Поход I категории сложности по Центральному Крыму (168 км) презентация

Слайд 2

Заповедник Судакская крепость расположен на земле, обжитой людьми с древних времен. Летопись относит

основание Судака к 212 году. В начале своего существования Судак - греческий город. В VII-XIII вв. город испытывает набеги хазар, печенегов, половцев, турок. Культура Византии, которая охватывала Северное Причерноморье, в городе оставила многочисленные памятники. Судак был крупным торговым портом, связывавшим Европейские страны с народами Северного Причерноморья, Средней Азии, Индии, Китая, Руси.
В середине XII в. на побережье Крыма от Феодосии до Балаклавы проникают итальянские купцы (венецианцы, генуэзцы). Под властью генуэзцев Судак постепенно утратил самостоятельность в торговле. Здесь с 1371 по 1469гг. на фундаментах Византийских фортификаций создается крепость, ставшая опорным пунктом итальянских колоний в Крыму. В 1475г. Крым становится владением турецкого султана. Господство турок привело Судак в окончательный упадок. В ходе русско-турецкой войны в 1783 году включается в состав России.

Слайд 3

Гора Сокол (474 м) расположена над морем между городом Судак и поселком Новый

Свет. На южную и юго-западную стены вершины проложено более двух десятков маршрутов от 1-й до 5-й категории сложности. Наиболее сложные маршруты проходят по гладким, не имеющим элементов крупного рельефа, стенам - " зеркалам " центральной части южной стены. Несколько простых маршрутов проложено на более пологую юго-западную стену, хорошо видную с Нового Света. Протяженность маршрутов составляет от 150 до 400 м.
В то же время, подъём на гору с севера не представляет большой сложности. Из посёлка Новый Свет на Сокол можно подняться по хорошей тропе и насладиться незабываемыми видами окрестностей.
К западу от горы Сокол проходит Голицынская дорога, гораздо менее известная, чем Голицынская тропа, но очень живописная.

Слайд 5

Стоимость:

Авиабилеты 2я половина июня – 15000р (туда-обратно)

Имя файла: Поход-I-категории-сложности-по-Центральному-Крыму-(168-км).pptx
Количество просмотров: 74
Количество скачиваний: 0