Содержание
- 2. Урок №1 Тема: Лексическое и грамматическое значение слова Раздел «Лексика» (УМК: учебник для 10-11 кл. общеобразоват.
- 3. Цель урока: сформировать понятие - «лексическое и грамматическое значение» Задачи Обучающая Научить устанавливать различия между лексическим
- 4. Тип урока: урок-исследование Методы обучения: исследовательский (лингвистический эксперимент); наглядно-иллюстративный. Формы обучения: фронтальная работа групповая работа
- 5. Оборудование мультфильм «Про бутявку» по сказке Л.Петрушевской «Пуськи бятые»; дидактический материал (текст для наблюдения и словосочетания
- 6. Этапы урока Организационный момент (2 мин.) Этап целеполагания (2 мин.) Проблемная ситуация 1 (9 мин.) Проблемная
- 7. I. Организационный момент Деятельность учителя Обращается к обучающимся, используя нестандартный текст приветствия Задача: создать благоприятный микроклимат
- 8. Приветствие Учитель, обращаясь к классу, произносит: - Хайрете пайдес! Каллой кай агатой! Здравствуйте, прекрасные и совершенные.
- 9. II. Этап целеполагания Деятельность учителя объявляет тему урока; предлагает обучающимся сформулировать задачи, решение которых способствует её
- 10. Цель урока: сформировать понятие - «лексическое и грамматическое значение» назад Задачи Обучающая Научить устанавливать различия между
- 11. III. Создание проблемной ситуации 1 Деятельность учителя демонстрирует на слайде предложение ученого-языковеда Л.В. Щербы организует группы:
- 12. назад
- 13. Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка назад
- 14. Задание 1 группе «Ассоциативное восприятие» Прочитайте предложение и восстановите его смысл через определение лексических значений слов,
- 15. Задание 2 группе «Лингвисты» Прочитайте предложение, определите общее значение слов как частей речи и докажите свою
- 16. Задание 3 группе «Аналитики» Предположите, с помощью каких способов первая и вторая группы восстановят смысл предложения.
- 17. Результат работы 1 группы «Ассоциативное восприятие» Учащиеся высказывают предположения о смысле услышанного, составив конструкции, похожие на
- 18. Результат работы 2 группы «Лингвисты» Учитель, выступая в роли координатора, просит представителей группы соотнести версию 1
- 19. Результат работы 2 группы «Лингвисты» Учащиеся установят, что по отношению к версии 2 есть доказательства, и
- 20. Результат работы 2 группы «Лингвисты» Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка назад
- 21. Результат работы 3 группы «Аналитики» Аналитики делают вывод: слова предложения ученого-языковеда Л.В.Щербы имеют грамматическое значение, лексического
- 22. IV. Создание проблемной ситуации 2 Деятельность учителя демонстрирует мультфильм «Про бутявку» по сказке Л.Петрушевской «Пуськи бятые»;
- 23. назад
- 24. ПУСЬКИ БЯТЫЕ Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит: - Калушата! Калушаточки!
- 25. Учебник «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» под редакцией А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой (стр.20) назад
- 26. Лингвистический текст «Грамматическое значение как средство художественной выразительности» Грамматическое значение может являться средством художественной выразительности. Это
- 27. V. Проведение лингвистического эксперимента Деятельность учителя Предлагается выполнить наблюдение над словосочетаниями: глухой согласный и глухой голос
- 28. VI. Подведение итогов работы и рефлексия Деятельность учителя организует этап рефлексии Задача: определить, сформированы ли понятия
- 29. VII. Домашнее задание Упражнение 30 (страница 21). Выпишите из стихотворения все слова, обозначающие понятие судна, лодки.
- 31. Скачать презентацию