитывать специфику рынка и использовать рыночные категории.

Слайд 6

Экономические взгляды

Для него исходным пунктом в решении задач социалистического преобразования сельского хозяйства являлся

принцип добровольности кооперирования путем сочетания личных и общественных интересов крестьян. Он отмечал, что кооперация «как раз и стоит на стыке между этим городом и деревней, воплощая собой в первую очередь ту экономическую смычку между рабочим классом и крестьянством, укрепить которую является основной задачей рабочего класса и нашей партии».

Слайд 7

Экономические взгляды

Крестьянские кооперативы Бухарин относил к социалистическому сектору экономики
Выступал за поощрение накопления в

частных крестьянских хозяйствах, которое привело бы к расширению деревенского спроса на промышленную продукцию и увеличению товарных излишков в сельском хозяйстве
Он подчеркивал, что цель партии состоит не в «равноправии в бедности», не в том, что «мы понижаем более зажиточную верхушку, а в том, что мы низы подтягиваем до этого высокого уровня». В 1925 году, обращаясь ко всем слоям крестьян, он публично выступил с призывом: «обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство».
Имя файла: Экономические-взгляды-Н.И.-Бухарина.pptx
Количество просмотров: 81
Количество скачиваний: 0