Основы рыночного хозяйства и его структура. Тема № 2 презентация

Содержание

Слайд 2

ПЛАН ЛЕКЦИИ
Введение
1. Товарное производство: условия зарождения и основные черты.
2. Критерии и типы классификации

экономических систем.
Заключение (выводы)

Основная литература
1. Гордиенко, В.В. Экономика [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В. В. Гордиенко.- Волгоград: ВА МВД России, 2016.- Режим доступа: Электронная библиотека КрУ МВД России, требуется авторизация: http://libkrumvd.ru.
2. Старостенко, В.К. Экономика [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В.К. Старостенко, Ю.С. Костыря, И.В. Филатова.- М.: МосУ МВД России, 2015.- Режим доступа: Электронная библиотека КрУ МВД России, требуется авторизация: http://libkrumvd.ru.
3. Экономика [Текст]: учебник / ред. А.С. Булатов.- М.: Магистр, 2011.
Дополнительная литература
1. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория [Электронный ресурс]: учеб. и практикум: электрон. копия / Г.М. Гукасьян, Г.А. Маховикова, В.В. Амосова.– 3-е изд., доп. и перераб.– М.: Юрайт, 2014.- Режим доступа: Электронная библиотека КрУ МВД России, требуется авторизация: http://libkrumvd.ru.
2. Купрещенко, Н.П. Экономическая теория [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Н.П. Купрещенко, Е.А. Федотова.- М.: МосУ МВД России, 2015.- Режим доступа: Электронная библиотека КрУ МВД России, требуется авторизация: http://libkrumvd.ru.
3. Экономическая теория [Текст]: учебник / ред.: А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева.– М.: Инфра-М, 2011.

Слайд 3

Товарное производство: условия зарождения и основные черты

История развития общества позволяет выделить две главные

формы общественного хозяйства:
натуральную и товарную

Натуральная форма хозяйства – это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Товарное (рыночное) хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве и обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка

Товарное производство означает, что продукт создается не для самого производителя, а для обмена

Общественное разделение труда — это первое необходимое условие возникновения товарного производства. С развитием общественного разделения труда происходит специализация производителей на выработке какого-либо одного продукта

Вторым условием возникновения товарного производства является экономическое обособление товаропроизводителей (положение производителя, характеризующееся его отношением к средствам производства и готовому продукту) как различных собственников. Экономическое обособление возможно в условиях и частной, и коллективной, групповой, корпоративной собственности.

ВЫВОД:
Под товарным производством следует понимать такую организацию общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый из них специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке

Слайд 4

Товарное производство: условия зарождения и основные черты

С точки зрения развития, товарное производство бывает

Простое

или неразвитое товарное производство, существенными чертами которого являются:

1) общественное разделение труда как материальное условие существования товарного производства;
2) частная собственность на средства производства и результаты труда;
3) личный труд собственника средств производства;
4) удовлетворение общественных потребностей посредством купли-продажи продуктов труда;
5) экономическая связь между людьми через рынок.

Таким образом, простое товарное производство — это производство продуктов для обмена самостоятельными мелкими товаропроизводителями — крестьянами и ремесленниками

Развитое капиталистическое товарное производство, существенными чертами которого являются:

базируется на применении наемного труда, а произведенный продукт отчуждается от производителя (производится рабочим, а принадлежит капиталисту).
1) все продукты труда производятся только на рынок;
2) все потребности общество удовлетворяет через рынок;
3) на рынке появляется новый товар — рабочая сила;
4) происходит процесс отделения производителя от средств производства (первоначальное накопление капитала).

Таким образом, в ходе развития товарного производства формируется рыночная экономика, основной чертой которой является появление таких фаз воспроизводственного процесса, как обмен и распределение.

Слайд 5

Товарное производство: условия зарождения и основные черты

Экономика натурального хозяйства
(традиционная экономика)

 

Рыночная экономика

 

Модель организации рыночного

хозяйства

Таким образом, экономическая система есть совокупность экономических институтов и соответствующих им экономических отношений функционирующая с целью всестороннего удовлетворения потребностей людей на основе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ

Слайд 6

Критерии и типы классификации экономических систем

Хозяйствование – это совокупность мер и действий экономических

субъектов, направленных на принятие наиболее экономичных решений, предполагающих удовлетворение потребностей и достижение целей с наименьшими затратами. Оно предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат и осуществление эффективной деятельности

Экономический рационализм действий субъектов хозяйствования предполагает, что они должны прежде всего определить выгоды (результаты) от своих действий, предполагаемые затраты, необходимые для достижения выгод, и сопоставить выгоды с затратами.

Ограниченность благ, определяемая ограниченностью экономических ресурсов, ставит вопрос необходимости выбора среди альтернативных вариантов экономических решений, что в конечном итоге и определяет следующее условие:

Любое действие, направленное на получение данного блага, одновременно означает отказ от получения всех остальных альтернативных данному благ, то есть тех благ, получением которых приходится жертвовать ради обладания данным выбранным благом

Следовательно, затратами на получение данного блага будут альтернативные, не полученные при этом блага, а наивысшая выгода из отвергнутых при данном действии выгод от альтернативных благ будет составлять издержки данного действия. Иначе говоря, альтернативные издержки — это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей

Слайд 7

Критерии и типы классификации экономических систем

С точки зрения общества, ограниченность ресурсов означает, что

его производственные возможности ограничены, т.е. общество вынуждено производить ограниченное количество благ: наращивая производство одного блага, общество вынуждено сокращать производство другого

Слайд 8

Критерии и типы классификации экономических систем

По способу координации экономической деятельности экономические системы делятся

на:

АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНЫЕ

РЫНОЧНЫЕ

СМЕШАННЫЕ

Необходимость решения проблемы экономического выбора и обеспечения стабильного функционирования экономической системы делает вопрос координации экономической деятельности
наиболее важным

Слайд 9

Критерии и типы классификации экономических систем

АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ
ЭКОНОМИКА

Хозяйственный механизм АКС имеет ряд особенностей:
1) Непосредственное

управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов.
2) Государство полностью контролирует все фазы воспроизводственного процесса, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами.
3) Государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

ДОСТОИНСТВА
1. Потребности удовлетворяются абсолютно для всех. Это исключает проблему бедности, особенно характерную для рыночной экономики, а так же проблемы дотационных не прибыльных регионов государства.
2. Полностью исключает возможности классового расслоения общества и превозвышения более богатых слоёв населения над бедными. Это объясняется ещё и наличием у государства с административно-командной экономической системой функции распределения.
3. Стабильность цен на значительно больший период, чем это возможно при рыночной экономике.
4. Плановая экономика теоретически направлена на удовлетворение общественных и личных потребностей.
5. Снижение затрат производства на основе эффекта масштаба в силу высокой степени монополизации, а также возможность быстрой концентрации ресурсов на решении каких-то важных задач на основе абсолютной централизации функции управления.
НЕДОСТАТКИ
1. Хозяйственный механизм административно-командной системы предполагает непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра. Результатом этого является невозможность производителей быстро реагировать на изменения на рынке.
2. При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей, что снижает заинтересованность внедрения новшеств техники и технологии. Также характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности народного хозяйства.
3. Распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентировалось центральными органами, что в конечном итоге вело к преобладанию уравнительного подхода к оплате труда, а, следовательно, и к снижению заинтересованности в результатах своего труда.

Слайд 10

Критерии и типы классификации экономических систем

РЫНОЧНАЯ
ЭКОНОМИКА

Система экономических отношений, организованная на основе рыночной саморегуляции,

реализуемой через установление рыночным механизмом свободных цен обмена экономическими благами и ресурсами. Основные черты:
1 ) Конкуренция и многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);
2) Независимость и самостоятельность товаропроизводителя – собственник результатов наемного труда;
3) Свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции, сосредоточение капитала в руках буржуазии;
4) Ориентированный на покупателя рынок.

ДОСТОИНСТВА
1) Эффективное распределение ресурсов;
2) Гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг.
НЕДОСТАТКИ
1. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. В условиях рыночной стихии неизбежно возникают монополистические структуры, ограничивающие свободу конкуренции.
2. Рынок не заинтересован и не способен производить общественные блага («общественные товары»). Эти товары либо вообще не производятся рынком, либо поставляются им в недостаточном количестве.
3. Рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов.

Имя файла: Основы-рыночного-хозяйства-и-его-структура.-Тема-№-2.pptx
Количество просмотров: 85
Количество скачиваний: 0