Никто-не забыт, ничто-не забыто! презентация

В этом году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой

Отечественной войне.

Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не

имела себе равных за всю историю нашего государства.
Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей

тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами ,кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.
Очень важно, нам- нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине .

Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих

Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев.

Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков. Воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну.

Все мои прадеды пережили войну. Каждый из них испытал на

Все мои прадеды пережили войну. Каждый из них испытал на себе

тяготы войны. Трое из них воевали и вернулись живыми на родину. Один из прадедов был еще мал и помогал в тылу.

Гильманов Гарифулла Гайфуллович (13.08.1907-22.10.1989гг.) Родился в деревне Айдарали Стерлибашевского района.

Гильманов Гарифулла Гайфуллович (13.08.1907-22.10.1989гг.)
Родился в деревне Айдарали Стерлибашевского района. Он рос

без отца ,а в семье было четверо детей и нужно было содержать семью. И поэтому, закончив четыре класса, прадед начал работать. В 34 года он женился в первый раз и в браке появилось двое детей . И вскоре началась война и его забрали на фронт.

Изначально воевал в Волховском фронте ,но потом был переведен в

Изначально воевал в Волховском фронте ,но потом был переведен в Ленинградский

фронт. Там Гарифулла был старшиной и перевозил продукты питания из блокадного Ленинграда солдатам. И в один день его лошадь подорвалась на мине. Он пролежал в госпитале шесть месяцев и в конце 1942 года вернулся домой. Гарифулла стал инвалидом второй группы, рука и нога стали не дееспособны. После войны он начал работать в колхозе. На пенсию ушел в 70 лет. Умер в 82 года.

Мухаметов Шайбак Бакирович(14.01.1929-27.08.2018гг.). Родился в деревне Айдарали Стерлибашевского района. В

Мухаметов Шайбак Бакирович(14.01.1929-27.08.2018гг.).
Родился в деревне Айдарали Стерлибашевского района. В его семье

было шестеро детей и он был младшим. С 11 лет начал работать в колхозе.

В начале войны ему было 12 лет. Шайбак старался хоть

В начале войны ему было 12 лет. Шайбак старался хоть как-то

помочь колхозу, ведь многие рабочие ушли на фронт . В 1949 году его призвали на службу. Шайбака отправили в Белорусь - в Брестскую крепость. Служил там прадед три года. Он с гордостью рассказывал об этих годах своим детям, правнукам и праправнукам. Прадед с грустью рассказывал мне о годах войны, о больших потерях. Он построил крепкую семью , в которой было четверо детей. Умер Шайбак в 88 лет.

Бакиров Нурислам Усманович (12.02.1908-20.10.2000гг.). Родился в деревне Айдарали Стерлибашевского района.

Бакиров Нурислам Усманович (12.02.1908-20.10.2000гг.).
Родился в деревне Айдарали Стерлибашевского района. В

его семье было шесть детей. Окончив школу, начал работать в колхозе и его забрали в Советско-Финский фронт.

Далее он был отправлен на Северный фронт. Там он был

Далее он был отправлен на Северный фронт. Там он был ранен,

но после госпиталя продолжил воевать. Вернулся на родину и продолжил работать в колхозе. У него было много медалей и сейчас они хранятся у его детей. Умер в 92 года.

Последние несколько лет я с гордостью несу портрет моего деда

Последние несколько лет я с гордостью несу портрет моего деда в

общем строю во время акции «Бессмертный полк». Меня и моих родных переполняет чувство единства с народом и радости от причастности к истории нашей славной Родины. Именно поэтому праздник Победы – наш любимый праздник. Я горда тем, что живу в великой стране, которая испокон веков славится своими героями, тружениками и просто хорошими, милосердными, благородными людьми.
Имя файла: Никто-не-забыт,-ничто-не-забыто!.pptx