Контрольный тест. 7 класс презентация

Содержание

Слайд 2

Португальский мореплаватель Фернан Пинту и открытие пути в Японию и в

Португальский мореплаватель Фернан Пинту и открытие пути в Японию и в земли, лежащие
земли, лежащие к северу от Китая.

Именно в это время мир постепенно начинает становиться единым. Открытие европейцами новых стран и новых торговых путей качественным образом меняет характер торговли, которая начинает охватывать весь мир. Завершается эпоха средневековья. Великие географические открытия и вызванные ими изменения во всех сферах жизни положили начало Новому времени. Правда цена этих изменений была поистине огромна. И заплатить эту цену пришлось тем народам Азии, Америки и Африки, которые вскоре стали объектом безжалостной колониальной эксплуатации.

Эпоха Великих географических открытий породила новый тип человека – бесшабашного искателя приключений, исследователя и авантюриста, именно такие люди в XVI веке начинают исследовать дальневосточные моря. Сначала здесь оказались португальцы. В 1516 году они достигают берегов Китая, в 1542 году – Японии.

Одним из первых в этих странах побывал португальский путешественник, купец и пират Фернан Мендиш Пинту, который в течение длительного времени путешествовал по внутренним районам Китая.

«Странствования Фернана Мендиша Пинту», 1614 г. Лиссабон.

Слайд 3

Экспедиция М.Г. Фриса у берегов Курильских островов и Сахалина.

Руководство Ост-Индской

Экспедиция М.Г. Фриса у берегов Курильских островов и Сахалина. Руководство Ост-Индской компании было
компании было удовлетворено итогами экспедиции под руководством М.Г. Фриса, но в целом успешная экспедиция 1643 года не имела продолжения. Дело в том, что уже к середине 40-х гг. XVII века голландская Ост-Индская компания сумела захватить столько богатейших земель, что теперь она была больше озабочена тем, чтобы удержать их за собой, чем поисками новых владений. Теперь в ответ на очередную программу поисков драгоценных металлов генерал-губернатору Нидерландской Индии сообщают: «Золото и серебро, которое наивыгоднейшим образом может быть использовано компанией, уже найдено. Мы имеем в виду нашу торговлю со всей Индией и особенно с Тайванем и Японией, торговлю, которая будет развиваться и впредь, ежели Господь не оставит нас своими милостями».

В 1658 году материалы экспедиции (включая итоговую карту) были опубликованы в Голландии и стали широко известны в Европе. Еще долго и на западноевропейских, и на русских картах северной части Тихого океана к северу от Японии будет помещаться изображение огромной «Земли Есо» с хорошо узнаваемыми Анивским заливом и заливом Терпения и широким перешейком, соединяющим Сахалин и Хоккайдо.

Слайд 4

Появление острова Сахалина на русских картах.

Информация о Сахалине, полученная от

Появление острова Сахалина на русских картах. Информация о Сахалине, полученная от экспедиций, исследовавших
экспедиций, исследовавших Амур и собравших информацию о лежащем против его устья острове в 40-50-е годы XVII столетия, далеко не сразу была использована при составлении русских карт Сибири. Пожалуй, впервые изображение маленького островка, расположенного в самом устье Амура было помещено на «Чертеже древнем всея Сибири» 1667 года (так называемом Годуновском чертеже Сибири).

Чертеж Камчадалской земли и моря С. Ремезова

Этот остров был настолько мал, что составители следующего «Чертежа всея Сибири» 1673 года забыли о его существовании. На данном чертеже ни в амурском устье, ни вблизи него вообще нет какого-либо острова.

Слайд 5

Экспедиция В.Д. Пояркова и открытие Приамурья и Сахалина.

В конце лета

Экспедиция В.Д. Пояркова и открытие Приамурья и Сахалина. В конце лета 1644 года
1644 года уменьшившийся более чем в два раза отряд В.Д. Пояркова (осталось около шестидесяти человек) добрался до Нижнего Амура и оказался в земле нивхов (гиляков).

Вот, что рассказывал В.Д. Поярков, вернувшись летом 1646 года в Якутск: «А гиляки сидячие, живут по обе стороны Амура и до моря улусами, да и на море по островам и губам живут многие же гиляцкие люди сидячие улусами, а кормятся рыбою, ясаку они, гиляки, хану не дают»

В начале сентября казаки увидели Амурское устье. Здесь отряд В.Д. Пояркова провел зиму 1644-1645 гг. Отсюда русские люди впервые наблюдали северо-западное побережье Сахалина.
Амурские гиляки сообщили казакам много интересных сведений об как о самом острове, так и о населявших его народах.

Рыбновское побережье.
Амурский лиман.

Слайд 6

Первые японские экспедиции к северу от Хоккайдо.

Только после создания на

Первые японские экспедиции к северу от Хоккайдо. Только после создания на рубеже XVI-XVII
рубеже XVI-XVII веков единого централизованного государства японцы сумели частично истребить, а частично подчинить себе айнские племена, которые ранее успешно блокировали все попытки Японии закрепиться к северу от крайней оконечности Хоккайдо.

Сведения об островах, лежащих к северу от Хоккайдо, начали поступать в Японию задолго до появления в том районе европейцев. Однако сами японцы приступают к их изучению и хозяйственному освоению только с ХVII века. Главную роль в организации первых экспедиций по изучению Севера сыграли правившие на Хоккайдо князья из рода Мацумаэ.

Слайд 7

Первая японская карта Сахалина и Курильских островов.

Судя по карте, японцы

Первая японская карта Сахалина и Курильских островов. Судя по карте, японцы уже в
уже в 40-е годы XVII века относительно неплохо представляли географическое положение Сахалина. Они знали, что это остров, расположенный к северу от Хоккайдо. На карте довольно точно изображены Анивский залив, крайние юго-запад и юго-восток Сахалина, залив и даже мыс Терпения. Имеется также изображение острова Монерон.
Вместе с тем Курильские острова составители карты представляли весьма смутно (на карте изображена небольшая группа островов к востоку от Хоккайдо) и, скорее всего, знали о них исключительно со слов хоккайдоских айнов.

Вместе с тем Курильские острова составители карты представляли весьма смутно (на карте изображена небольшая группа островов к востоку от Хоккайдо) и, скорее всего, знали о них исключительно со слов хоккайдоских айнов.

Слайд 8

Экспедиция французского мореплавателя
Ж.-Ф. Лаперуза у берегов Сахалина и Курильских
островов.

Экспедиция французского мореплавателя Ж.-Ф. Лаперуза у берегов Сахалина и Курильских островов. Граф Жан

Граф Жан Франсуа де Гало де Лаперуз родился в 1741 году. С ранних лет он служит во французском военно-морском флоте. Участник семилетней войны и других военных конфликтов, в ходе которых Франция вела войны с владычицей морей Англией. К началу 80-х годов XVIII столетия Ж.Ф. Лаперуз имел репутацию одного их самых опытных, умелых и смелых моряков французского военно-морского флота. Именно это обстоятельство сыграло решающую роль при решении вопроса о назначении его в 1785 году руководителем французской кругосветной экспедиции

Решением об организации экспедиции, Франция снова заявляла о претензии на победу над своим вечным противником Англией. Ведь господство на морях должно было, в конечном счете, привести к созданию французской колониальной империи. Но именно здесь на пути у французов все время становились англичане.

Слайд 9

Экспедиция Г.И. Невельского к устью Амура и Сахалину.

Вот как описал

Экспедиция Г.И. Невельского к устью Амура и Сахалину. Вот как описал это выдающееся
это выдающееся событие сам Г.И. Невельской: «22-го июля 1849 года достигли того места, где этот матерой берег сближается с противоположным ему сахалинским. Здесь-то, между скалистыми мысами на материке, названными мною Лазарева и Муравьева, и низменным мысом Погоби на Сахалине, вместо найденного Крузенштерном, Лаперузрм, Броутоном и в 1846 году Гавриловым низменного перешейка, мы открыли пролив шириною в 4 мили и с наименьшею глубиною 5 саж. Продолжая путь свой далее к югу и достигнув 24 июля широты 51°40′, т. е. той, до которой доходили Лаперуз и Броутон, мы возвратились обратно и, проследовав открытым нами Южным проливом, не теряя нити глубин, выведших нас из Татарского залива в лиман, направились вдоль западного берега Сахалина»_________________

Удачным дополнением к открытию судоходного пролива между Сахалином и материком стали найденные русскими моряками фарватеры, по которым в устье Амура могли бы заходить морские суда как с севера, так и с юга.

Слайд 10

Вопрос 1

Почему ученые-историки назвали период с конца XV в. (1492 г.)

Вопрос 1 Почему ученые-историки назвали период с конца XV в. (1492 г.) до
до начала XX в. (1914 г.) Новым временем?

Произошли великие географические
открытия и вызванные ими изменения
во всех сферах жизни.

Проявлялась жажда все новых и новых
приключений.

На протяжении последующих двух столетий
миражи сказочно богатых земель
вдохновляли моряков и предпринимателей
на поиски богатства и славы.

Слайд 11

Вопрос 2

Какое воздействие на европейскую географическую науку как XVII, так и

Вопрос 2 Какое воздействие на европейскую географическую науку как XVII, так и последующего
последующего XVIII столетия оказали сведения, собранные в ходе экспедиции М.Г. Фриса 1643 года?

Опубликована легенда о золотом и
серебряном острове.

Материалы экспедиции были опубликованы
в Голландии и стали широко известны
в Европе.

На протяжении последующих двух столетий
миражи сказочно богатых земель
вдохновляли моряков и предпринимателей
на поиски богатства и славы.

Слайд 12

Вопрос 3

В чем состоит значение походов И.Ю. Москвитина,
В.Д. Пояркова, С.

Вопрос 3 В чем состоит значение походов И.Ю. Москвитина, В.Д. Пояркова, С. Ремезова?
Ремезова?

Поиск серебряной руды.

Знакомство с населением региона

Исследование Амура и собрание
информации о лежащем против его устья
острове

Слайд 13

Вопрос 4

Какие сведения сообщили путешественникам амурские нивхи?

Рассказали легенду о золотом и

Вопрос 4 Какие сведения сообщили путешественникам амурские нивхи? Рассказали легенду о золотом и

серебряном острове.

Об острове и о населявших его народах.

О промысле рыбы и соболей гиляками

Слайд 14

Вопрос 5

Почему японцы сравнительно поздно приступили к исследованию Сахалина и Курильских

Вопрос 5 Почему японцы сравнительно поздно приступили к исследованию Сахалина и Курильских островов?
островов?

Были заняты организацией торговли
с айнами.

Были заняты созданием государства.

Были заняты составлением карты Японии

Слайд 15

Вопрос 6

Дайте самостоятельную оценку первой японской карте южной части о. Сахалин

1.

Вопрос 6 Дайте самостоятельную оценку первой японской карте южной части о. Сахалин 1.
Смутное представление
географического положения Сахалина

Отличное представление Курильских
островов.

Неплохое представление
географического положения Сахалина.

Слайд 16

Вопрос 7

В чем состояла сущность амурской проблемы?

Попытка создания колониальной империи.

Трудности в

Вопрос 7 В чем состояла сущность амурской проблемы? Попытка создания колониальной империи. Трудности
исследовании региона.

Плохое представление
географического положения Сахалина.

Слайд 17

Вопрос 8

В чем состоит значение открытия Г.И. Невельского?

Исследование южной части острова

Вопрос 8 В чем состоит значение открытия Г.И. Невельского? Исследование южной части острова

Сахалин.

Исследование реки Амур.

Открытие судоходного пролива между
Сахалином и материком.

Имя файла: Контрольный-тест.-7-класс.pptx
Количество просмотров: 67
Количество скачиваний: 0