Слайд 2
![Вводное слово «Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным – вот задача первоначального обучения» К.Д. Ушинский](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-1.jpg)
Вводное слово
«Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным – вот задача первоначального
Слайд 3
![Игра - ведущий вид деятельности для ребёнка](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-2.jpg)
Игра - ведущий вид деятельности для ребёнка
Слайд 4
![Классификация игр](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-3.jpg)
Слайд 5
![Игры - задания для рабочего настроя ЗАДАЧИ: Формировать доброжелательное отношение](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-4.jpg)
Игры - задания для рабочего настроя
ЗАДАЧИ:
Формировать доброжелательное отношение друг к другу;
Способствовать
сплочению группы;
Развивать адекватные способы выражения отношения к другим.
Слайд 6
![Пример «Узнай по голосу»; «Встань по пальцам»; «Слушай за окном,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-5.jpg)
Пример
«Узнай по голосу»;
«Встань по пальцам»;
«Слушай за окном, за дверью»
«Эхо»;
«Разведчики»;
«Волшебный стул»;
«Неиспорченный телефон»;
«Волшебные
очки» и др.
Слайд 7
![Практическое задание](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-6.jpg)
Слайд 8
![«Доброе сердечко» Ход игры: дети сидят в кругу. От педагога](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-7.jpg)
«Доброе сердечко»
Ход игры: дети сидят в кругу. От педагога получают фломастеры.
Педагог
даёт одному игроку вырезанное из картона сердечко, разделённое на клеточки по количеству детей. Получивший его рассказывает о хорошем, добром поступке, а затем раскрашивает одну из клеточек. После этого сердечко передаётся следующему, в результате рождается большое, доброе сердце.
Итоги: мы дети одной группы, поэтому должны быть отзывчивыми друг к другу, заботливыми к людям.
Слайд 9
![«Мы – такие разные» Игра – задание: объединиться в пары](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-8.jpg)
«Мы – такие разные»
Игра – задание: объединиться в пары по противоположным
признакам (по росту, по цвету волос, по цвету глаз и др.)
Слайд 10
![«Спиной друг к другу» Ход игры: дети стоят в парах.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-9.jpg)
«Спиной друг к другу»
Ход игры: дети стоят в парах. Внимательно рассматривают
друг друга 1 минуту (песочные часы). Затем становятся спиной друг к другу и по очереди описывают внешний вид своего партнёра.
Слайд 11
![«Полслова за вами» Ход игры: участники стоят в кругу. Воспитатель](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-10.jpg)
«Полслова за вами»
Ход игры: участники стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч
любому игроку, говорит половину слова, игрок должен его закончить.
Например: поло… (тенце, вик), ко … ( мар, за), ве… (нок, ник), фи… (лин, ниш, нал), за… ( бор, вал).
Слайд 12
![Игры для социо – игрового приобщения к делу Задачи: Развивать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-11.jpg)
Игры для социо – игрового приобщения к делу
Задачи:
Развивать познавательную мотивацию;
Умение сотрудничать;
Принимать
решения самостоятельно;
Формировать стремление к достижению успеха;
Повышать уверенность в себе.
Слайд 13
![Примеры «Летает - не летает»; «Замри, запомни, повтори, оживи»; «Буква](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-12.jpg)
Примеры
«Летает - не летает»;
«Замри, запомни, повтори, оживи»;
«Буква по воздуху»;
«Буква – хоровод»;
«Чемодан»;
«Слепой
поводырь»;
«Стулья».
Слайд 14
![Практическое задание](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-13.jpg)
Слайд 15
![Игра – задание «Кузовок» Педагог: «Вот вам кузовок, кладите в](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-14.jpg)
Игра – задание «Кузовок»
Педагог: «Вот вам кузовок, кладите в него, что
есть на «ОК».
Дети: «Я положу в кузовок – замок, сучок, мешок, чулок, сахарок, клубок и т. д.».
Слайд 16
![Игра – задание «Деление на команды» Педагог: Нам необходимо разделиться](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-15.jpg)
Игра – задание «Деление на команды»
Педагог: Нам необходимо разделиться на две
группы. Деление может проходить разными способами:
по разрезным картинкам (2 большие картинки разрезаются на части, смешиваются, затем пазлы собираются);
по договору в парах: солнце – луна;
по расчёту: апельсин – яблоко.
Дальше нужно выбирать лидера – капитана:
по жеребьёвке (палочки, одна короче);
по метке (карточки, одна с меткой);
по считалке.
Слайд 17
![«Угадай – ка» Ход игры: дети стоят в микрогруппах, на](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-16.jpg)
«Угадай – ка»
Ход игры: дети стоят в микрогруппах, на столе стоит
сундучок, в нём лежит предмет. Одна команда узнаёт о предмете, открыв сундучок. Вторая команда узнаёт о предмете с помощью вопросов, угадывает, что лежит в сундучке. И наоборот. (вопросы могут быть о величине предмета, форме, цвете, материале, о месте расположения и т. д.)
Слайд 18
![Игры - разминки Задачи: Снять напряжение у ребёнка; Поднять настроение; Дать возможность размяться; Развивать координацию движений.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-17.jpg)
Игры - разминки
Задачи:
Снять напряжение у ребёнка;
Поднять настроение;
Дать возможность размяться;
Развивать координацию движений.
Слайд 19
![Примеры «Карлики – великаны»; «Замри»; «День наступает – всё оживает»;](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-18.jpg)
Примеры
«Карлики – великаны»;
«Замри»;
«День наступает – всё оживает»;
«Хороводы»;
«Ухо – нос»;
«Испорченный телефон»;
«Воробьи –
вороны»;
«Выкуп фантов»;
«Чепуха».
Слайд 20
![Практическое задание](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-19.jpg)
Слайд 21
![«Руки – ноги» проводится со всей аудиторией Задание: 1 хлопок](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-20.jpg)
«Руки – ноги»
проводится со всей аудиторией
Задание: 1 хлопок - команда рукам
(поднять или опустить). 2 хлопка – команда ногам (встать или присесть).
Слайд 22
![«Заводные человечки» с группой Ход игры: педагог показывает схемы, где](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-21.jpg)
«Заводные человечки»
с группой
Ход игры: педагог показывает схемы, где «заводные человечки»
делают зарядку. Каждая поза имеет свой номер – число. Дети несколько раз повторяют позы под диктовку номеров. Потом воспитатель называет число в разбивку или в обратном порядке и дети выполняют.
Слайд 23
![«Пишущая машинка» со всей аудиторией Ход игры: все участники выполняют](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-22.jpg)
«Пишущая машинка»
со всей аудиторией
Ход игры: все участники выполняют синхронно ряд движений:
«Если
весело живётся, делай так – хлопки;
Если весело живётся, делай так – щелчки;
Если весело живётся, делай так – шлепки по коленям;
Если весело живётся, делай так – топают;
Если весело живётся – делай ВСЕ!
(выполняют все движения сразу)
Слайд 24
![«Неиспорченный телефон» с микрогруппами Ход игры: дети стоят в двух](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-23.jpg)
«Неиспорченный телефон»
с микрогруппами
Ход игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг
друга. Это две телефонные линии.
Задание: передать скороговорку на скорость. Капитаны команд получают скороговорку от педагога.
Варианты: «У Сени и Сани в сетях сом с усами».
Слайд 25
![Игры для творческого самоутверждения Задачи: Развивать умение выражать свои чувства](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-24.jpg)
Игры для творческого самоутверждения
Задачи:
Развивать умение выражать свои чувства и способности, используя
разные средства: пластику, мимику, жесты;
Развивать умение владеть своим телом;
Учить понимать внутренний мир окружающих людей.
Слайд 26
![Примеры Игры-пантомимы; Игры-инсценировки; Хороводы; «Стихи по ролям»; «Кривое зеркало»; «По правде, понарошку»; «Животные» и др.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-25.jpg)
Примеры
Игры-пантомимы;
Игры-инсценировки;
Хороводы;
«Стихи по ролям»;
«Кривое зеркало»;
«По правде, понарошку»;
«Животные» и др.
Слайд 27
![Практическое задание](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-26.jpg)
Слайд 28
![«Превращения» Ход игры: Педагог даёт в микрогруппы предметы: мяч и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-27.jpg)
«Превращения»
Ход игры: Педагог даёт в микрогруппы предметы: мяч и пирамидку, называя
их условными именами (яблоко и котёнок).
Дети действуют с ними так, как если бы это были настоящие объекты.
«Яблоко» - едят, моют, нюхают, режут, чистят и др.;
«Котёнок» – гладят, моют, кормят, играют, расчёсывают и др.
Слайд 29
![«Представь и покажи» в микрогруппах Ход игры: В руках у](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-28.jpg)
«Представь и покажи»
в микрогруппах
Ход игры: В руках у педагога платочек.
Задание 1-ой
команде: закрыть лицо платочком и представить, какое лицо бывает у мамы, когда она сердится.
Задание 2-ой команде: представьте лицо ребёнка, которого обидели.
Слайд 30
![Игры вольные (на воле) Задачи: Развивать интерес к подвижным народным](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-29.jpg)
Игры вольные (на воле)
Задачи:
Развивать интерес к подвижным народным играм, хороводам;
Способствовать
развитию внимания, воображения, активности, уверенности в себе;
Формировать чувство группового единства.
Слайд 31
![Примеры «Прятки»; «Горелки»; «Горшки»; «День наступает – всё оживает»; «След](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-30.jpg)
Примеры
«Прятки»;
«Горелки»;
«Горшки»;
«День наступает – всё оживает»;
«След в след»;
«Воробьи – вороны» и др.
Слайд 32
![Практическое задание](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-31.jpg)
Слайд 33
![Хороводная игра «Жмурки» Ход игры: выбирают 2 ведущих (Машу и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-32.jpg)
Хороводная игра «Жмурки»
Ход игры: выбирают 2 ведущих (Машу и Яшу). Обоим
завязывают глаза и кружат на одном месте, чтобы они потеряли возможность ориентироваться. Остальные образуют вокруг водящих замкнутый круг.
«Яша», вытянув руки, начинает искать и звать: «Где ты, Маша?»
«Я тут, Яша!» – отвечает Маша.
Когда «Яша» находит свою «Машу», их заменяет новая пара.
Слайд 34
![ИТОГИ: Показанные игры и приёмы социо-игровой технологии можно использовать и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/311675/slide-33.jpg)
ИТОГИ:
Показанные игры и приёмы социо-игровой технологии можно использовать и на занятиях
и при организации свободной деятельности детей.
Главное, мы все должны помнить главный принцип в работе с детьми: «Не рядом и не над, а вместе!»