Слайд 2
![Цели :продолжить формирование умений работать с предложениями; формировать навык чтения](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-1.jpg)
Цели :продолжить формирование умений работать с предложениями;
формировать навык чтения слов с
«Ь»-показателем мягкости согласных звуков; добиться
осознания детьми того , что
мягкий знак не обозначает звука ; развивать фонематический слух, память,внимание,мышление; воспитывать интерес к чтению.
Слайд 3
![1.Организационный момент : Прозвенел звонок, Начинается урок!](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-2.jpg)
1.Организационный момент :
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Слайд 4
![Прочитайте слова : МЕЛ МЫЛ НИЛ НЫЛ -Сравните слова -Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-3.jpg)
Прочитайте слова :
МЕЛ МЫЛ
НИЛ НЫЛ
-Сравните слова
-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?
Слайд 5
![Тема урока : Буква Ь - показатель мягкости согласных звуков](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-4.jpg)
Тема урока :
Буква Ь - показатель
мягкости согласных
звуков
Слайд 6
![Сказка «Про мягкий знак» Жили –были в азбуке буквы,разные- гласные,согласные.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-5.jpg)
Сказка «Про мягкий знак»
Жили –были в азбуке буквы,разные- гласные,согласные.
Ходили друг к
другу в гости.
Буквы жили - не тужили ,потому что все дружили. И
жила среди них одна буква , похожая на половинку буквы
Ы ,с которой никто не дружил.Буквам не нравилось , что она
не обозначает звука.
Что ты за буква?- возмущались они.
Вот это буква Ь.(показываю её классу и говорю , что
она называется «мягкий знак» )
Она не обозначала никакого звука , не умела говорить ,
молчала , и никто с ней не дружил , не разговаривал.
Жилось мягкому знаку плохо , очень плохо.Как –то
раз взялись буквы составлять слова.Это было их любимое занятие.
Послушаем, что это за слова.Но они зашифрованы загадкой.
Слайд 7
![Стали буквы составлять слово ель. Ел –получается. Что-то у нас](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-6.jpg)
Стали буквы составлять слово ель.
Ел –получается.
Что-то у нас не получается!-говорили буквы.-Звук[л]
в
слове «ель» мягкий , а у нас твёрдый.- «И» говорит:-Встану
я и обозначу мягкость «Л»,- и быстро пристроилась в конце.
Что получилось? (Ели)
Лучше я встану ,-сказала «Я» (Еля)
У нас опять ничего не получилось , ведь ты обозначаешь
звук [а] – сказали буквы.
Что же делать ? Ребята подскажите! (Надо поставить Ь!)
-Иди к нам ,мягкий знак ,- позвали буквы.
Он с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в
конец .
Что получилось? (Ель).Развеселились буквы ,всем захотелось
пригласить его в гости.
Слайд 8
![Работа по учебнику с. 45 Знакомство с новой буквой.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-7.jpg)
Работа по учебнику с. 45
Знакомство с новой буквой.
Слайд 9
![Буква Р перевернулась- Мягким знаком обернулась.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-8.jpg)
Буква Р перевернулась-
Мягким знаком обернулась.
Слайд 10
![Конструирование буквы Ь](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-9.jpg)
Слайд 11
![, , , ,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-10.jpg)
Слайд 12
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-11.jpg)
Слайд 13
![«Чтение» двухуровневых схем С.45 Вывод :буква Ь –показатель мягкости согласных](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-12.jpg)
«Чтение» двухуровневых схем
С.45
Вывод :буква Ь –показатель
мягкости согласных звуков.
Звукобуквенный анализ слов:
мел
мель угол уголь
Слайд 14
![Физкультминутка: Ласточка Ливень ,ливень льёт везде. Рады птенчики в гнезде: Мама дома посидит, Никуда не улетит!](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-13.jpg)
Физкультминутка:
Ласточка
Ливень ,ливень льёт везде.
Рады птенчики в гнезде:
Мама дома посидит,
Никуда не улетит!
Слайд 15
![Закрепление пройденного. 1.Чтение слогов и слов по учебнику. 2.Чтение предложений. С.45](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-14.jpg)
Закрепление пройденного.
1.Чтение слогов и слов по
учебнику.
2.Чтение предложений.
С.45
Слайд 16
![Задание на развитие речи. Найди слова , которые отличаются одним](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-15.jpg)
Задание на развитие речи.
Найди слова , которые отличаются одним звуком.
Мягкий
знак , мягкий знак-
Без него нельзя никак.
Без него не написать
Тридцать ,двадцать ,десять ,пять.
Вместо шесть получим шест ,
Вместо есть напишем ест.
Уголками – угольки ,
Банка в баньку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Слайд 17
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-16.jpg)
Слайд 18
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-17.jpg)
Слайд 19
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/514554/slide-18.jpg)