Слайд 2
!["Урок - это зеркало общей педагогической культуры учителя, - как](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-1.jpg)
"Урок - это зеркало общей педагогической культуры учителя, - как писал
В.А. Сухомлинский - мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции".
Слайд 3
![Какой урок мы можем назвать личностно ориентированным?](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-2.jpg)
Какой урок мы можем назвать личностно ориентированным?
Слайд 4
![Цель: создать условия для проявления познавательной активности ученика.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-3.jpg)
Цель: создать условия для проявления познавательной активности ученика.
Слайд 5
![Средства достижения учителем этой цели: 1. Использование разнообразных форм и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-4.jpg)
Средства достижения учителем этой цели:
1. Использование разнообразных форм и методов
организации учебной деятельности.
2.Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса.
3.Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ.
4.Использование дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.
Слайд 6
![Сравним деятельность учителя при организации традиционного и личностно-ориентированного уроков (по С.В.Зайцеву)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-5.jpg)
Сравним деятельность учителя при организации традиционного и личностно-ориентированного уроков (по
С.В.Зайцеву)
Слайд 7
![1. Обучает всех детей уставленной сумме ЗУНов. 1. Способствует эффективному](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-6.jpg)
1. Обучает всех детей уставленной сумме ЗУНов. 1. Способствует эффективному накоплению
каждым ребенком своего собственного личностного опыта.
Слайд 8
![2. Определяет учебные задания, форму работы детей и демонстрирует им](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-7.jpg)
2. Определяет учебные задания, форму работы детей и демонстрирует им
образец правильного выполнения заданий. 2. Предлагает детям на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряет детей к самостоятельному поиску путей решения этих заданий.
Слайд 9
![3. Старается заинтересовать детей в том учебном материале, который предлагает](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-8.jpg)
3. Старается заинтересовать детей в том учебном материале, который предлагает сам.
3. Стремиться выявить реальные интересы детей и согласовывать с ними подбор и организацию учебного материала.
Слайд 10
![4. Проводит индивидуальные занятия с отстающими или наиболее подготовленными детьми.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-9.jpg)
4. Проводит индивидуальные занятия с отстающими или наиболее подготовленными детьми.
4.
Ведет индивидуальную работу с каждым учащимся.
Слайд 11
![5. Планирует и направляет детскую деятельность. 5. Помогает детям самостоятельно спланировать свою деятельность.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-10.jpg)
5. Планирует и направляет детскую деятельность.
5. Помогает детям самостоятельно спланировать
свою деятельность.
Слайд 12
![6. Оценивает результаты работы детей, подмечая и исправляя допущенные ошибки.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-11.jpg)
6. Оценивает результаты работы детей, подмечая и исправляя допущенные ошибки.
6.
Поощряет детей самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки.
Слайд 13
![7. Определяет правила поведения в классе и следит за их](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-12.jpg)
7. Определяет правила поведения в классе и следит за их соблюдением
детьми.
7. Учит детей самостоятельно вырабатывать правила поведения и контролировать их соблюдение.
Слайд 14
![8. Разрешает возникающие конфликты между детьми: поощряет правых и наказывает](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-13.jpg)
8. Разрешает возникающие конфликты между детьми: поощряет правых и наказывает виноватых.
8. Побуждает детей обсуждать возникающие между ними конфликтные ситуации и самостоятельно искать пути их разрешения.
Слайд 15
![Личностно-ориентированный урок - это та учебная ситуация, та "сценическая" площадка,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/540809/slide-14.jpg)
Личностно-ориентированный урок - это та учебная ситуация, та "сценическая" площадка, где
не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности учащихся.