Слайд 2
![Задачи воспитание любви и интереса к музыке, обогащение музыкальных впечатлений](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-1.jpg)
Задачи
воспитание любви и интереса к музыке,
обогащение музыкальных впечатлений детей посредством знакомства
с разнообразными музыкальными произведениями,
развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и музыкального слуха, чувства ритма, формирование выразительности движения,
содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке,
развивать творческую активность, самостоятельность и инициативу в музыкально-ритмическом движении.
Слайд 3
![Занятия по ритмике с детьми дошкольного возраста не подразумевают заучивания](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-2.jpg)
Занятия по ритмике с детьми дошкольного возраста не подразумевают заучивания каких-либо
движений, достижения точности и правильности их исполнения, что часто имеет место быть в реальной практике.
Ритмика – это, в первую очередь, восприятие музыки, ее осмысление, а также выражение своих впечатлений от музыки посредством образного, эмоционально-насыщенного движения.
Слайд 4
![Эмиль Жак Далькроз (1865-1950)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-3.jpg)
Эмиль Жак Далькроз (1865-1950)
Слайд 5
![Эмиль Жак Далькроз: Ритм должен быть не объяснён и услышан,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-4.jpg)
Эмиль Жак Далькроз:
Ритм должен быть не объяснён и услышан, но ПЕРЕЖИТ
на телесном уровне и притворён в ДВИЖЕНИИ.
Все упражнения на занятии сопровождаются дыхательными упражнениями.
Базовое движение – бег, прыжки, шаг. Работа с маршем.
Слайд 6
![Шагать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-5.jpg)
Слайд 7
![Музыка Первостепенную роль на занятиях по ритмике играет музыкальное сопровождение.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-6.jpg)
Музыка
Первостепенную роль на занятиях по ритмике играет музыкальное сопровождение.
Используемые музыкальные произведения
должны быть очень разнообразными: по жанру, стилю, форме, размеру, темпу и т.д. (не только “живой” аккомпанемент на фортепиано или аккордеоне, но и фонограммные записи в различной аранжировке)
Но музыкальные произведения должны быть доступны пониманию детей.
Слайд 8
![Ловим музыку за хвост](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-7.jpg)
Слайд 9
![Возрастные особенности ! Надо помнить, что занятия, сами по себе,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-8.jpg)
Возрастные особенности
! Надо помнить, что занятия, сами по себе, не являются
ни ведущей, ни основной деятельностью для детей 4-7 лет.
Поэтому, чтобы учебный процесс был эффективным, необходимо максимально использовать в нем игру – ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника. Насыщение занятия игровыми упражнениями, имитационными движениями, сюжетно-творческими зарисовками усилит эмоциональное восприятие музыки детьми, а, соответственно, поможет полнее и эффективнее решить поставленные задачи.
Слайд 10
![ШЛА ВЕСЕЛАЯ СОБАКА Цель: развивать умение детей четко проговаривать текст,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-9.jpg)
ШЛА ВЕСЕЛАЯ СОБАКА
Цель: развивать умение детей четко проговаривать текст, исполняя его ритмический
рисунок.
Шла веселая собака, чики, брики, гав!
А за ней бежали гуси, головы задрав.
А за ними – поросенок, чики, Брики, хрю!
Чики, Брики, повтори-ка, что я говорю!
Слайд 11
![5-6 лет ИГРА остаётся основным содержанием занятия (как базовый способ](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-10.jpg)
5-6 лет
ИГРА остаётся основным содержанием занятия (как базовый способ познания окружающего
мира), меняются лишь ее форма и характер (на что нацелена?)
Психологические особенности позволяют ребенку лучше координировать свои действия с партнером, у детей возрастает способность к сочинению, фантазии, комбинации различных движений.
ВАЖНО! Помнить, что в этом возрасте (да и в любом другом) ребенок охотнее будет откликаться на просьбу о помощи, чем на долженствование и обязанность.
Слайд 12
![КОЗЕЛ (муз. «Полька» И.Сац) Цель: учить распределению внимания со сменой](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-11.jpg)
КОЗЕЛ (муз. «Полька» И.Сац)
Цель: учить распределению внимания со сменой заданий играющих, учить всех
детей ритмично выполнять притопы и покачивания головой.
Ход игры: Дети делятся на две подгруппы. На 1-ю часть одна подгруппа выполняет притоп одной ногой, показывая, как «козел стучит копытом»; другая подгруппа покачивает головой сверху вниз, изображая козла, который трясет бородой. Перед игрой дети повторяют слова:
Козел сердит, козел молчит,
Он копытами стучит.
Бородой своей трясет,
Никак капусту не найдет.
Слайд 13
![6-7 лет В этот период идет интенсивное развитие и совершенствование](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-12.jpg)
6-7 лет
В этот период идет интенсивное развитие и совершенствование опорно-двигательной и
сердечно-сосудистой систем организма, развитие мелких мышц, развитие и дифференцировка различных отделов центральной нервной системы.
Возрастные особенности детей позволяют осваивать сложные по координации движения, понимать сложные перестроения, чувствовать партнера и взаимодействовать друг с другом, при этом контролировать качество исполнение движения.
Дети способны к самостоятельному сочинению небольших танцевальных композиций с перестроением и комбинацией танцевальных движений.
В качестве важнейшего новообразования в развитии личностной сферы является соподчинение мотивов: осознание мотива «я должен», «я смогу» постепенно начинает преобладать над мотивом «я хочу».
На данном этапе педагог создает детям как можно больше условий для самостоятельного творчества.
Слайд 14
![Пальчиковые: «Зайцы» Скачет зайка косой под высокой сосной, (одна рука](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-13.jpg)
Пальчиковые:
«Зайцы»
Скачет зайка косой под высокой сосной,
(одна рука «сосна»-стоит на локте с
открытой ладонью, другая «заяц» - в двух пальцах «скачет» под противоположной)
Скачет зайка другой под другою сосной.
(меняем руки)
Слайд 15
![Структура занятия](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-14.jpg)
Слайд 16
![1. Сбор внимания (настройка) 2. Введение нового материала 3. Повторение пройденного 4. Заключение](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-15.jpg)
1. Сбор внимания (настройка)
2. Введение нового материала
3. Повторение пройденного
4.
Заключение
Слайд 17
![В парах: «Ловим музыку за хвост в парах»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-16.jpg)
В парах:
«Ловим музыку за хвост в парах»
Слайд 18
![ПЕРЕДАЙ РИТМ Цель: развивать ритмическое восприятие и музыкальную память. Дети](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-17.jpg)
ПЕРЕДАЙ РИТМ
Цель: развивать ритмическое восприятие и музыкальную память.
Дети становятся друг за другом
и кладут руки на плечи впереди стоящего.
Ведущий (последний в цепочке) отстукивает ритм следующему ребенку. И тот передает ритм следующему. Последний участник (стоящий впереди всех) «передает» ритм, хлопая в ладоши.
Слайд 19
![Работают только применённые знания](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/205066/slide-18.jpg)
Работают только применённые знания