Организация и проведение урока – исследования в начальной школе презентация

Содержание

Слайд 2

ТЕМА: СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ Шёлковые ткани Хлопчатобумажные ткани

ТЕМА:

СВОЙСТВА
НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ



Шёлковые ткани

Хлопчатобумажные ткани

Слайд 3

Цели: ЗНАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ ТКАНЕЙ УЧИТЬ ДЕТЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ

Цели:

ЗНАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ ТКАНЕЙ

УЧИТЬ ДЕТЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В

НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ

УЧИТЬ АККУРАТНОСТИ

РАЗВИВАТЬ МЫШЛЕНИЕ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА

Слайд 4

Организационный Деятельность учащихся Деятельность учителя Настрой на предстоящее исследование Знакомство

Организационный

Деятельность
учащихся

Деятельность
учителя

Настрой на предстоящее
исследование
Знакомство с проблемой

Настрой учащихся
на предстоящее исследование

Объявление проблемы

Слайд 5

НАТУРАЛЬНЫЕ ТКАНИ Растительное сырьё Животное сырьё Хлопок Лён Шерсть Шёлк

НАТУРАЛЬНЫЕ ТКАНИ

Растительное сырьё

Животное сырьё

Хлопок

Лён

Шерсть

Шёлк

Слайд 6

Познавательно- информационная беседа Учитель Ученики

Познавательно-
информационная беседа

Учитель

Ученики

Слайд 7

Анализ информации с целью открытия нового знания Наблюдения с опорой

Анализ информации
с целью открытия нового знания

Наблюдения с опорой на реальные

объекты и иллюстрации.
Выявление известных и неизвестных знаний о материале, или других объектах наблюдения.
Изучение инструкции, работа с дополнительными источниками информации.
Формулирование задачи исследования.
Обсуждение найденных решений, выбор оптимального.
Подбор материалов, инструментов
Обращение к личному опыту учащихся.
Подведение учащихся к осознанию учебной проблемы (свойства материала, особенности …).
Стимулирование познавательного интереса, обращение к дополнительным источникам знаний.
Организация обсуждения выявленных решений, подведение к оптимальному решению.
Подведение к выбору наилучших (из имеющихся) материалов, инструментов

Ученики

Учитель

Слайд 8

Планирование самостоятельного исследования учащихся Краткое инструктирование по организации опыта, исследования.

Планирование самостоятельного
исследования учащихся

Краткое инструктирование по организации опыта, исследования.
Обсуждение плана работы

Ответы и

постановка своих вопросов на понимание цели исследования.
Составление плана практической работы, опыта

Учитель

Ученики

Слайд 9

Практическое осуществление исследования Подготовка рабочих мест. Проведение работы. Наблюдение и

Практическое осуществление исследования

Подготовка рабочих мест. Проведение работы.
Наблюдение и фиксация наблюдаемого

(устная, письменная).
Обсуждение полученных результатов.
Обобщение, выводы.
Уборка рабочих мест

Раздача объектов исследования.
Проведение поэтапного исследования совместно с учащимися.
Стимулирование взаимопомощи учащихся.
Обсуждение наблюдаемых явлений.
Подведение к обобщениям и выводам

Учитель

Ученики

Слайд 10

Оценка результатов деятельности учащихся на уроке Оценка и самооценка: качества

Оценка результатов деятельности учащихся на уроке

Оценка и самооценка:
качества исследований и

наблюдений;
• полноты и точности полученных результатов

Оценка выполненных работ (совместно с учащимися) по следующим :критериям:
качество проведенных исследований и наблюдений;
полнота и точность полученных результатов;
самостоятельность (с помощью учителя, под наблюдением учителя, в группе, самостоятельно);
умение работать с текстом учебника, инструкцией, дополнительной информацией

Учитель

Ученики

Имя файла: Организация-и-проведение-урока-–-исследования-в-начальной-школе.pptx
Количество просмотров: 18
Количество скачиваний: 0