Областная акция Мы помним, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Военное детство презентация

Цель работы: изучение жизни детей войны-моего дедушки и моей бабушки, определение степени влияния

войны на их дальнейшую судьбу. Задачи работы: - познакомиться с историческими фактами Великой Отечественной войны, условиями жизни детей в период ВОВ - Cоздать презентацию «Дети войны»

А мы не стали памяти перечить
И, вспомнив дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, не детская беда.
Была зима и жесткой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.
Роберт Рождественский

Горький хлеб тыла

Мой дедушка-Камалетдинов Наиль Мирсаидович

К

1937г.
Мой дедушука с сестрой(справа)

Родился 23февраля 1934 года

в селе Старое Фейзуллово Кошкинского района. На себе испытал все горести и трудности военного детства. Стать взрослым ей пришлось очень рано. Он со своими сверстниками пережил голод, холод, страх. Солнечное утро воскресного дня. Жители села заняты своими обычными делами: работа на колхозных полях, домашних огородах в самом разгаре. Никто и не подозревал, что в такое замечательное утро над нашей Родиной сгустились темные краски: взрывались бомбы, дрожала земля, гибли мирные люди. К обеду собрались тучки, раздались раскаты грома, предвещавшие приближение беды. По селу вихрем пронесся бригадир, сообщая о страшном известии, поступившем из районного центра по телефону.

Дедушка вспоминает: «С самого начала войны проводили на фронт отца Камалетдинова Мирсаида Ямалетдиновича(1910

г.р.). Дома осталась мама Хадича Закировна(1912гр) с четырьмя детьми и старой бабушкой. К нашей большой семье добавились и родственники: приехала в начале войны из города Челябинска тетя с дочкой. Сельские дома были маленькие, не такие как сейчас. В нашем доме жило 8 человек. В 1943 году комиссовали по ранению брата моего отца. Он купил нашей семье дом. И наша семья стала жить отдельно. Несмотря на возраст нам, детям, приходилось работать так же, как и взрослым, в огороде и по хозяйству. У меня не было детства, не было развлечений и игрушек, была одна работа, обязанности, которые надо было выполнять ежедневно. Было плохо с одеждой. Ходили кто в чем, на ногах в основном лапти. Лапти умели плести почти все. Я тоже научился. В 1942 году в возрасте 8 лет пошел в школу. Старался учиться хорошо, хотя и было тяжело и трудно. Летом работал на сенокосе. Запрягал быков, возил женщин в лес..»

Кругова И. А.

1945г.
Мой дедушка с братом(слева)

Дедушка в 1958 году закончил Мелекесское педагогическое училище. Служил в Советской армии в

Туркмении- аул Кизил Арвый в/ч 78142. Там он встретил мою бабушку Зою Курбангалеевну.

В Старую Кармалу приехали мои дедушка и бабушка в 1963 году. Начали работать

вместе в Старо-Кармалинской восьмилетней школе. Дедушка вел уроки черчения и физической культуры, а бабушка - уроки биологии. Родилась бабушка в Туркмении, в Ташаузе 24 октября 1937 года. Окончила Ашхабатский сельскохозяйственный институт, заочно закончила Ульяновский педагогический институт.

Круглова И. А.

1964 год. Камалетдинов Н.М. среди педагогов Старо-Кармалинской восьмилетней школы(справа первый)

Круглова И. А.

Я горжусь своим дудушкой!

Мой дедушка проработал в школе 7 лет, затем работал главным

строителем в колхозе, по его руководством строили дома и культурные объекты в селе, в последние годы был заведующим СДК села Старая Кармала.
На пенсию ушел в возрасте 80 лет! Вот такой мой «военный» дедушка! Я горжусь им! Он построил себе дом, помогал строить дом своему сыну Руслану, моему папе. А сейчас советом помогает своему внуку Рамилю, моему старшему брату.
Мой дедушка в настоящее время живет с нами. А в его доме живет мой старший брат Рамиль со своей женой и тремя детьми. Когда деду бывает грустно, он гостит у своей дочки, моей тети Рахматулиной Светланы Николаевны в селе Кошки.

Круглова И. А.

1966 год. Камалетдинова З.Н. на уроке биологии в Старо-Кармалинской восьмилетней школе

Круглова

И. А.

1978г. Педагогический коллектив Старо-Кармалинской средней школы. Камалетдинова З.Н.( 1ряд, 2 справа). Награждена значком

«Отличник народного образования», медалью «Ветеран труда», имеет Благодарности, Грамоты отдела образования.

Медаль «Ветеран труда»

Круглова И. А.

Я горжусь своей бабушкой!

Учитель биологии
Камалетдинова З.Н.(1937-2011).
В 1968 году моя бабушка

перешла работать в новую школу в центре села Старая Кармала. Учителя стали работать в оборудованных кабинетах.
Кабинет биологии и пришкольный участок моей бабушки были лучшими в Кошкинском районе. Любящая жена, мать троих детей, бабушка семерых внуков, она после ухода на пенсию всегда интересовалась школьными делами, мечтала о том, чтобы ее внуки получили образование, и нашли себя в жизни. Она умерла после тяжелой болезни 29 ноября 2011 года. Педагогический стаж-35 лет. Моя сестра Эльвира стала учителем начальных классов, а мечтаю стать учителем биологии, как моя бабушка.

углова И. А.

На войне детей не бывает

Мои дедушка и бабушка-дети войны.
Теперь дети-войны - глубокие старики.

Война изменила их жизнь. Росли они, не зная каждодневной ласки родителей. Их мамы постоянно находились на работе и не имели возможности встречаться с ними ежедневно. Младших детей опекали старшие. Ни о какой радости в те годы и говорить не приходилось.
Есть поговорка: “На войне детей не бывает”. Те, что попали в войну, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова. Ну а те, что выросли в послевоенном мире, – надо ли учить их памяти о войне, нарушать безмятежность их юных лет? Я убеждена: необходимо!

Круглова И. А.

Имя файла: Областная-акция-Мы-помним,-посвященная-80-летию-начала-Великой-Отечественной-войны.-Военное-детство.pptx