Семинар-практикум. Ресурсы современного урока презентация

Содержание

Слайд 2

Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для

Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего

времени.
Современный урок – это учебное занятие, отвечающее требованиям своего времени и помогающее учителю и ученику самостоятельно делать поучительные для себя выводы на будущее, извлекать полезное.

Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра.
Джон Дьюи.

Слайд 3

и их Ресурсы современного урока эффективное использование для достижения нового

и их

Ресурсы

современного

урока

эффективное

использование

для

достижения

нового

качества

образования

«Урок – клеточка педагогического процесса.
В нем, как

солнце в капле воды, отражаются все его стороны».
Слайд 4

www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 5

Цель 1. Осознание основных критериев современного урока в свете внедрения

Цель
1. Осознание  основных критериев современного урока в свете внедрения РГОС.
2.

Обозначить ресурсы развития современного урока.
3. Осознание необходимости повышения уровня самообразования.
Задачи
1. Повышение мотивации педагогов на применение современных технологий в учебном процессе.
2. Способствовать повышению эффективности взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе.
3. Создать условия для активного взаимодействия всех участников педагогического совета.
Слайд 6

Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в

Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной

деятельности детей и учителя;
Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры;
Человек в качестве субъекта осмысления истины и в качестве субъекта жизни на уроке всегда является наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

Постулаты современного урока

Слайд 7

Работа в группах Запишите 3-4 наиболее важных требований к современному уроку, деятельности учителя

Работа в группах

Запишите 3-4 наиболее
важных требований
к современному уроку, деятельности

учителя
Слайд 8

www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 9

www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 10

урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес, воспитывать познавательную потребность; урок


урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес, воспитывать познавательную потребность;
урок должен

быть проблемным и развивающим;
учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;
вывод делают сами учащиеся;
минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;  
времясбережение и здоровьесбережение;
в центре внимания урока - дети;
учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены  такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;
урок должен быть добрым. 

Требования к современному уроку

Слайд 11

Работа в группах Каждой группе предложен список требований. Необходимо отобрать

Работа в группах

Каждой группе предложен список требований. Необходимо отобрать те, которые

соответствуют заданию вашей группы
1 группа- Дидактические требования
2 группа- Воспитательные требования
3 группа- Развивающие требования
Слайд 12

Слайд 13

Основные составляющие урока Цели и задачи урока Деятельность учителя и

Основные составляющие урока

Цели и задачи урока

Деятельность учителя
и ученика

Профессионализм педагога

Педагогические технологии

Содержание

Урок

Слайд 14

Применение новейших информационных технологий Формирование потребности учащихся в познании и

Применение
новейших
информационных
технологий

Формирование
потребности
учащихся в познании
и умений учиться


(ОУУ)

Применение идей
личностно-ориентированного
и личностно-развивающего
обучения

Разнообразие
типов урока

Технологичность
обучения

Тщательное
проектирование
урока в процессе
его подготовки

Тенденции развития современного урока

Свобода в
выборе структуры
урока

Слайд 15

Правильно определить цели урока и его значение в системе уроков

Правильно определить цели урока и его значение в системе уроков по

теме;
Определить тип урока, продумать и обосновать его структуру;
Связать данный урок с предыдущими и последующими уроками;
Отобрать и применить оптимальное сочетание методов изучения нового материала;
Обеспечить систематический и разнообразный обучающий контроль знаний учащихся;
Продумать систему повторения и закрепления изученного материала;
Найти оптимальное место домашнему заданию.

Требования к структуре современного урока говорят о необходимости:

Слайд 16

Слайд 17

Когда ребенок говорит что-то непонятное, я обычно сразу же его

Когда ребенок говорит что-то непонятное, я обычно сразу же его поправляю.
Я

считаю, что если учитель часто улыбается детям, это мешает его ученикам сосредоточиться.
Когда ученик отвечает, меня интересуют, прежде всего, его знания, а не эмоции.
Если я не согласен с мнением ученика, я об этом говорю прямо.
Когда учащиеся несут «околесицу», я стараюсь поставить их на место.
Я бы не хотел оказаться на месте своего ученика во время опроса.

Экспресс-анкета педагогов
(ответы «да» или «нет»)

Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал
К.Д. Ушинский

Слайд 18

Технологии СДП Запись на листах технологии и приёмы работы, которые используются вами на уроках.

Технологии СДП
Запись на листах технологии и приёмы работы, которые используются

вами на уроках.
Слайд 19

развивающее обучение проблемное обучение разноуровневое обучение коллективная система обучения (КСО)

развивающее обучение

проблемное обучение

разноуровневое обучение

коллективная система обучения (КСО)

исследовательские методы в обучении

проектное обучение

технология

развития «критического мышления»

дистанционное обучение

систему инновационной оценки «портфолио»

технология модульного и блочно-модульного обучения

Технология решения изобретательных задач (ТРИЗ)

Современные
педтехнологии

здоровье-
сберегающие
технологии

обучение в сотрудничестве (командная , групповая работа)

информационно-коммуникационные

Слайд 20

В основе ГОС – системно-деятельностный подход Учитель – не вещатель

В основе ГОС – системно-деятельностный подход
Учитель – не вещатель и передатчик

информации, а менеджер.
Это метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
Слайд 21

Деятельностный подход на уроках осуществляется через моделирование и анализ жизненных

Деятельностный подход на уроках осуществляется через

моделирование и анализ жизненных ситуаций на

занятиях;
использование интерактивных методик;
участие в проектной деятельности;
вовлечение учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную деятельность.

УЧАЩИЕСЯ НА УРОКЕ

Работают с источниками информации, с современными средствами коммуникации;
Формулируют собственные заключения и оценочные суждения;
Решают познавательные и практические задачи;
Анализируют современные общественные явления и события;
Выполняют творческие работы и исследовательские проекты.

Слайд 22

В рамках деятельностного подхода ученик овладевает универсальными действиями, чтобы уметь

В рамках деятельностного подхода ученик  овладевает универсальными действиями,  чтобы уметь решать любые задачи.

Системно-деятельностный подход - это подход к организации процесса обучения,  в котором

на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.

Усвоение детьми 
понятий на другом качественном уровне:
было: я выучил и поэтому знаю;
стало: я знаю не все, но я знаю, как это можно вычислить или где это
можно узнать.

Слайд 23

ПОМНИ ПРО ГИА ! Работа в группах

ПОМНИ ПРО ГИА !

Работа в группах

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

физкультминутка Мы считали и устали, Дружно все мы тихо встали.

физкультминутка

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали,


Раз-два-три,
Ножками потопали
Раз-два-три.
Выше руки! Шире плечи!
Раз-два-три!
Дыши ровней!
Ручками похлопали, Раз-два –три. Ножками потопали Раз-два-три
Слайд 28

Ресурсы современного урока Главный ресурс урока – сам учитель

Ресурсы современного урока

Главный ресурс урока – сам учитель

Слайд 29

Технологическая карта урока – это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа

Технологическая карта урока – это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа

его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы

Технологическая карта урока - современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся

Структура технологической карты

название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение
цель освоения учебного содержания -планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальную компетентность и УУД)
метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы)
основные понятия темы
технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения)
контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов

Слайд 30

Общий вид технологической карты урока, реализующего системно-деятельностный подход и формирование

Общий вид технологической карты урока, реализующего системно-деятельностный подход и формирование УУД Предмет____________________________________________________________ Класс_______________________________________________________________ Автор

УМК__________________________________________________________ Тема урока___________________________________________________________ Тип урока____________________________________________________________
Слайд 31

Технологическая карта позволит учителю: реализовать планируемые результаты ГОС ; осмыслить

Технологическая карта позволит учителю:

реализовать планируемые результаты ГОС ;
осмыслить и спроектировать последовательность

работы по освоению темы от цели до конечного результата;
определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);
определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);
определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;
соотнести результат с целью обучения после создания продукта — набора технологических карт
Слайд 32

Рефлексия Работа в группах 1 группа- как вы думаете, достигли

Рефлексия

Работа в группах

1 группа- как вы думаете, достигли ли мы поставленных

целей? Подумайте в группе, обсудите и выскажите свои мнение .

2 группа- игра «Ассоциация» подберите ассоциации на словосочетание «современный урок».
Все слова должны начинаться с буквы, имеющейся в слове «комфорт».

3 группа- напишите синквейн на тему «современный урок»

Имя файла: Семинар-практикум.-Ресурсы-современного-урока.pptx
Количество просмотров: 28
Количество скачиваний: 0