Состав и структура городского хозяйства презентация

Содержание

Слайд 2

Городское хозяйство - это производственная и социальная инфраструктура города, являющаяся системой жизнеобеспечения города;

комплекс расположенных на территории населённого пункта предприятий, организаций и хозяйств, обслуживающих материально-бытовые и культурные потребности проживающего в нём населения и находящихся на его территории предприятий.

Слайд 3

В состав городского хозяйства входят:
жилищно-коммунальное хозяйство;
строительство и строительная индустрия местного значения;
торговля,

общественное питание, служба быта;
системы управления, охраны общественного порядка, связи и информации, финансово-кредитные и многие другие учреждения, обслуживающие городские нужды.

Слайд 4

Важнейшей составной частью городского хозяйства является жилищно-коммунальное хозяйство

ЖКХ включает в себя ряд подотраслей:

Слайд 5

Городу как социально-экономической системе присуща своя структура, определяющая его внутреннее строение и функционирование.

Предметная

структуризация города отражает основные материально-вещественные компоненты городской системы, их балансовые пропорции и внутрисистемные связи. В предметной структуре современного города можно выделить следующие главные подсистемы (элементы города):

Слайд 6

Под градообразующими понимаются:

предприятия и организации, продукция или услуги которых в основном поставляются за пределы

города. Чаще всего это крупные предприятия. Состав градообразующей сферы города во многом предопределяет облик города, профессиональную и квалификационную структуру трудоспособного населения в нем.
В градообразующей сфере население получает:
работу, формируется налоговая база города,
население может получать отдельные коммунальные (тепло, вода)
социальные услуги;

Социальная инфраструктура города

Социальная инфраструктура включается в единую структуру экономики города и региона и подчиняется общим закономерностям развития страны.
Социальная инфраструктура муниципального образования охватывает систему отраслей сферы нематериального производства, обеспечивающих расширенное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности, и включает учреждения:
образования, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения.
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности жизни населения города и другие виды обслуживания населения и предприятий, которые входят в систему социальной инфраструктуры, относят к градообслуживающей сфере, являющейся первоосновой жизнеобеспечения города;

Слайд 7

Перечисленные структурные элементы города принадлежат к трем его подсистемам:

представляет собой совокупность предприятий различных

отраслей и связей между ними.

Население, проживающее на данной территории, его количественные характеристики, характер его размещения, качество и уровень жизни являются главными составляющими социальной подсистемы города.

экономической

социальной

организационной

Основная функция

формирование и увеличение экономического потенциала города

Рациональное сочетание форм и методов прямого и косвенного управления в конечном счете реализовать

Главную цель

создать качественную общественную среду, понимаемую в широком смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов городской экономики

Имя файла: Состав-и-структура-городского-хозяйства.pptx
Количество просмотров: 92
Количество скачиваний: 0