Формы организации учебных занятий по психологии презентация

Содержание

Слайд 2

ПОНЯТИЕ «ФОРМА ОБУЧЕНИЯ» Форма обучения – характер ориентации, построения, организации

ПОНЯТИЕ «ФОРМА ОБУЧЕНИЯ»

Форма обучения – характер ориентации, построения, организации учебного процесса,

построение деятельности педагога и обучаемого. Эта категория обозначает внешнюю сторону организации процесса обучения.

Установление форм обучения зависит от: целей, содержания, методов и средств, состава участников обучения, а также материальных условий обучения, места учебы, продолжительности учебной работы.

Слайд 3

КЛАССИФИКАЦИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ

Слайд 4

ПО КРИТЕРИЮ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПО КРИТЕРИЮ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Слайд 5

Лекция как традиционная форма обучения в вузе

Лекция

как традиционная форма обучения в вузе

Слайд 6

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛЕКЦИИ Цели

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛЕКЦИИ

Цели

Слайд 7

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЕКЦИИ

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЕКЦИИ

Слайд 8

ВИДЫ ЛЕКЦИЙ

ВИДЫ ЛЕКЦИЙ

Слайд 9

ВИДЫ ЛЕКЦИЙ

ВИДЫ ЛЕКЦИЙ

Слайд 10

СТРУКТУРА ЛЕКЦИИ

СТРУКТУРА ЛЕКЦИИ

Слайд 11

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЛЕКЦИИ Организационные вопросы: решение вопроса о количестве часов

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЛЕКЦИИ

Организационные вопросы: решение вопроса о количестве часов по

теме, изучение программы и учебно-методических пособий по данной теме.
Подготовка содержания лекции, которая осуществляется в три этапа:
Отбор материала для лекции
Определение вида и структуры лекции
Конструирование конспекта лекции
Определение методических основ проведения лекции
Слайд 12

КОНСПЕКТ КАЖДОЙ ЛЕКЦИИ ВКЛЮЧАЕТ Точно сформулированную тему. Цель и задачи.

КОНСПЕКТ КАЖДОЙ ЛЕКЦИИ ВКЛЮЧАЕТ

Точно сформулированную тему.
Цель и задачи.
Список литературы основной и

дополнительной.
Текст содержания лекции, с выделением главного и второстепенного.
Развивающие вопросы.
Творческие задания для создания проблемных ситуаций.
Задания для самостоятельной работы.
Слайд 13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИИ Подбор методов, технологий, приемов, ТСО,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИИ

Подбор методов, технологий, приемов, ТСО, наглядности, формы

подачи материала; составление системы развивающих вопросов, подбор литературы для углубленного изучения темы лекции.
Обеспечение санитарно-гигиенических условий.
Выбор метода изложения.
Подбор иллюстративного материала. Оформление конспекта.
Выбор и репетиция (для молодых преподавателей) индивидуальной манеры чтения.
Слайд 14

ПРОЦЕСС ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИИ Приемы привлечения внимания Приемы обратной связи Конспектирование

ПРОЦЕСС ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИИ

Приемы привлечения внимания
Приемы обратной связи
Конспектирование материала лекции


Основным условием успешности лекционного занятия является интеграция преподавателя и студента в единую систему познания и создания нового

Слайд 15

Практические занятия технология подготовки и проведения Семинарские, лабораторные занятия и

Практические занятия технология подготовки и проведения

Семинарские, лабораторные занятия и практикумы могут быть

объединены под общим названием «практические занятия», потому что на них моделируются и обсуждаются практические ситуации, способствующие становлению практических навыков профессиональной деятельности.
Слайд 16

ФУНКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Общие цели практических занятий: Обучение умениям и

ФУНКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Общие цели практических занятий:
Обучение умениям и навыкам
Формирование активной

педагогической позиции; расширение знаний в области педагогики, психологии.
Слайд 17

ФОРМЫ И ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Формы практических занятий: Ознакомление студента

ФОРМЫ И ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Формы практических занятий:
Ознакомление студента с печатными источниками

и работа над ними.
Наблюдение, изучение и анализ профессионального опыта.
Творческие работы.
Решение познавательных и практических задач.
Основные виды практических занятий:
Семинарские занятия.
Лабораторно практические занятия.
Практикумы.
Слайд 18

Семинарские занятия Цели семинарских занятий: активное участие всех обучаемых, творческий

Семинарские занятия

Цели семинарских занятий: активное участие всех обучаемых, творческий поиск решения

проблем, развитие познавательной мотивации, творческого потенциала, становление профессионального мышления.
Задачи семинара:
1) обобщение, систематизация, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам;
2) формирование умений применять полученные знания на практике;
3) развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных и др.;
4) выработка таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.
Функции семинара:
• Расширение и углубление знаний.
• Формирование умения самостоятельно работать.
• Стимулирование интеллектуальной деятельности.
Слайд 19

ВИДЫ СЕМИНАРОВ

ВИДЫ СЕМИНАРОВ

Слайд 20

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРОВ Организационный момент Обсуждение основных вопросов занятия Обсуждение

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРОВ

Организационный момент
Обсуждение основных вопросов занятия
Обсуждение и подведение итогов

Конспект семинарского

занятия содержит:
• тему, цель, задачи семинарского занятия;
• вопросы для основного обсуждения, развивающие вопросы;
• список основной и дополнительной литературы;
• формы проверки подготовленности студентов к занятию;
• формы организации работы студентов при обсуждении вопросов;
• способы закрепления полученных знаний;
• предварительные результаты занятия
Слайд 21

Лабораторные занятия Лабораторные занятия – это проведение студентами по заданию

Лабораторные занятия

Лабораторные занятия – это проведение студентами по заданию преподавателя

исследований с помощью специального оборудования, для изучения психических и психологических явлений. Проводятся лабораторные работы в иллюстративном или исследовательском плане.

Ведущей дидактической целью лабораторных работ является экспериментальное подтверждение и проверка определенных теоретических положений (закономерностей, зависимостей), то есть обучение студентов исследовательскому подходу к изучению психологии как науки.

Слайд 22

Лабораторные занятия Основные цели: обобщение, систематизация, углубление, закрепление полученных теоретических

Лабораторные занятия

Основные цели: обобщение, систематизация, углубление, закрепление полученных теоретических знаний

по конкретным темам; формирование умений применения полученных знаний на практике; развитие интеллектуальных умений будущих специалистов; формирование ответственности, точности и творческой инициативы у студентов.

Задачи:
знакомство с основами экспериментальной психологии,
формирование профессионального интереса к эксперименту,
приобретение практических навыков проведения и анализа исследований,
освоение технологий применения классических методик,
формирование навыков самоанализа и саморазвития личности.

Слайд 23

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ закрепление

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ
закрепление теоретических знаний

на практике;
усвоение умений исследовательской работы;
усвоение умений практической психологической работы;
применение теоретических знаний для решения практических задач;
самопознание учащегося или студента;
саморазвитие учащегося или студента.
Слайд 24

ВИДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

ВИДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Слайд 25

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ Учебная группа делится на

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Учебная группа делится на подгруппы
Многие лабораторные

работы проводятся в специально оборудованных учебных лабораториях.
Продолжительность занятия составляет не менее двух академических часов.

План лабораторного занятия:
Самостоятельная внеаудиторная подготовка студентов к занятию.
Проверка преподавателем теоретической подготовки студентов к занятию.
Инструктирование студентов по проведению ими лабораторной работы
Выполнение лабораторных исследований.
Оформление отчета о проделанной работе.
Обсуждение итогов выполненной работы.
Оценка преподавателем выполненных заданий и степени овладения студентами соответствующими умениями.

Слайд 26

Практикумы Основные цели практикумов: усвоение учебного материала и прежде всего

Практикумы

Основные цели практикумов:
усвоение учебного материала и прежде всего системы основных

понятий;
помощь студентам в осознании взаимосвязи теории и практики, связи научных знаний с их профессиональной деятельностью.
Основные задачи практикумов:
обсуждение и апробация вариантов решения практических ситуационных задач;
выявление критериев оценки правильности выполняемых заданий;
обучение специфическим приемам решения профессиональных задач.
Слайд 27

ФОРМЫ И ВИДЫ ПРАКТИКУМОВ Формы практикумов: ознакомление студентов с печатными

ФОРМЫ И ВИДЫ ПРАКТИКУМОВ

Формы практикумов:
ознакомление студентов с печатными источниками и

работа над ними;
наблюдение, изучение и анализ профессионального опыта;
творческие работы;
решение познавательных и практических задач.
Слайд 28

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКУМОВ Определение темы, целей и задач

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКУМОВ

Определение темы, целей и задач практического занятия.
Подбор

и подготовка необходимого оборудования, вопросов, задач, заданий и литературы.
Инструктирование студентов по проведению ими лабораторно практических работ.
Выполнение научно практических заданий.
Обсуждение особенностей и характеристик полученных результатов выполненной работы.
Оформление отчета о проделанной работе.
Оценка преподавателем выполненных заданий и степени овладения студентами соответствующих знаний, умений, навыков.
Имя файла: Формы-организации-учебных-занятий-по-психологии.pptx
Количество просмотров: 22
Количество скачиваний: 0