Слайд 2
![Самоподготовка – это ежедневное внеурочное занятие, предусматривающее выполнение заданий учителя.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-1.jpg)
Самоподготовка – это ежедневное внеурочное занятие, предусматривающее выполнение заданий учителя.
Слайд 3
![Цель самоподготовки – привитие учащимся навыков самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению,контролю и оценке полученных знаний.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-2.jpg)
Цель самоподготовки – привитие учащимся навыков самообразовательной работы по планированию, усвоению,
закреплению,контролю и оценке полученных знаний.
Слайд 4
![Задачи: - способствовать прочному усвоению знаний образовательных программ; - углубление](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-3.jpg)
Задачи:
- способствовать прочному усвоению знаний образовательных программ;
-
углубление содержания учебных предметов;
- формирование навыков работы с учебной литературой;
- развитие познавательных возможностей школьников;
- формирование личностных качеств ребенка (дисциплинированности, прилежания, усидчивости, самостоятельности, ответственности, чувство коллективизма и др.)
Слайд 5
![Задачи воспитателя при проведении самоподготовки: закрепить навыки самообразовательной работы; воспитать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-4.jpg)
Задачи воспитателя при проведении самоподготовки:
закрепить навыки самообразовательной работы;
воспитать у учащихся организованность,
собранность и дисциплинированность, самостоятельность и прилежание;
сформировать положительное отношение к учёбе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять учебные задания учителей;
научить пользоваться справочниками, словарями, дополнительной литературой, умению работать в библиотеке.
Слайд 6
![Алгоритм проведения самоподготовки. Самоподготовка проводится с 17.00 до 18.30 часов.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-5.jpg)
Алгоритм проведения самоподготовки.
Самоподготовка проводится
с 17.00 до 18.30 часов.
Время
приготовления уроков:
I класс — в первом полугодии домашние задания не даются; во втором полугодии — 30—40 мин;
для 2–4-х классов – 1час;
для 5–9-х классов – 1,5часа.
Слайд 7
![Наиболее удобный вариант выполнения домашних заданий таков: 1. Литература или](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-6.jpg)
Наиболее удобный вариант выполнения домашних заданий таков:
1. Литература или устный предмет.
Чтение помогает подростку включиться в работу, подготовиться к письменному заданию.
2. Русский язык.
3. Математика
4. Устные предметы, более легкие.
Но если ученик предпочитает учить уроки в другом порядке, то надо пойти ему навстречу. Порядок подготовки уроков устанавливается и в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников в соответствии с рекомендациями психолога и личными наблюдениями воспитателя. Время на подготовку каждого предмета дозировано и для наглядности воспитатель записывает его на доске.
Слайд 8
![Структурные элементы самоподготовки 1.Организационный момент: -обязательное проветривание помещения; - приготовление](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-7.jpg)
Структурные элементы самоподготовки
1.Организационный момент:
-обязательное проветривание помещения;
- приготовление
рабочего места детьми (нужных книг, тетрадей, письменных принадлежностей, расположение их в определенном порядке на рабочем столе);
настройка детей;
- получение словарей, пособий, которые будут необходимы в процессе работы
Слайд 9
![Коррекционно-развивающая работа перед самоподготовкой: проведение упражнений, направленных на развитие познавательных процессов и интеллекта](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-8.jpg)
Коррекционно-развивающая работа перед самоподготовкой:
проведение упражнений, направленных на развитие познавательных процессов и
интеллекта
Слайд 10
![Постановка цели и мотивация деятельности воспитанников. сообщение цели, воспитатель четко](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-9.jpg)
Постановка цели и мотивация деятельности воспитанников.
сообщение цели,
воспитатель четко объявляет
содержание занятия, объясняет наиболее рациональную последовательность его выполнения;
под влиянием воспитателя дети должны испытать сильный интерес к предстоящей работе.
Слайд 11
![Дозировка времени на определенные предметы. Регулирующую роль в самостоятельной деятельности](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-10.jpg)
Дозировка времени на определенные предметы.
Регулирующую роль в самостоятельной деятельности воспитанников играет
ограничение времени на выполнение задания, но предмету. В учебном классе желательно установить часы так, чтобы они были видны с каждого рабочего места. Воспитатель объявляет, сколько минут отводится на выполнение задания.
Слайд 12
![Деление ребят на группы, звенья, пары, назначение контролеров.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-11.jpg)
Деление ребят на группы, звенья, пары, назначение контролеров.
Слайд 13
![2.Инструктаж. Предупреждение возможных трудностей (дидактическая игра, таблицы, схемы). Работа с памятками. Определение плана работы по предмету.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-12.jpg)
2.Инструктаж.
Предупреждение возможных трудностей (дидактическая игра, таблицы, схемы).
Работа с памятками.
Определение плана работы
по предмету.
Слайд 14
![3.Самостоятельная работа воспитанников над выполнением домашних заданий. Во время самоподготовки](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-13.jpg)
3.Самостоятельная работа воспитанников над выполнением домашних заданий.
Во время самоподготовки должна активно
работать учебная доска, имеющаяся в каждой группе. Доска — это «инструкционное поле»: здесь плакаты с памятками, план, алгоритмы выполнения заданий; познавательные задачи. Воспитатель должен показать образец действий.
Слайд 15
![4.Самопроверка,взаимопроверка. Использование памяток. Сверка с образцом, правильным ответом на доске.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-14.jpg)
4.Самопроверка,взаимопроверка.
Использование памяток.
Сверка с образцом, правильным ответом на доске.
Повторение правила.
Исправление недочетов, ошибок
в работе.
Подключение к работе консультантов.
Слайд 16
![5.Проверка работы воспитателем. Дифференцированный подход к проверке: Слабый; Средний; Сильный ученик.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-15.jpg)
5.Проверка работы воспитателем.
Дифференцированный подход к проверке:
Слабый;
Средний;
Сильный ученик.
Слайд 17
![Индивидуальная работа со слабоуспевающими воспитанниками. Дополнительная работа на закрепление материала.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-16.jpg)
Индивидуальная работа со слабоуспевающими воспитанниками.
Дополнительная работа на закрепление материала.
Работа
по карточкам, решение занимательных задач, ребусов, кроссвордов, повторение таблицы умножения, чтение интересных книг.
Слайд 18
![Работа с теми детьми, кто раньше других выполнил домашнее задание](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-17.jpg)
Работа с теми детьми, кто раньше других выполнил домашнее задание (сюрпризный
момент, игра, вручение воспитаннику яркого конверта с хитроумной загадкой, шарадой, ребусом и т.д.).
Слайд 19
![6.Подведение итогов самоподготовки. Общая оценка работы группы. Проведение рефлексии. Организация выставки работ. Похвала, поддержка слабого ученика.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-18.jpg)
6.Подведение итогов самоподготовки.
Общая оценка работы группы.
Проведение рефлексии.
Организация выставки работ.
Похвала, поддержка слабого
ученика.
Слайд 20
![В конце самоподготовки подводятся краткие итоги, отмечаются положительные моменты и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-19.jpg)
В конце самоподготовки подводятся краткие итоги, отмечаются положительные моменты и недостатки
в работе.
На этом этапе самоподготовки важно предоставить учащимся возможность самостоятельно проанализировать результаты своей деятельности.
Слайд 21
![Поэтому в процессе подведения итогов воспитателю необходимо использовать метод косвенного](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-20.jpg)
Поэтому в процессе подведения итогов воспитателю необходимо использовать метод косвенного воздействия
и такие основные приёмы, как
коллективный поиск, замечание, одобрение, положительный пример, моральная поддержка и укрепление веры в силы ребёнка.
Метод косвенного воздействия наиболее целесообразно использовать именно в заключительной части самоподготовки, так как это способствует развитию у ребят навыков контроля и самоконтроля и самостоятельности в анализе результатов своей деятельности.
Слайд 22
![Во время самоподготовки рекомендуется использовать физкультминутки и перерывы в работе над заданиями.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-21.jpg)
Во время самоподготовки рекомендуется использовать физкультминутки и перерывы в работе над
заданиями.
Слайд 23
![Если с домашним заданием не справляются многие ученики, то выполнение](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/551014/slide-22.jpg)
Если с домашним заданием не справляются многие ученики, то выполнение
этого задания следует приостановить и на следующий день сообщить об этом учителю. Фронтальное объяснение учебного материала воспитатель не проводит!