Персидская держава царя царей. Древний Восток. 5 класс презентация

Содержание

Слайд 2

Описание урока:

Предмет: История
Класс: 5
УМК: Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс: учебник для

общеобразовательных учреждений/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, - М., Просвещение.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности.
Цель: организовать различные виды деятельности учащихся с целью усвоения знаний о величайшей державе древности Персидском царстве, ее создании, деятельности ее царей, о военных и культурных достижениях Древней Персии.
Этапы урока:  мотивационный этап, целеполагание, проверка усвоения ранее изученного материала; усвоение нового материала и способов действий, первичное закрепление изученного материала, подведение итогов урока, рефлексия.
Приемы и формы работы с использованием презентации: создание мотивационной ситуации «Узнай страну, которую мы будем изучать», работа с картой, сопоставление стран и городов древнего мира, путешествие в древний Вавилон, характеристика деятельности персидских царей, работа с понятиями, интересные факты из истории Древней Персии; объяснение крылатых выражений; подготовка учащимися индивидуальных сообщений.

Слайд 3

Великие государства древности

Это государство называли «страна стран», а ее правителя – «царь царей».
Эта

империя в период правления Дария была настолько велика, что количество ее подданных составляло предположительно 50 миллионов человек. В те времена эта цифра соответствовала половине всего населения земли.
Назовите эту державу, историю которой мы будем изучать сегодня на уроке.

Слайд 4

Цели и задачи урока:

Узнать, какие великие царства появились в Западной Азии после падения

Ассирийской державы;
Понять, как персидским царям удалось создать мощную державу путем военных походов и удерживать ее в своем подчинении;
Узнать о военных и культурных достижениях Древней Персии;
Развивать умения работать с картой, давать характеристики историческим деятелям, извлекать информацию из различных источников.

Слайд 5

В каких государствах существовали города? Установите соответствие.

1. Библ, Тир, Сидон
2. Мемфис, Фивы
3. Персеполь
4.

Иерусалим
5. Вавилон
6. Ниневия

А) Египет
Б) Ассирия
В) Финикия
Г) Израильское государство
Д) Вавилония
Е) Персия

Повторяем ранее изученный материал.

Слайд 6

В каких государствах существовали города? Установите соответствие.

1. Библ, Тир, Сидон
2. Мемфис, Фивы
3.

Персеполь
4. Иерусалим
5. Вавилон
6. Ниневия

А) Египет
Б) Ассирия
В) Финикия
Г) Израильское государство
Д) Вавилонское царство
Е) Персия

Проверяем ответ: 1-В; 2-А; 3-Е; 4-Г; 5-Д; 6-А

Слайд 7

На протяжении целого века Ассирийская империя процветала и расширяла свои границы, был захвачен

Израиль, Мидия, Египет, Урат и другие территории. Казалось, могуществу Ассирии ничто не угрожает… 

В чем причины
Упадка
Ассирийской
державы?

Слайд 8

Нападения полчищ кочевников

Борьба за власть внутри страны

Причины упадка Ассирии

Восстания среди покорённых народов

Ассирийская

держава

Падение Ассирии показывает, что даже самое, казалось бы, могущественное государство может распасться из-за внутренних конфликтов, которые подтачивают благополучие страны. Стремительный захват территорий, сменился толь же быстрым расколом империи.

Слайд 9

612 год до н.э.

В результате каких событий перестала существовать Ассирийская держава?

 

Слайд 10

Мидийцы с востока и вавилоняне с юга окружили ослабевшего противника. в 612 г.

до н. э. пала столица Ассирии - Ниневия. 

Слайд 11

После гибели Ассирийской державы все Двуречье покорилось…

Вавилонскому царю

Слайд 12

Вавилонские войска захватили…

Финикийские города,
Сирию, Палестину,
Иерусалим

Слайд 13

Три великих царства в Западной Азии (работа с картой)

Слайд 14

Три великих царства в Западной Азии (работа с картой)

Нововавилонское царство, объединившее в себе

Палестину, Сирию и Финикию. Его столицей был город Вавилон.
Лидийское царство – так называемая «золотая земля» между Эгейским, Средиземным и Черным морями. Столица – город Сарды.
Мидийское царство, располагавшееся на высоком Иранском нагорье в восточной части Междуречья. Столицей Мидии был город Эктобаны.

Слайд 15

Вавилонское царство

Вавилон стал самым большим и знаменитым городом Азии. Вавилонский царь Навуходоносор II

в 586 г. до н. э. захватил и разрушил Иерусалим, а всех оставшихся в живых жителей обратил в рабство и переселил в Вавилон. Маленький город Вавилон благодаря своему выгодному положению превратился в столицу огромной империи. Вавилонское царство стало самым могущественным государством в Двуречье. 

Что сделало Вавилон центром международной торговли?

Слайд 16

Описание Геродотом укреплений Вавилона (VII века до н. э.) Вавилон был окружен тремя стенами

толщиной соответственно 7, 7,8 и 3, 3 метра. На одной из стен было около трехсот башен, расположенных одна от другой на расстоянии сорок четыре метра. Стены опоясывал глубокий и широкий ров, наполненный водой. Каждая стена имела большое количество ворот, окованных медью. Город Вавилон был самой мощной крепостью своего времени.

Слайд 17

Путешествие в древний Вавилон

Вавилон стал самым большим и
значительным городом Западной Азии.
Назовите 3

самых значительных памятника Вавилона.

Слайд 18

Памятники Древнего Вавилона

Ворота Иштар

Вавилонская башня

Висячие сады Семирамиды

Слайд 19

Одно из чудес света «Висячие сада Семирамиды» (сообщение учащегося)

Вавилонский царь Навуходоносор для борьбы

против главного врага – Ассирии заключил военный союз с царем Мидии.
Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора I на дочери мидийского царя Семирамиде. Царь привез молодую жену в Вавилон. Но царица, выросшая среди лесов и растений, скучала по своей родине. Заметив печаль молодой жены, царь спросил, чем ее развлечь?

Хочу оказаться дома.

Слайд 20

«И повелел Навуходоносор возвести посредине Вавилона
небывалый дворец и превратить его в сад…»

Какие

знания и технические достижения были нужны, чтобы построить такой дворец?

Слайд 21

Лидийское царство.

В западной части полуострова Малая Азия располагалось Лидийское царство. Огромные богатства в

этом государстве были нажиты благодаря наличию в стране богатых месторождений золота. По преданию считается, что лидийцы первыми в истории начали чеканку монет. Богатство последнего лидийского царя Креза вошло в поговорку, мы до сих пор используем крылатое выражение «богат как Крез».

Слайд 22

Крылатые выражения: «Богат как Крез»

Правитель одного из богатейших и сильнейших государств Древнего Востока, имя

которого было символом богатства, под конец жизни оказался пленником при дворе персидского царя.

Слайд 23

Мидийское царство

К востоку от Лидии простиралось третье великое царство – Мидия – государство, включавшее

в свой состав обширные территории и различные племена. Одним из таких племён были персы, населявшие земли неподалеку от Персидского залива.

Слайд 24

Персия (Иран)

План:
Образование Персидской империи. Кир Великий, военные походы.
Персеполь – столица Персии.
Дарий I. Управление

империей.
Религия персов. Зороастризм.

Слайд 25

Иран представляет собой обширное нагорье, центральную часть которого занимают бесплодные пустыни. Более благоприятны

для развития экономики и культуры оазисы, располагающиеся вдоль окружающих нагорье горных хребтов и орошаемые небольшими речками и ручьями. В большинстве районов Ирана земледелие требует искусственного орошения, для этого используются все водные ресурсы — и небольшие речки, и сбегающие с гор ручьи.

Слайд 26

Проблемный вопрос:

Что позволяло персидским царям удерживать под своей властью огромные территории, завоеванные силой

оружия?

Слайд 27

Персидские цари – Кир II Великий

Что рассказывается в легенде о первом персидском царе

Кире записанном Геродотом? (с. 87)

Кир Великий (сын персидского вождя и мидийской царевны) – создатель персидской державы, был бесстрашным и талантливым полководцем.

Слайд 28

Создание персидской державы Назвать действия Кира.

Действие 2

Действие 3

Действие 1

Действия сына Кира Камбиза

Слайд 29

Создание Персидской державы

Восстание персов против мидийского царя и захват Мидии
550 год до

н. э.

Поражение лидийского царя Креза (взят в плен) и завоевание персами Лидии
547 год до н. э.

Захват Вавилона и порабощение Нововавилонского царства
538 год до н. э.

Захват Египта
(сын Кира II Камбиз)
525 год до н. э.

Слайд 30

Завоевание Лидии

Перед битвой с лидийцами Кир поступил следующим так: всех вьючных и

нагруженных верблюдов, следовавших за войском, он велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в одежде всадников. Затем он поставил верблюдов впереди войска против конницы Креза, а пехоте велел следовать за верблюдами, а позади пехотинцев расположил остальное войско. А верблюдов он поставил потому, что кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха.
«Секретное оружие Кира»

Слайд 31

Война Кира с Вавилонским царством

Объявив воинам, что он разгневался на реку и хочет

ее наказать, царь приказал рыть по обе стороны реки в разных направлениях каналы для отвода воды. Когда к осени Гинд обмелел, поход возобновился.

Река Гинд, гибель белой лошади и «наказание реки».

Слайд 32

«Мене, мене, текел, упарсин»

Слайд 33

Что означает выражение «Пир Валтасара»?

Предсказание гибели за кощунство и осквернение святынь

Слайд 34

Валтасар – последний правитель Вавилона. В историю вошло его знаменитое пиршество, которое длилось

много дней. В это время мидяне и персы подошли к стенам Вавилона и начали осаду города. Когда для всего множества вельмож и гостей не хватило посуды, царь распорядился принести золотые ритуальные приборы из разграбленного ещё Навуходоносором  храма в Иерусалиме. После такого кощунства на стене появилась человеческая рука, которая начала выводить письмена. Опомнившись от ужаса, Валтасар созвал гадателей, мудрецов и чернокнижников и приказал им расшифровать послание. Однако никто из них с поставленной задачей не справился. После этого мать царя посоветовала ему обратиться к человеку по имени Даниил. Прорицатель расшифровал таинственное послание: мене, мене, текел, упарсин, что означало:"Мене – исчислил Бог царство твое и положил конец ему; текел – ты взвешен и найден очень легким; упарсин – разделено царство твое и отдано мидянам и персам". " Даниил поведал, что за неугодные Богу деяния и осквернение святынь Валтасара настигнет погибель, а царство его будет разделено между мидянами и персами. В ту же ночь город был взят штурмом, а царь найден мёртвым.

Слайд 35

Физкультминутка «Солдатик»

Если ты солдатик бравый,
Помаши рукою правой,
Если ты солдатик смелый,
Помаши рукою левой.
Если

ты солдатик стойкий,
На одной ноге постой-ка!
Если ты солдатик бравый,
Маршируем до заставы!

Слайд 36

Никому прежде не удавалось одержать так много громких побед. Кир Великий стал правителем

столь обширного государства, каким никто и никогда ранее не обладал.

Слайд 37

Армия персов

Слайд 38

Армия персов

В армии персов существовало разделение на пехоту и конницу.
Пехотинцы делились на пращников,

лучников и копейщиков.
Из вооружений персидские воины имели панцири и «чешуйчатые доспехи», плетёные щиты, копья, лук, стрелы, дротики, короткие мечи- акинаки.
Особенностью персидской армии были  серпоносные колесницы.

Слайд 39

Персидские цари – Дарий I

Что сделал Дарий для усиления могущества Персидского государства?

Дарий I

(царь Персидской державы, правил в 522 - 486 годах до н. э.)

«Ахура-Мазда, величайший из богов, создал меня, сделал меня царём, даровал мне это царство большое, обладающее хорошими лошадьми, обладающее хорошими людьми».

Слайд 41

Персеполь – столица Персидской державы

Слайд 42

Персеполь — древняя столица Персии. Это так называемый город-дворец, некогда обнесённый высокими каменными стенами, а с одной

из сторон стоявший за неприступными скалами. 

Слайд 43

Управление Персидской империей

Сатрапия – провинция, во главе которой стоял сатрап. Они часто злоупотребляли

своей властью – отсюда слово «сатрап» обозначает чиновника, управляющего по произволу; правителя – самодура.
«Царская дорога» соединяла важнейшие города Персидской империи. (карта с. 99).
Государственная почта учреждена для того, чтобы приказы царя быстрее доходили до провинции.
«Дарики» - золотые монеты Дария.

Слайд 44

Царская дорога

Слайд 45

Почта в Древней Персии

Самая первая почта, как организация, возникла в Персии, Вавилоне и

Древнем Египте. В IV веке до нашей эры древнегреческий историк Геродот писал о персидской почтовой службе: «Ни снег, ни дождь, ни жара, ни мрак ночной не заставляет этих гонцов свернуть с назначенного пути». Передача сообщений осуществлялась чаще всего через сменных конных гонцов. Для этого на важнейших дорогах были установлены почтовые станции, удаленные друг от друга на равномерном расстоянии, равном дневному пробегу лошади.
Государственная почта учреждена для того, чтобы приказы царя быстрее доходили до провинции.

Слайд 46

Религия персов

В глубокой древности – многобожие.
Маги – жрецы персов.
1 тысячелетие до н.э. –

маг и пророк Зороастр (Заратустра) преобразовал древнюю персидскую религию зороастризм.
«Авеста» - священная книга зороастризма.
Зороастр учил, что бог добра и света и дух зла и тьмы непрерывно борются между собой. Но конечная победа будет за светом и добром.
Персы не строили храмов и не возводили статуи богам.
В алтарях на холмах они совершали жертвоприношения.

Слайд 47

Религия персов - зороастризм

Религия древней Персии представлена очень интересным религиозным учением – Зороастризмом,

названым так благодаря основателю этой религии, мудрецу, пророку (и возможно магу) Зороастру (он же Заратуштра). В основе учения Зороастризма лежит извечное противостояние добра и зла

Слайд 48

Фаравахал – символ зороастризм

Фаравахар - это самый известный символ зороастризма. Знак изображает Фраваши

(1) - благого духа, (а также он - подобие ангела-хранителя).
(2) Два крыла по бокам символизируют «хорошие мысли, хорошие слова и хорошие дела», а также это символ полета и развития.
Первоначально символ изображался как крылатое (окрыленное) солнце и означал "власть и божественное происхождение".

Слайд 49

Древние персы отличались мужеством и простотой нравов. Сыновей своих учили трем предметам: ездить

верхом, стрелять из лука и говорить правду. Молодой человек, не сдавший экзамена по этим предметам, считался неучем и не принимался на государственную службу.

Какой из трех предметов, которым учили древних персидских мальчиков, был бы полезен и сегодня?

Слайд 50

Рефлексия

Тема урока мне была интересна (не очень)…
На уроке я работал…
Материал мне был понятен

(не очень)…
Я хотел бы еще узнать по этой теме…
Оцените свое состояние на уроке
Имя файла: Персидская-держава-царя-царей.-Древний-Восток.-5-класс.pptx
Количество просмотров: 6
Количество скачиваний: 0