1/16 Кубка УЕФА. "Спартак" — "Хаарлем«(1982)

Концерт группы "Кино«(1990)

Также, большую спортивную арену выбирали для выступлений

мегазвезды. Здесь свои первые концерты в России проводили Майкл Джексон, Rolling Stones, Мадонна и многие другие. Поклонники же российской музыки наверняка вспомнят 1990 год, когда в "Лужниках" выступил лидер группы "Кино" Виктор Цой. На этом концерте, впервые после московской Олимпиады-80, был зажжен огонь в олимпийской чаше, а песню "Хочу перемен!" вместе с артистом исполнял 80-тысячный стадион.

Прошедшие события

С "Лужниками" связан и самый трагичный момент в истории советского и российского спорта. На матч пришло менее 20 тысяч человек, большая часть из которых выбрала трибуну "С" — ближайшую ко входу в метро. За несколько минут до окончания встречи "Спартак" забил второй мяч (игра закончилась со счетом 2:0), и часть зрителей, уже покинувших места, решила вернуться обратно. В давке пострадали сотни людей, 66 человек погибли. Эта трагедия стала одной из самых массовых в истории мирового футбола.

1/16 Кубка УЕФА. "Спартак" — "Хаарлем«(1982) Концерт группы "Кино«(1990) Также, большую спортивную арену

Слайд 8

Финал Кубка УЕФА. "Олимпик" — "Парма" (1990)

Мировой футбол пришел на стадион в 1999 году. До

этого "Лужники" благодаря "Спартаку" уже принимали "Барселону", "Баварию" и "Реал", но "ивента мирового уровня" здесь еще не было. Право провести финал Кубка УЕФА в Москве — личная победа экс-президента РФС Вячеслава Колоскова, ему удалось убедить российских и иностранных чиновников, что "Лужники" — это высокое качество спортивных мероприятий. В столицу приехали "Парма" (Италия) и "Олимпик" (Франция) — счет 3:0.

Финал Кубка УЕФА. "Олимпик" — "Парма" (1990) Мировой футбол пришел на стадион в

Слайд 9

Отборочный матч ЧЕ-2008. Россия — Англия(2007)

Матч в "Лужниках" стал бенефисом голландца Гуса Хиддинка, первого

иностранного тренера в нашем футболе, выведшего российскую сборную на 1/4 финал Евро-2008. В перерыве, когда команда проигрывала 0:1, он обратился к игрокам: "Ребята! Я старый человек. Поверьте, во втором тайме будет момент, когда мы сможем перевернуть игру". Поверили! А больше всех — Роман Павлюченко, забивший два мяча и отправивший сборную России в основную стадию ЧЕ. Затем был Евро-2008, победа над голландцами в 1/4 финала, перекрытая ликующими болельщиками Тверская и дети, названные в честь Хиддинка.

Отборочный матч ЧЕ-2008. Россия — Англия(2007) Матч в "Лужниках" стал бенефисом голландца Гуса

Слайд 10

Финал Лиги чемпионов. "Манчестер Юнайтед" — "Челси«(2008)

Финал Лиги чемпионов. "Манчестер Юнайтед" — "Челси«(2008)

Слайд 11

Финал ЧМ по легкой атлетике(2013)

Слайд 12

Чемпионат Мира по футболу 2018

На время проведения в России ЧМ-2018 стадион «Лужники» стал

главной футбольной ареной страны. Летом 2018 года стадион принял семь матчей — четыре групповой стадии, один матч 1/8 финала, один из полуфинальных матчей и финальный матч[. Данные матчей ЧМ-2018 в «Лужниках» приводятся в таблице в соответствии с официальным сайтом ФИФА

Чемпионат Мира по футболу 2018 На время проведения в России ЧМ-2018 стадион «Лужники»