Кто твой герой? презентация

Кто дал мне жизнь?

Я часто задумывался об истории фамильного рода моих предков. От

родителей я узнал, что на войне у меня пропал без вести один из моих прапрадедов по папиной линии, а именно Забегаев Василий Ильич (родовая фамилия которого, сейчас с честью носим я и моя семья).

Забегаев Василий Ильич
- родился в 1908 году в д. Давыдово, Залесного района, Горьковской области;
- пропал без вести в декабре 1941 года при участии в Великой Отечественной войне.

Героический подвиг моей страны

В 1941-1945 годах проходила Великая Отечественная война Советского Союза с

фашисткой Германией. В ходе этой войны Германия вероломно напала на СССР и нанесла колоссальные потери, как инфраструктуре (заводам, фабрикам, мостам и т.д.), так и человеческим жизням и семьям Советского Союза.
В ходе Великой Отечественной войны Советский Союз понёс колоссальные потери. Общие потери СССР (вместе с мирным населением) составили 40 - 41 миллион человек. В те года несчастье, которое принесла война, затронуло практически каждую семью: кто-то погибал на фронтах, защищая свою Родину; кто-то умирал от голода и холода в блокадном городе Ленинград; кто-то погибал от постоянных авиационных ударов противника.

Героический подвиг моей страны

Население Советского Союза выстояло в ходе агрессии Германии и благодаря

проявленному героизму, зачастую ценой своей жизни, одержало Великую победу над фашизмом.
Я часто задумываюсь, что бы было, если наши предки (прапрадеды и их родственники) не победили фашистскую Германию, а тем самым не отстояли суверенитет и независимость нашей Родины. Наверное, сейчас мы бы были рабами, или нас вообще бы не было. Страшные мысли возникают, задумываясь о последствиях, которые могли возникнуть в результате победы в войне с фашисткой Германией. Но такое не произошло, благодаря нашим предкам, которые отстояли нашу страну и дали жизнь и свободу нашим поколениям. Вечная память им, и низкий поклон до земли!

Мой герой

Я решил заняться изучением исторических сведений, связанных непосредственно с историей жизни

моего прапрадеда, которая тесно связана с историей нашей Родины и страны, в частности в ходе Великой Отечественной войны.
Я хочу рассказать историю жизни моего героя – моего прапрадедушки Забегаева Василия Ильича. Родился он в 1908 году в Горьковской области в деревне Давыдово.
От дедушки я узнал, что :
- мой прапрадед в раннем возрасте лишился родителей и его усыновил местный помещик;
- когда прапрадедушка вырос, он женился и уехал жить в деревню Большая Радость (сейчас она называется Радость);
- у него родились два сына и одна дочь;
- в последствии его семья переехала в Макарьевский район Костромской области, где он работал кадровым работником на лесоучастке;
- в Велико – Отечественную войну в декабре 1941 года Василий Ильич пропал без вести.

Не так давно, в ноябре 2018 года, - в первый раз в жизни

я, мой отец и дедушка съездили на малую родину моего прапрадедушки, в деревню Давыдово Ковернинского района Нижегородской области. В ходе поездки мы выяснили, что деревня эта, уже как несколько десятков лет, не жилая, находится в заброшенном умирающем существовании.
Но мы с большим интересом и глубоким уважением прогулялись по её окрестностям и по изучали её нынешнее состояние.

Родина моего прапрадеда

Возможно в каких-то из этих заброшенных и ветхих домов родился и жил мой прапрадед Забегаев В.И..

5. Каким РВК был призван и где – Макарьевским РВК
6. В какой части

служил, адрес части или полевой почты – г. Ленинград
7. Когда прекратилась письменная связь (из какой части последнее письмо) – Не было
8. Военное звание – Красноармеец

Когда началась война…

Благодаря интернету, используя поисковые сайты, мы с отцом выяснили, что на сайте https://obd memorial.ru имеется некоторая информация о нашем прапрадеде, а именно донесение от 30.08.1946 года в приложении которого за п/п 24 указано:
1. Фамилия, имя, отчество – Забегаев Василий Ильич
2. Год рождения – 1908
3. Место рождения (область, район, сельсовет, деревня) –
Горьковская обл., Залесный р-н., Вязовский сс., д. Давыдово
4. Дата призыва (число, месяц, год) – 23 июня 1941 года

9. Компрометирующие данные – Декабрь 41 нет
10. Отзыв партийных, комсомольских и советских организаций

– Работал хорошо
11. Последнее место работы перед призывом и занимаемая должность - Тимошинский лесоучасток, кадровый рабочий
12. Место жительство родственников – Костромская область, Макарьевский район, участок Шайтан
13. Кто из родственников разыскивает военнослужащего и состав семьи разыскиваемого – жена
14. Показания сослуживцев, если таковые имеются – нет
15. Заключение обследовавшего – пропал без вести.
Название источника донесения ЦАМО.

Когда началась война…

Анализируя найденный материал,

Я выяснил, что мой прапрадед был призван на войну на следующий

день после её начала и отправлен в Ленинград. С июня по декабрь 1941 года воевал в звании красноармеец. В декабре 1941 года пропал без вести.
Меня заинтересовали полученный мною материал и я решил сопоставить некоторые исторические эпизоды Велико Отечественной войны, близкие по месту и времени со службой моего прапрадеда.

Понимая, что я не в силах изменить историю, преследуя цель: найти своего прапрадеда, я сформировал несколько предполагаемых ситуаций, при которых мой прапрадед мог пропасть без вести в ходе Велико Отечественной войны.
Предлагаю, рассмотреть их.

Павший на полях сражений?

Вероятно всего, что мой прапрадед, участвуя в сражениях погиб на

поле боя и в лучшем случае захоронен в братской могиле, как безымянный солдат, а в худшем случае - до сих пор не найден и не предан земле надлежащим образом. Поиском павших на полях сражений занимаются не мало поисковых отрядов. Со времен войны десятки тысяч красноармейцев пали в бою и не были захоронены до настоящего времени, о чем свидетельствует к примеру, актуальная информация по поиску павших на полях боя красноармейцев второй армии генерала Власова в районе деревни Мясной бор под Новгородом, ведь не зря существует такая крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Взят в плен?

Так же существует вероятность, что Забегаева В.И. могли взять в плен

фашисты, а далее он мог погибнуть в плену, либо в концлагере страшной смертью военнопленных.
К сожалению наши поиски его, как военнопленного не увенчались успехом, по причине отсутствия информации в свободном доступе.

Дезертирство?

Изучая историю Великой Отечественной войны, просматривая кинофильмы про войну, к великому сожалению, мной

выяснено, что среди красноармейцев были случаи их дезертирства, которые как правило заканчивались расстрелами предателей. Советская власть не миловала предателей родины, не смотря на их чины и заслуги. Примером тому расстрел генерала Власова в 1946 году, который предал военную присягу, добровольно сдался в плен и перешел на сторону фашистов.
В эту негативную версию с моим прадедом мне бы очень сильно не хотелось верить.
Имя файла: Кто-твой-герой?.pptx