Экономический потенциал Амурской области презентация

Содержание

Слайд 2

Показатели, используемые для оценки экономического потенциала региона

Слайд 3

Несмотря на то, что общий экономический потенциал Амурской области по минеральному сырью, без

учета пресных, минеральных и термоминеральных вод, оценивается в сумме около 12 триллионов рублей, по данному рейтингу регион занимает лишь 8 место среди субъектов ДФО.

Рейтинг субъектов ДФО по природно-ресурсному потенциалу за 2017 г.

Слайд 4

Рейтинг субъектов ДФО по природно-ресурсному потенциалу за 2017 г.

Несмотря на то, что общий

экономический потенциал Амурской области по минеральному сырью, без учета пресных, минеральных и термоминеральных вод, оценивается в сумме около 12 триллионов рублей, по данному рейтингу регион занимает лишь 8 место среди субъектов ДФО.

Слайд 5

Рейтинг субъектов ДФО по трудовому потенциалу

Слайд 6

Рейтинг субъектов ДФО по производственному потенциалу

В хозяйственном комплексе Амурской области ведущее положение  занимает промышленное производство.

Основными видами промышленного производства являются добыча полезных ископаемых (52,2 %), производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды (26,5%), обрабатывающие производства (21,5%). По производственному потенциалу Амурская область на хо дится лишь на 7 месте среди субъектов ДФО (Табл.4).

Слайд 7

Рейтинг субъектов ДФО по научно-техническому потенциалу

Для Амурской области характерны низкие темпы развития научно-технической

сферы, что во многом связано с недостаточной финансовой поддержкой со стороны государства, нехваткой кадров, низким спросом на результаты данной деятельности со стороны хозяйствующих субъектов и другими причинами. Результат – 5 место в рейтинге.

Слайд 8

Рейтинг субъектов ДФО по инвестиционному потенциалу

По инвестиционному потенциалу Амурская область также на протяжении

всего исследуемого периода на ходится на 5 месте (Табл.6). Несмотря на тот факт, что в области реализуются крупные инвестиционные проекты федерального  значения   ведущими  государственными  и  частными  компаниями  (ОАО "РусГидро",ОАО АК "Транснефть", ОАО "Мечел", ОАО "УК Петропавловск"), показатели значительно ниже, чем, например, у Сахалинской области или республики Саха.

Слайд 9

Рейтинг субъектов ДФО по потребительскому потенциалу

  В 2016 г. Амурская область занимала последнее место

в ДФО по уровню потребительского потенциала. Причины - высокие цены на жильё и низкая заработная плата на фоне других субъектов ДФО. К 2018 г. показатели улучшились, но лишь до 7 места в рейтинге. 

Слайд 10

Рейтинг субъектов ДФО по инфраструктурному потенциалу

  Развитие современной инфраструктуры – одно из основных направлений

развития всего Дальнего Востока. Относительно высокий уровень еѐ развития характерен для Приморского края. Амурская область – далека от лидера – 5 место в рейтинге

Слайд 11

Рейтинг субъектов ДФО по финансовому потенциалу

Бюджетная система Амурской области  характеризуется, прежде всего, стабильным

ростом объема поступлений в консолидированный бюджет  за счет всех источников. Вместе с тем пока он остается дефицитным, доходная часть не обеспечивает осуществление всех возложенных и   переданных полномочий. Положительным моментом организации бюджетного процесса в области является активное привлечение средств фе дерального бюджета в рамках реализации федеральных целевых программ.

Слайд 12

Вывод

Таким образом, проведённый статистический анализ показал, что по некоторым показателям, таким как трудовой,

производственный, потребительский потенциалы область значительно отстаёт от ведущих регионов ДФО, а по некоторым, например, финансовому потенциалу, входит в тройку лидеров. В целом Амурская область, как и большинство субъектов Дальневосточного федерального округа, имеет средний уровень развития совокупного потенциала.
Оценка потенциала региона позволила не только выявить место Амурской области среди всех субъектов ДФО, но и определить еѐ возможности и слабые стороны, на развитие которых должны быть направлены все силы.  Ведь перспективы развития экономики региона во многом  определяются его экономическим  потенциалом и эффективностью его использования.
Имя файла: Экономический-потенциал-Амурской-области.pptx
Количество просмотров: 21
Количество скачиваний: 0