Капитал: сущность, формы презентация

Содержание

Слайд 2

Капитал - это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в

качестве ресурса в целях производства большего количества благ.

Слайд 3

Распространены и более узкие определения. Согласно бухгалтерскому определению капиталом называются все активы фирмы.

По экономическому определению капитал разделяется на два вида - реальный, т.е. в материальной и интеллектуальной форме, и финансовый, т.е. в форме денег и ценных бумаг. Все чаще выделяют и третий вид — человеческий капитал, образующийся в результате инвестиций в образование и здоровье трудовых ресурсов.

По экономическому:
Реальный (материальной и интеллектуальной)
Финансовой (форме денег и ценны бумах)
Человеческий

Слайд 4

Реальный капитал (реальные активы, нефинансовые активы) делится на основной и оборотный капитал. К

основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года. В России основной капитал называют основными фондами.
Финансовый капитал - капитал, образовавшийся в результате слияния промышленных и банковских монополий.
Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.

Слайд 6

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует отметить такие характеристики, как:
1) капитал предприятия является основным

фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет факторы в единый производственный комплекс;
2) капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированного от производственного фактора в форме инвестированного капитала;

Слайд 7

3) капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Часть капитала в текущем периоде

выходит из его состава и попадает в «карман» собственника, а накапливаемая часть капитала обеспечивает удовлетворение потребностей собственников в будущем;
4) капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает, прежде всего, собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Наряду с этим, объем используемого капитала на предприятии характеризует одновременно потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами – формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия;
5) динамика капитала предприятия является важнейшим показателем уровня эффективности его хозяйственной деятельности.

Слайд 9

Формы капитала
1. Купеческий капитал выступал посредником в процессе товарного обмена на стадии простого товарного

производства.
2. Ростовщический капитал приносил доход в виде процента от предоставления денежных ссуд. Этот капитал способствовал концентрации в одних руках значительных денежных и материальных ценностей. Становление нового типа общественных отношений про­изошло благодаря приходу капитала в промышленность.
3. Промышленный капитал – капитал, функционирующий в сфере материального и нематериального производства, совершающий полный кругооборот и принимающий на каждой стадии особую функциональную форму. Промышленный капитал относится к промышленности, сельскому хозяйству, транспорту, сфере услуг и другим отраслям экономики.
4. Капитал, воплощенный в средствах производства, называется реальным капиталом.

Слайд 10

5. Человеческий капитал — физические и умственные способности человека, полученные посредством образования или практического

опыта; мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Иными словами, человеческий капитал - разновидность трудовых ресурсов.
6. Денежный капитал - общий знаменатель, к которому сводят стоимость капитала в форме любого актива. В денежном выражении формируется стоимость как физического, так и человеческого капитала. Денежный капитал, или капитал в денежной форме, представляет собой инвестиционные ресурсы. Сам по себе денежный капитал - не экономический ресурс, непосредственно в производстве не участвует, и используется для покупки факторов производства.
7. Сумма того, что предоставляет конкретные преимущества компании на рынке: патенты, о процессы, управленческие навыки, технологии, опыт и информация потребителей и поставщиков. Объединенные вместе эти знания и человеческий капитал составляют интеллектуальный капитал.
8. Информационный капитал – это накопленные инвестиции в ИТ-секторе, технологическую, научно-техническую, социально-экономическую и духовную информацию, используемую для получения дохода (технологии составляют основу этого капитала).

Слайд 11

9. Производственный капитал- совокупность производительных сил и факторов производства, - реальный капитал. Этот

капитал непосредственно участвует в создании материальных и нематериальных благ и их стоимости.
10. Предпринимательский капитал - сумма денег, используемых для конкретного дела с целью получения прибыли или прав управления предприятием (акционерным обществом) через прямые или портфельные инвестиции.
11. Стартовый первоначальный капитал отражает потребность предпринимателя в основном и оборотном капитале, который направляется на:
покупку производственных фондов (основных и оборотных),
зарплату и затраты на управление,
другие производственные и непроизводственные расходы (регистрация предприятия, открытие банковского счета, ремонт оборудования и др.).
Имя файла: Капитал:-сущность,-формы.pptx
Количество просмотров: 115
Количество скачиваний: 0