Построение сечений многогранников презентация

Содержание

Слайд 2

Развитие пространственного воображения обучаемых, их логического мышления и индуктивного анализа.

Развитие пространственного воображения обучаемых, их логического мышления и индуктивного анализа.
Формирования навыков

решения задач на построение сечений многогранников.
Обучение умению анализировать свои действия для достижения поставленной цели, развитие самоконтроля.

Цели урока

Слайд 3

Ход урока Сообщение темы и цели урока. Проверка опорных знаний


Ход урока

Сообщение темы и цели урока.
Проверка опорных знаний и умений

обучаемых. (Сл. 4-7)
Решение задач с объяснением хода решения учителем. (Сл. 8, 10, 11)
Применение пространственного моделирования для решения задач. (Сл. 9, 12, 13, 14)
Подведение итогов.
Домашнее задание. (Сл. 15)
Слайд 4

Построить сечение многогранника, проходящее через выделенные элементы

Построить сечение многогранника, проходящее через выделенные элементы

Слайд 5

Построить сечение, проходящее через точку О, параллельно грани ABCD A B C D О

Построить сечение, проходящее через точку О,
параллельно грани ABCD

A

B

C

D

О

Слайд 6

Построить сечение многогранника, проходящее через выделенные элементы

Построить сечение многогранника, проходящее через выделенные элементы

Слайд 7

Построить сечение многогранника , проходящее через выделенные элементы Провести дополнительное построению параллельно выполненному сечению

Построить сечение многогранника , проходящее через выделенные элементы

Провести дополнительное построению параллельно

выполненному сечению
Слайд 8

A B C D M N K S X P

A

B

C

D

M

N

K

S

X

P

Y

Q

Построить сечение четырехугольной пирамиды, проходящее через заданные точки

Слайд 9

A A1 B1 C C1 B M L K X

A

A1

B1

C

C1

B

M

L

K

X

Y

Построить сечение призмы, проходящее через точки
K – принадлежит ребру АА1
L –

принадлежит грани АА1В1В
M – принадлежит грани АВС
Слайд 10

A A1 B1 C D C1 D1 B Н I

A

A1

B1

C

D

C1

D1

B

Н

I

F

L

K

Построить сечение параллелепипеда, проходящее через заданные точки

Способ 1

Слайд 11

Y X A A1 B1 C D C1 D1 B

Y

X

A

A1

B1

C

D

C1

D1

B

Н

I

F

L

K

Построить сечение параллелепипеда, проходящее через заданные точки

Способ 2

Слайд 12

A A1 B1 C C1 D X D1 B Q

A

A1

B1

C

C1

D

X

D1

B

Q

P

Н

K

R

Построить сечение призмы, проходящее через заданные точки

Слайд 13

Способ 1 A A1 B B1 M N C C1

Способ 1

A

A1

B

B1

M

N

C

C1

D

D1

X

P

Q

R

K

Построить сечение параллелепипеда, проходящее через заданные точки

Слайд 14

Способ 2 A A1 B B1 M N C C1

Способ 2

A

A1

B

B1

M

N

C

C1

D

D1

X

Y

Z

P

Q

R

K

Построить сечение параллелепипеда, проходящее через заданные точки

Слайд 15

A C B D S R Q X U T

A

C

B

D

S

R

Q

X

U

T

Построить сечение тетраэдра, проходящее через точки
Q – принадлежит грани ABC;
R –

принадлежит ребру AB;
S – принадлежит ребру DB.
Имя файла: Построение-сечений-многогранников.pptx
Количество просмотров: 27
Количество скачиваний: 0