Разыгрывается медалей 43 комплекта медалей
Событий 43
Атлетов-мужчин 241 (311)
Атлетов-женщин 0
Слайд 3

Атрибуты Серебряная медаль чемпиона Игр I Олимпиады Победителям соревнований вручались

Атрибуты

Серебряная медаль чемпиона Игр
I Олимпиады

Победителям соревнований вручались медали, сделанные из

серебра. Обладатели вторых мест получали бронзовые медали. Занявшие третьи места не учитывались,
Слайд 4

Церемония открытия игр Церемония открытия прошла 6 апреля 1986 года

Церемония открытия игр

Церемония открытия прошла
6 апреля 1986 года

Присутствовало 80 000 зрителей
Эта первая церемония открытия Игр заложила две олимпийские традиции — открытие Игр главой государства, где проходят соревнования, и исполнение Олимпийского гимна.

комплект медалей )
ВЕЛОСПОРТ (6 комплектов медалей — 5 на треке (6 комплектов медалей — 5 на треке и 1 на шоссе.)
ГИМНАСТИКА (8 комплектов наград )
ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА (12 комплектов наград)
ПЛАВАНИЕ (4 комплекта медалей)
СТРЕЛЬБА (пять комплектов наград — два в стрельбе из винтовки и три в стрельбе из пистолета. )
ТЕННИС (2 комплекта медалей)
ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА (2 комплекта наград)
ФЕХТОВАНИЕ (Было разыграно 3 комплекта наград)

Соревнования

Слайд 8

Борьба Карл Шуман и Георгиус Цитас Соревнования проходили на открытом

Борьба

Карл Шуман и Георгиус Цитас

Соревнования проходили на открытом воздухе и должны

были пройти все в один день, 10 апреля, однако во время финала между немецким борцом и гимнастом Карлом Шуманом и греческим борцом Георгиусом Цитасом начало темнеть и схватку перенесли на следующий день. 11 апреля финальный поединок был продолжен, в нём победил Шуман.

В 1896 году ещё не было единых утверждённых правил проведения схваток, не было также и весовых категорий. Стиль, в котором соревновались атлеты, был близок к сегодняшнему греко-римскому, однако разрешалось хватать соперника за ноги. Разыгрывался всего один комплект медалей среди пяти спортсменов,

Слайд 9

Велоспорт Старт шоссейной гонки 4 вида выиграли французы: Поль Массон,

Велоспорт

Старт шоссейной гонки

4 вида выиграли французы:
Поль Массон, ставший 3-кратным олимпийским

чемпионом (гит с места на 1 круг, спринтерская гонка на 2 км и гонка на 10 км), и
Леон Фламан (гонка на 100 км). В 12-часовой гонке победил, преодолев почти 315 км, австриец Адольф Шмаль.

Трековые гонки прошли на велодроме «Нео Фалирон».

Групповую шоссейную гонку, прошедшую по маршруту Афины – Марафон – Афины (87 км), выиграл грек Аристидис Константинидис.

Слайд 10

Гимнастика Немецкая команда во время командных упражнений на перекладине В

Гимнастика

Немецкая команда во время командных упражнений на перекладине

В гимнастике лидировала

немецкая команда — ей досталось 5 золотых медалей, включая две в командных соревнованиях.
Лучшими гимнастами стали Герман Вайнгертнер, Альфред Флатов и Карл Шуман, которые выиграли минимум 3 дисциплины.
Другими чемпионами по гимнастике стали греки Николаус Андриаколулос и Иоаннис Митропулос, и единственный швейцарский чемпион Луис Цуттер.

- Джеймс Конноли (тройной прыжок).

В метании диска победил американец Роберт Гаррет , который впервые увидел, как метают диск, за несколько дней до соревнований. Он же выиграл и толкание ядра; заняв помимо этого 2-е место в прыжках в высоту, он стал самым титулованным легкоатлетом Игр.

Забег по легендарному маршруту от города Марафона до Афин (40 км), получивший название марафонского.
Его выиграл грек Спиридонон Луис, ставший на родине национальным героем.

Роберт Гаррет во время метания диска

Слайд 12

Плавание Наибольшего успеха добился венгр Альфред Хайош, выигравший два заплыва

Плавание

Наибольшего успеха добился венгр Альфред Хайош, выигравший два заплыва —

на 100 м и 1200 м. Заплыв на 500 м выиграл австриец Пауль Нойманн. Преимущество победителей заплывов на 500 м и 1200 м над ближайшими соперниками было подавляющим — соответственно более 1,5 и более 2,5 минут.

По настоянию организаторов Игр в программу был включён прикладной вид плавания — 100 м в матросской одежде. В нём участвовали только греческие матросы; победил Иоаннис Малокинис.

Все заплывы проходили «вольным стилем» — разрешалось плыть любым способом, меняя его по ходу дистанции. В то время наиболее популярными способами плавания были брасс, «овер-арм» (усовершенствованный способ плавания на боку) и «треджен-стиль».

Один из заплывов

Слайд 13

Стрельба В этом виде спорта доминировали греки, победившие в трёх

Стрельба

В этом виде спорта доминировали греки, победившие в трёх дисциплинах, и

американцы, выигравшие две дисциплины. Греческими чемпионами стали Пантелис Карасевдас, Георгиус Орфанидис и Иоаннис Франгулис, а американскими братья Джон и Самнер Пейн, ставшие лучшими в стрельбе из пистолета.

За пять дней, с 8 по 12 апреля, в соревнованиях приняли участие стрелки из семи стран.

Слайд 14

Теннис Соревнования по теннису прошли на кортах Афинского теннисного клуба.

Теннис

Соревнования по теннису прошли на кортах Афинского теннисного клуба. Было

проведено два турнира — в одиночном и парном разряде. Турнир одиночников проходил 8, 9, и 11 апреля; парный турнир из-за небольшого числа участников уложился в один день — 11 апреля. На Играх 1896 года ещё не существовало требование, чтобы все члены команды представляли одну страну, и некоторые пары были интернациональными.

2-кратным чемпионом стал Джон Пий Боланд - ирландец, выступавший за сборную Великобритании, — он победил и в одиночном, и (совместно с немцем Фридрихом Трауном) в парном турнире.

Финальный матч по теннису

Слайд 15

Тяжелая атлетика В поднимании гантели одной рукой победил Эллиот —

Тяжелая атлетика

В поднимании гантели одной рукой победил Эллиот — 71,0

кг, почти на 14 кг опередив ближайшего конкурента — Йенсена.

В выжимании двумя руками шаровой штанги датчанин Вигго Йенсен и британец Панчестон Эллиот показали одинаковый результат — 115,5 кг, но арбитры (главный — принц Георг)посчитали, что Йенсен выполнил упражнение чище, и присудили ему 1-е место.

Слайд 16

Фехтование Чемпионами стали француз Эжен-Анри Гравлот и (среди «маэстро») грек

Фехтование

Чемпионами стали француз Эжен-Анри Гравлот и (среди «маэстро») грек Леонидас Пиргос,

известный в Афинах хозяин фехтовальной школы.
9 апреля в соревнованиях саблистов победил грек Иоаннис Георгиадас.

Участие приняли спортсмены из 4 стран. Фехтование стало единственным видом спорта, где были допущены и профессионалы: отдельно были проведены соревнования среди «маэстро» — преподавателей фехтования («маэстро» были допущены также на Игры 1900 года, после чего подобная практика прекратилась).

Один из поединков

Слайд 17

Церемония закрытия Игр должна была пройти 14 апреля, однако из-за

Церемония закрытия Игр должна была пройти 14 апреля, однако из-за дождя

она была перенесена на следующий день, на 15 апреля.
Церемония началась с исполнения Олимпийского гимна и декларирования оды, сочинённой обладателем третьего места по теннису британцем Джорджем Робертсоном. Затем Георг I вручил спортсменам награды — серебряные медали чемпионам, бронзовые занявшим второе место, а также оливковые ветви.
Некоторым спортсменам были вручены дополнительные награды, например, Спиридон Луис получил кубок из рук Мишеля Бреаля— человека, предложившего провести Марафонский забег. После вручения атлеты прошли круг почёта под гимн Игр.
В самом конце церемонии король торжественно объявил I международные Олимпийские игры закрытыми.

Церемония закрытия игр

Слайд 18

Жирным выделено наибольшее количество медалей в своей категории; страна-организатор также выделена. Медальный зачет Общее количество медалей