Россия в современном мире. Основные направления социально-экономического, политического и военно-технического развития страны презентация

Содержание

Слайд 2

Учебные вопросы

2

1. Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений. Место и роль

России в многополярном мире. Мировое развитие на современном этапе.
2. Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации. Военная политика Российской Федерации. Основные направления социально-экономического, политического и военно-технического развития Российской Федерации.
3. Задачи личного состава по поддержанию боевой готовности, укреплению правопорядка и воинской дисциплины в подразделении, воинской части.

Слайд 3

Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений. Место и роль России в

многополярном мире. Мировое развитие на современном этапе.

1-й учебный вопрос

Слайд 4

Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений.

События последних лет свидетельствуют о том,

что мир не стал более стабильным и безопасным. На планете бушуют десятки активных военных конфликтов, многие находятся в «замороженном» состоянии, но несут в себе риски как для населения, так и для целых государств. Причем, что характерно, наряду с традиционными формами возникновения и протекания конфликты стали принимать более изощренные формы, в которых регулярные армии не всегда играют основополагающую роль. Но при этом за вооруженными силами остается приоритет в их разрешении и прекращении на ранней стадии.
Основными факторами, определяющими характер развития мировой военно-политической обстановки, по мнению военных аналитиков являются:
- формирование в результате необратимости распространения ядерного оружия «ядерной многополярности» и бесконтрольное наращивание ракетно-ядерного потенциала другими государствами;

Слайд 5

Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений.

- стремление США к манипулированию международным

правом в угоду своим интересам, абсолютному доминированию в большинстве регионов мира в условиях формирования многополярной системы международных отношений и удержанию за собой роли единственной супердержавы;
- скрытая и явная борьба США и Китайской Народной Республики (КНР) за глобальное господство;
- процесс интеграции государств в рамках НАТО, Европейского союза и новых членов, претендующих на вступление в военно-политический и политико-экономический союзы;
- введение против России экономических и политических санкций и их расширение в ближайшее время;
- ослабление роли международных институтов в урегулировании межгосударственных конфликтов и противоречий, использование вооруженных сил в обход общепринятых норм международного права;
- применение США концепций информационных войн и боевых действий в киберпространстве, расширение сферы информационно-технического и информационно-психологического воздействия;
- возрастание роли терроризма в достижении политических целей.

Слайд 6

Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений.

Попытки России, Китая, Индии, ряда других

стран в новых условиях добиться большего учета своих интересов при преодолении проблем в условиях глобализированной экономики, установить справедливый баланс влияния и сил, возможность в полной мере удержать суверенитет над своими же территориями и ресурсами, наталкиваются на активное противодействие со стороны США. Это противодействие проявляется в различных сферах и областях мирового пространства.
Все большее влияние на военно-политическую обстановку в мире оказывает и то обстоятельство, что экономические интересы становятся главными в политике, а для их обеспечения все чаще используется военная сила. Обостряется борьба за природные ресурсы — минеральные, водные и т. д.
Антироссийская политика США привела к переоценке основ и ценностей в отношениях Штатов с Россией. Формируется и проходит апробацию сложная система противодействия российскому влиянию, которую эксперты называют системой «сдерживания-истощения».

Слайд 7

Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений.

Главной целью предлагаемых американскими стратегами шагов

является использование Евразии как площадки для давления, прежде всего, на своих геополитических и геоэкономических конкурентов — Россию, КНР, а также, хотя и в существенно меньшей степени — Европейского союза. Осью новой геополитической игры становятся американо-китайские взаимоотношения, которые уже сейчас заметно влияют на характер международных отношений в целом. В то время как Соединенные Штаты видят в Китае угрозу, Россия и европейцы рассматривают его во многом в качестве огромного дополнительного рынка. По оценкам Фонда Карнеги, валовой внутренний продукт КНР в 2035 г. составит $ 82 трлн., а США — $ 44 трлн.

Слайд 8

Новые тенденции и особенности развития современных международных отношений.

К числу инструментов давления на Россию

относятся:
- высокий уровень конфронтации между Москвой и прибалтийскими государствами. Страны Балтии будут всячески противиться диалогу Россия — НАТО, ставить его развитие в прямую зависимость от получения убедительных гарантий собственной безопасности;
- использование протестов после президентских выборов в Белоруссии для разрушения основ Союзного государства;
- дальнейшая дестабилизация обстановки на Украине и ситуации в Киргизии;
- разрушение партнерских отношений, складывающихся вокруг Каспийского моря. Для политики США фокусная дестабилизация военно-политической ситуации в Прикаспии важна еще и тем, что позволяет завершить геополитическую и геоэкономическую изоляцию Ирана, а также окончательно лишить Россию возможности полноценного развития глобально значимого индустриально-логистического коридора «Север — Юг», а Европу — возможности создания конкурентных газотранспортных коридоров.

Слайд 9

Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации. Военная политика Российской Федерации. Основные направления

социально-экономического, политического и военно-технического развития Российской Федерации.

2-й учебный вопрос

Слайд 10

Военные опасности и военные угрозы

Принципиальная и независимая позиция Российской Федерации по урегулированию ситуации

на Украине была воспринята США, их союзниками по НАТО и Евросоюзом как проявление нашим государством «недозволенной» самостоятельности в отстаивании национальных интересов. Стремясь «поставить Россию на место», страны Запада оказывают политическое и экономическое давление на нашу страну. Наращивается военный потенциал Организации Североатлантического договора, нарастает напряженность, как в Европе, так и в мире в целом.
В этой связи все чаще многие политики и эксперты утверждают – произошло внезапное, стремительное разрушение мирового порядка.
Действительно, мы являемся свидетелями того, что выстроенные на протяжении многих лет механизмы глобальной и региональной безопасности сегодня просто перестают работать.
В то же время нельзя согласиться с тем, что все это случилось неожиданно. Существующие системные проблемы международной безопасности зародились не год и не два назад, а еще в начале 90-х годов прошлого столетия с разрушением созданной по итогам Второй мировой войны биполярной системы мироустройства вследствие распада СССР.

Слайд 11

Россия в современном мире

Обостряются противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, углублением разрыва между

уровнями благосостояния стран, борьбой за ресурсы, доступом к рынкам сбыта, контролем над транспортными артериями.
В международных отношениях не снижается роль фактора силы.
Все активнее используется потенциал специальных служб.
Наращивание силового потенциала НАТО и развертывание системы ПРО.
Сохраняется блоковый подход к решению международных проблем.
Украина - долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ России.
Сохраняются очаги напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, Южной Азии, на Корейском полуострове.
Усиливающееся противоборство в глобальном информационном пространстве.
Сохраняется риск увеличения числа стран - обладателей ядерного оружия.
Осложняются мировая демографическая ситуация, проблемы окружающей среды и продовольственной безопасности.
Повышается интерес к использованию региональных валют.

Слайд 12

Россия в современном геополитическом пространстве

Территория – 17 млн км/кв;
Протяженные пути сообщения;
16 соседних стран,

более 50% регионов соседствует с ними

Слайд 13

Размещение баз НАТО

Слайд 14

Роль России в решении глобальных проблем мировой политики

Рост глобальных проблем предполагает масштабное участие

России в их решении (регулирование мирового хозяйства, охрана окружающей среды, изменение климата, освоение космоса и Мирового океана и т. д.)
Это осуществляется посредством работы в международных организациях и в первую очередь в ООН.

Слайд 15

Основные направления политического и социально-экономического развития страны

К событиям 2020 года, определившим основные направления

политического и социально-экономического развития России на 2020-2030 годы, можно отнести:
— обращение 15 января 2020 года Президента Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.
В послании Президент обозначил главные направления внутренней и внешней политики государства. Он определил проблемы общества, требующие перемен: демография, сфера образования, здравоохранение и доступность лекарств, экономика и повышение доходов населения, сфера вооружений. Значительную часть времени послания глава государства посвятил теме необходимости изменений в Конституции;
— прошедшее с 25 июня по 1 июля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации. Все 206 изменений затрагивают главы 3-8 Основного закона (о федеративном устройстве, президенте, парламенте, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении).
— выступление 22 сентября 2020 года Президента России на 75-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций.

Слайд 16

Основные направления политического и социально-экономического развития страны

На заседании Совета по стратегическому развитию и

национальным проектам 13 июля 2020 года было отмечено, что распространение коронавируса, его последствия для мировой экономики и для нашей страны, с одной стороны, подтолкнули развитие отдельных сегментов рынка, а с другой — создали новые ограничения, замедлили экономический рост, сократили доходы консолидированного бюджета. Это потребует завершить корректировку ключевых параметров национальных проектов и определить основные направления социально-экономического и политического развития Российской Федерации:
первое — сохранение населения, здоровья и благополучия людей;
второе — возможности самореализации и развития талантов;
третье — комфортная и безопасная среда для жизни;
четвертое — достойный, эффективный труд людей и успешное предпринимательство;
пятое — цифровая трансформация.

Слайд 17

Пути усиления роли России в решении проблем мировой политики

Слайд 18

Задачи личного состава по поддержанию боевой готовности, укреплению правопорядка и воинской дисциплины в

подразделении, воинской части.

3-й учебный вопрос

Слайд 19

Задачи личного состава по поддержанию боевой готовности, укреплению правопорядка и воинской дисциплины в

подразделении определены для Российской армии и флота в требованиях Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами - Президента Российской Федерации. Они конкретизированы в приказах министра обороны РФ, директивах главкомов видов и родов войск, приказах командиров и начальников. На что в общем плане обращены руководящие документы по означенным вопросам?
Во-первых, на то, что боевая готовность носит постоянный, а не временный, сиюминутный характер. Ее необходимо поддерживать постоянно, без ослабления внимания даже в период разрядки и уменьшения международной напряженности или опасности развязывания войны (военного конфликта). От состояния боевой готовности Вооруженных Сил зависят мир и покой нашей страны в XXI веке.
 Во-вторых, не стоит забывать о том, что крепкая воинская дисциплина, боевая выучка, слаженность действий военнослужащих не даются просто так, а достигаются в процессе повседневного ратного труда. Их надо вырабатывать, чтобы научиться военному делу настоящим образом. А.В. Суворов не случайно говорил, что тяжело в ученье - легко в бою.

Слайд 20

В-третьих, помня о том, что наш народ дает армии все необходимое, чтобы чувствовать

себя в безопасности, в условиях дефицита финансовых и материальных средств защитникам Отечества необходимо как можно бережнее относиться к вверенному им дорогостоящему оружию и боевой технике.
В-четвертых, на современном этапе развития армии и флота важную роль в вопросах боевой готовности, укреплении дисциплины, а в конечном счете и в победе над врагом продолжает играть человеческий фактор. Не случайно Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на необходимость развития патриотических качеств у наших воинов как основополагающего фактора военных успехов в деле обеспечения военной и национальной безопасности нашего Отечества.
Имя файла: Россия-в-современном-мире.-Основные-направления-социально-экономического,-политического-и-военно-технического-развития-страны.pptx
Количество просмотров: 16
Количество скачиваний: 0