- Главная
- Литература
- Презентация к уроку литературы 9 класс по поэме Н.В. Гоголя Мёртвые души
Содержание
- 2. АННОТАЦИЯ Программы и технологии, использованные при создании работы: Работа в Интернете, сканирование, набор текста с использованием
- 4. Цели урока: 1.Обучающая: зная трактовку поэмы Гоголя Белинским, как сатирическую и социально-отличительную, помочь увидеть и иной
- 5. ПЛАН УРОКА Этапы урока: Методы и формы работы: Оргмомент Приветствие Мотивационное начало урока Работа с текстом
- 6. Ход урока 1. Оргмомент. 2. Прочтем эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? ( Все, кажется,
- 7. Фиксация вопроса на доске. -Может быть, стоит обратиться к личности самого автора? Что отличает его от
- 8. Вот мы и подошли к главному. Попытаемся ответить на вопрос, на какие грехи указывал Гоголь, что
- 9. Главным героем I тома «Мертвых душ» является зло(пошлость, серость, глупость), завладевшее Россией и людьми, населяющими ее.
- 10. ЗЛО - СТРАШНАЯ И ОГРОМНАЯ СИЛА… - Проследим дальше за мыслью Гоголя. О чем рассуждает он?
- 11. -А посмотрите, как установлены пространственно-временные отношения в мире гоголевских героев? Не кажутся ли они вам несколько
- 12. Герои поэмы живут, приспособив к себе время. Герои статичны, они не изменяются и никогда не изменятся
- 13. Нарушаются границы между миром живым и неживым, бытием и небытием. -Так что же. Они вечны? Попытаемся
- 14. Так кто же такой Чичиков? Не то ли самое растекшееся зло, которое поражает души людей? -А
- 16. Скачать презентацию
Слайд 2АННОТАЦИЯ
Программы и технологии, использованные при создании работы:
Работа в Интернете, сканирование, набор текста
АННОТАЦИЯ
Программы и технологии, использованные при создании работы:
Работа в Интернете, сканирование, набор текста
Данная работа может быть использована для обобщения и систематизации полученных знаний
нового материала.
Фрагмент урока в 9 классе по теме: «Тайны поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»
Количество слайдов – 15.
Объем презентации – 258 Кб.
Слайд 4Цели урока:
1.Обучающая: зная трактовку поэмы Гоголя Белинским, как сатирическую и
социально-отличительную, помочь
Цели урока:
1.Обучающая: зная трактовку поэмы Гоголя Белинским, как сатирическую и
социально-отличительную, помочь
2.Развивающая: развитие исследовательских умений и навыков учащихся.
3. Воспитывающая: формирование положительного отношения к
существованию разных точек зрения на один и тот же факт.
Слайд 5ПЛАН УРОКА
Этапы урока: Методы и формы работы:
Оргмомент Приветствие
Мотивационное начало урока Работа
ПЛАН УРОКА
Этапы урока: Методы и формы работы:
Оргмомент Приветствие
Мотивационное начало урока Работа
Деятельность учащихся по теме Организация частично- поисковой работы по теме
Итоги урока Рефлексный анализ
Подготовка к уроку:
Учащиеся:
Должны знать содержание произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души»
Учитель:
Оформление доски. Портрет Н.В.Гоголя
Слайд 6Ход урока
1. Оргмомент.
2. Прочтем эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
( Все, кажется,
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Прочтем эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
( Все, кажется,
-Обратите внимание на шутливое замечание Гоголя в 11-й главе, где он не хочет ссориться со своим героем, ибо «ещё не мало пути и дороги придется им пройти вдвоем рука в руку; две большие части впереди- это не безделица».
Две большие части впереди, о чем это говорит?
(Вот теперь понятно, что он задумал роман, состоящий из трех частей. Одну мы прочитали, значит, ещё должно быть две части).
-Встречались ли мы с такими трехчастными романами? (Да, встречались. Это «Божественная комедия» Данте. Она тоже состояла из трех частей: ад- чистилище-рай. Выходит, можно предположить, и поэма «Мертвые души» виделась Гоголю именно такой. Наверное, он хотел провести героя именно этой дорогой. Зачем?)
-Вот подумаем все вместе, попытаемся ответить на этот вопрос.
Слайд 7Фиксация вопроса на доске.
-Может быть, стоит обратиться к личности самого автора? Что отличает
Фиксация вопроса на доске.
-Может быть, стоит обратиться к личности самого автора? Что отличает
-Попытаемся глазами Гоголя посмотреть на тот мир, который был перед ним. Будучи человеком честным, умным, религиозным, чувствительным, что он мог видеть?
-Давайте попробуем соединить все ваши высказывания в единую мысль - что получится.(Считая себя пророком, Гоголь искренне верил в то, что именно он должен указать человечеству на его грехи и помочь избавиться от них.)
Слайд 8Вот мы и подошли к главному. Попытаемся ответить на вопрос, на какие грехи
Вот мы и подошли к главному. Попытаемся ответить на вопрос, на какие грехи
Я подскажу вам. Одним из самых тяжких грехов православная церковь считает заблуждение ума. Не кажется ли вам, что гоголевские герои заблуждаются, думая, что живут правильно? И вообще, какое зло они несут в себе?
Есть ли в этом мире пошлости что-то светлое, хотя бы частичное обращение к свету? (Нет, здесь служат другим идолам: желудку, вещизму, сребролюбию. А ведь мы уже говорили, что это ложные ценности.)
Работа с текстом произведения
-Назовите конкретно по тексту эти ложные ценности. (Это и книга у Манилова, с закладкой на 14-й странице, это и знание о мире через голландские рубашки и французское мыло у Чичикова. Зато сколько выпито, съедено, сколько разговоров о копейках и рублях! Да это же целая среда обитания, это мир плотный, заполненный предметами. К этим вещам человек как бы пришит. Превзошел всех Плюшкин со своей знаменитой “кучей”. Кажется, это конечный результат мира серости.)
Слайд 9Главным героем I тома «Мертвых душ» является зло(пошлость, серость, глупость), завладевшее Россией и
- А теперь скажите, для чего Гоголь дает такие подробности? Наверное, не зря он это делает? (Он дал понять, что же в мире считается главным. Душа здесь отсутствует. Вот теперь понятно, почему мы не встретили в произведении ни одного красивого человека. В такой среде обитания чаще всего «ни то ни сё», «не то баба, не то мужик», «старухи, держащие голову несколько набок, в чепцах и с фланелью на шее».)
- Действительно, откуда здесь взяться здоровому телу, если поражена душа?
Вывод 1-й на доске:
- Итак, подведем итоги наших исследований:
Слайд 10ЗЛО - СТРАШНАЯ И ОГРОМНАЯ СИЛА…
- Проследим дальше за мыслью Гоголя. О чем
- Проследим дальше за мыслью Гоголя. О чем
- Покажите это на примерах («….иной и почтенный, и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка»; «Ноздрев долго еще не выведется из мира. Он везде между нами и, может быть, только ходит в другом кафтане»; мне кажется, что я встречаю таких людей и в нашей жизни.)
-Вот в этом-то и ключик. Зло всесильно. Оно прочно ужилось в людской серости, торжествует и сегодня и убивает постепенно живую душу. В этом Гоголь действительно пророк.
Вывод 2-й на доске:
Слайд 11-А посмотрите, как установлены пространственно-временные отношения в мире гоголевских героев? Не кажутся ли
-А посмотрите, как установлены пространственно-временные отношения в мире гоголевских героев? Не кажутся ли
-Назовем это замкнутым пространственным, где царят бездорожье, непролазная грязь, порой не видно ни зги.
- А как живет каждый персонаж, отдельно взятый?
-А как главный герой? Каким вы его видите?
-Следует заметить, что границы эти иллюзорны, точно так, как и сами «царства-государства». И жизнь в них иллюзорна, призрачна. Заметили ли вы это?
-Вот это и есть призрачность существования.
-Итак, заканчивается поездка Чичикова комнатой Плюшкина, в которой было холодно, как в погребе, нежилым повеяло. А на улице в это время?
-А как же приспособились к этой жизни сами герои? Что мы здесь видим?
-Выходит, что у каждого и свое время годф. Оно тоже призрачно. Нет реальности времени внутри этих царств.
Слайд 12Герои поэмы живут, приспособив к себе время. Герои статичны, они не изменяются и
Герои поэмы живут, приспособив к себе время. Герои статичны, они не изменяются и
Вывод 3-й на доске:
Слайд 13Нарушаются границы между миром живым и неживым, бытием и небытием.
-Так что же. Они
Нарушаются границы между миром живым и неживым, бытием и небытием.
-Так что же. Они
-Приведите такие примеры.
Вывод 4-й на доске:
Слайд 14Так кто же такой Чичиков?
Не то ли самое растекшееся зло, которое поражает
Так кто же такой Чичиков?
Не то ли самое растекшееся зло, которое поражает
-А сам Чичиков, кто он такой? На линии развития сюжета - понятно. А если всмотреться? Что о нем только не говорят чиновники: и разбойник Ринальдо Ринальдино, и подделыватель ассигнаций, и переодетый капитан Копейкин или даже сам Наполеон. А в народе ходили слухи об антихристе.
Вывод 5-й на доске: