Слайд 2
![Цель: Познакомить обучающихся с новым направлением в искусстве - импрессионизм,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-1.jpg)
Цель:
Познакомить обучающихся с новым направлением в искусстве - импрессионизм, с основными
отличиями импрессионизма от традиционного искусства, с творчеством художников - импрессионистов.
Слайд 3
![Задачи: - воспитание художественного вкуса обучающихся; - повышение уровня их](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-2.jpg)
Задачи:
- воспитание художественного вкуса обучающихся;
- повышение уровня их культурного и художественного
развития;
- формирование представления о художественной культуре импрессионизма как части духовной культуры всего человечества;
- овладение умением анализировать картины художников-импрессионистов, различать и оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение.
Слайд 4
![План урока: Тип урока - Урок изучение нового материала. 1](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-3.jpg)
План урока:
Тип урока - Урок изучение нового материала.
1 этап урока -
экспозиция. Эпиграф. Прослушивание музыки Клода Дебюсси – ноктюрн «Облака».
2 этап урока – завязка. Новый этап в развитии художественной культуры.
3 этап урока – разработка. Знакомство с творчеством художников импрессионистов.
4 этап урока – кульминация. Впечатления обучающихся. Черты импрессионизма.
4 этап урока – Кульминация.
Слайд 5
![Эпиграфом к теме урока: «Прекрасного много, прекрасное всюду, Но стало](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-4.jpg)
Эпиграфом к теме урока:
«Прекрасного много, прекрасное всюду,
Но стало прекрасным
оно потому,
Что кто - то ему подивился как чуду,
Поверил ему и научит ему».
Слайд 6
![Клод Моне «Женщина с зонтиком, повернувшаяся вправо» 1886 г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-5.jpg)
Клод Моне «Женщина с зонтиком, повернувшаяся вправо» 1886 г.
Слайд 7
![Франсиско Гойя «Маркиза де Ла Солана» 1791-1794г.г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-6.jpg)
Франсиско Гойя «Маркиза де Ла Солана» 1791-1794г.г.
Слайд 8
![Клод Моне «Впечатление. Восход солнца» 1863 г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-7.jpg)
Клод Моне «Впечатление. Восход солнца» 1863 г.
Слайд 9
![Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) Направление в искусстве](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-8.jpg)
Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление)
Направление в искусстве последней
трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи также нашли своё воплощение в литературе и музыке.
Слайд 10
![Клод Моне «Стог сена в Живерни» 1886 г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-9.jpg)
Клод Моне «Стог сена в Живерни» 1886 г.
Слайд 11
![Огюст Ренуар «Мадам Моне» 1872г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-10.jpg)
Огюст Ренуар «Мадам Моне» 1872г.
Слайд 12
![Огюст Ренуар «Девушка с веером» 1881г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-11.jpg)
Огюст Ренуар
«Девушка с веером» 1881г.
Слайд 13
![Эдгар Дега «Голубые танцовщицы» 1890-99г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-12.jpg)
Эдгар Дега «Голубые танцовщицы» 1890-99г.
Слайд 14
![Эдуард Мане «Олимпия» 1863г.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-13.jpg)
Эдуард Мане «Олимпия» 1863г.
Слайд 15
![Камилл Писсарро «Бульвар Монмартр»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-14.jpg)
Камилл Писсарро «Бульвар Монмартр»
Слайд 16
![Черты импрессионизма Мгновенность. Сочность и яркость красок. Чистота тона. Цветные](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-15.jpg)
Черты импрессионизма
Мгновенность.
Сочность и яркость красок.
Чистота тона.
Цветные рефлексы.
Динамизм
стремительных мазков.
Свето-теневые эффекты.
Впечатления.
Поиск прекрасного в обыденном и современном.
Слайд 17
![Увы, земной не долог путь. И все ж во власти](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/451820/slide-16.jpg)
Увы, земной не долог путь.
И все ж во власти
человека.
Творя великое, шагнуть
За рамки собственного века…