Личностно-ориентированный урок по теме Семейные конфликты презентация

Содержание

Слайд 2

Цель Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Цель
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Слайд 3

Задачи урока: Практическая: –формировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с

Задачи урока:

Практическая:  –формировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи

с различной степенью сложности. Образовательная:  – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:  – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Слайд 4

Развивающие: – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым

Развивающие:  – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным

и новым опытом познавательной и практической деятельности; – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  
Слайд 5

Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

Тип урока:

урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

Слайд 6

УУД: Личностные: – формирование познавательных мотивов обучающихся; – развитие мысленного воспроизведения ситуации. Регулятивные:

УУД:

Личностные:  – формирование познавательных мотивов обучающихся; – развитие мысленного воспроизведения ситуации. Регулятивные:  – планирование

алгоритма построения диалога с партнером; – владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Слайд 7

УУД Коммуникативные: – продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; – участие в

УУД

Коммуникативные:  – продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; – участие в

небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств; – написание мини-эссе, используя информацию, полученную на уроке.  Познавательные: – импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов; – самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера; – комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Слайд 8

Форма урока: урок решения практических задач. фронтальная, индивидуальная, парная групповая формы работы.

Форма урока:

урок решения практических задач.
фронтальная,
индивидуальная,
парная
групповая формы работы.

Слайд 9

Этапы учебного занятия I. Организационный момент – Glad to see you! Oh, you’re

Этапы учебного занятия

I. Организационный момент
– Glad to see you! Oh,

you’re in a good mood today. Great! It means everything is OK in your families. I’m right, aren’t I? (Ответы обучающихся)
II. Актуализация знаний
– How wonderful to have a family! We can rely on it, solve any questions together, be happy with our children/parents and … But on the other hand, there’re not only such families. Do you agree with me? (Ответы обучающихся)
Слайд 10

III. Постановка цели урока – Now I suggest you a fragment of a

III. Постановка цели урока
– Now I suggest you a fragment

of a famous movie “Stepmother”. Please, try to find out what are we going to discuss at the lesson. (Cлайд 2, без звука, так как обучающиеся должны по поведению героев определить тему урока)
Ответ обучающихся может быть разнообразным: “Family problems”, “Relationships in the family”, “Conflicts”, но учитель должен подвести наводящими вопросами, беседуя по отрывку фильма, к теме урока “The family conflicts”слайд 3 и попытаться ответить на вопрос “What is conflict?”)
Предполагаемые вопросы по фильму – подготовка к обсуждению/беседе по теме урока: Who is taking part in the dialog? How are they “talking”? What are the children doing? Are they happy or frightened? Why are they quarreling? (Pupils’ minds)
Слайд 11

IV. Актуализация знаний – To talk about conflicts, to act some dialogues and

IV. Актуализация знаний
– To talk about conflicts, to act some

dialogues and to do different tasks we need the words. Let’s revise them (фронтально) and then make up sentences using them. (Cлайд 4)
– I wonder what questions you’d like to ask and answer during our work today. (Вопросы обучающихся)So, the main questions of the present lesson are: (слайд 5, дети читают вопросы)
Слайд 12

V. Первичное восприятие и усвоение нового материала – We’re ready to continue and

V. Первичное восприятие и усвоение нового материала
– We’re ready to continue

and it’s interesting to know the reasons of various rows in the families. What are your opinions which reason takes the 1st place in the world statistics. (Pupils’ minds)
 (Cлайд 6) Compare your opinions and answers with the diagram demonstrating the statistics of the world, please. (Discussing)
– Do you have conflicts in your families? Who usually starts them? What are their reasons? Do you try to avoid them? How? Who suffers more having rows in your families? What is your own behavior? …
Слайд 13

VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач – As

VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

As you see the rows can be between parents, between/among children and among mothers/fathers and their daughters/sons. You are right; the main reason of the parents or even grandparents and kids’ conflict is their misunderstanding. Let’s listen to the dialogue (page 103, exercise №2, см. Приложение 1) and answer the question of the task: Why do these people disagree with each other?
(Следует обратить внимание на выражения: the family reunion, beauty is as beauty does. Cлайд 7, 1 клик, без использования проектора.  
Слайд 14

Необходимо выслушать ответы обучающихся и предложить выполнить упражнение № 6, используя текст упражнения

Необходимо выслушать ответы обучающихся и предложить выполнить упражнение № 6, используя

текст упражнения № 2) 
– Will Carrie’s mother manage to change the situation? We’re listening to the 2nd part of the story. But, first look trough exercise №19, page 108.
(Прослушав вторую часть, слайы 7, 2 клик, без использования проектора,   учащиеся выполняют упражнения №19 и №20, см. Приложение 1,2  и высказывают свое мнение об изменении поведения мамы и дочери.)
– Will Carrie wear the black velvet dress? Why? Now look at the picture of the happy family reunion (слайд 7, 3 клик, c использованием проектора) and guess what’s happening.  (Прогнозирование окончания истории) Let’s listen to the end of the story (см. Приложение 2) to find out if you are right. The author of the story says that the mother found the miracle of the rose pin. Why? (Следует обратить внимание на выражения: to fasten the rose pin, to get a kick out, to fly swifter)   
– How did the mother (Angela) succeed in preventing the row? What could the conflict lead to if Angela hadn’t told her daughter about great-grandmother’s pin? Do you like/dislike this story? Why? What does it teach? Is it important to avoid or prevent conflicts in the family? (Cлайд 8) What can different conflicts lead to?
Слайд 15

VII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков – Would you like to

VII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
– Would you like

to act some dialogues? Your task is to try to do everything to resolve conflicts in a peaceful way. The first situation (слайд 9) – the father spends much time with the computer.
(Обучающиеся обдумывают ситуацию 30-40 секунд, предполагают реплики партнера и инсценируют неподготовленный диалог, инициатором которого  может выступить любой из партнеров. Послушав, желательно, два-три диалога, девятиклассники обсуждают поведение участников диалога, их умение разрешение конфликта мирным способом или причину продолжения спора/ссоры. Предлагаемые слова использовать необязательно.)
– The second situation (слайд 10) – the daughter has dyed her hair.
– The third situation (слайд 11) – two brothers have got only one bike, and their parents can’t allow the second one.
Example (one of my students’ dialogues):
– Why are you taking the bike? It’s my turn today. – You see, I have promised my friend… – What? Again? I’m fed up with it. – Firstly, I’m older. Secondly, I’m making money to buy another bike. And you do nothing.  – It’s unfair. You know I help the mother every day. – So do I. But I think the money is worth earning not to quarrel so often because of the   bike. – I find your argument quite convincing. May I go with you? – OK. Comment: One of my students said “In spite of the fact that the younger brother is too irritated, his elder one is absolutely right. Somebody has to solve the problem as soon as possible and fortunately they both are able to understand it.”
Слайд 16

VIII. Обобщение усвоенного материала – I’m very happy you have succeeded in acting

VIII. Обобщение усвоенного материала
– I’m very happy you have succeeded

in acting the dialogues. Thank you. To sum up, let’s think what you could advise in this case. (Cлайд 12, обучающиеся заполняют таблицу в тетради и затем обмениваются своими предложениями, после чего учитель предлагает просмотреть на слайде отдельные словосочетания с целью дополнения записи. Данное задание не только подводит итог урока, но и готовит обучающихся к домашнему заданию.)
IX. Домашнее задание
– I’m sure you’ll do everything in your power to avoid or prevent any family conflicts. (Слайд 13) Let’s have a friendly and understanding family! It depends on us, doesn’t it?  – I’d like you
1)  to write an essay, to make a presentation or to tell about it. (Слайд 13)  2) to write a short essay using such words as: (Слайд 14) «If I had some conflicts (problems) with my … (family, friends) I would…. »  3)   to share your own opinion how you overcome your difficult family situations. 
Слайд 17

X. Рефлексия деятельности – Tell me, please, if our lesson will help you

X. Рефлексия деятельности
– Tell me, please, if our lesson will help

you to do your homework. What have you learn today? Do you like the lesson? Have you worked hard/ with pleasure or were you lazy/inactive? (Обучающиеся заполняют рефлексивную таблицу и учитель подводит итог урока)
my work (name)
words
grammar rules
managed to do
smth. new/interesting
any difficulties
my classmates’ work
my teacher’s work
Результат учебной деятельности школьников проявляется  в устных высказываниях и письменных работах обучающихся.
Слайд 18

Рассмотренныйурок соответствует ФГОС так как отражена целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса; включены

Рассмотренныйурок соответствует ФГОС так как

отражена целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса;
включены

все виды речевой деятельности, включая домашнее задание;
выполняются познавательная, развивающая, учебная и воспитательная  цели;
преобладают методы проблемного обучения, ориентированные на активизацию самостоятельности детей
содержатся основные этапы современного урока;
предлагается выбор домашнего задания;
согласно общедидактическому принципу имеется связь с жизнью;
обеспечиваются условия сотрудничества;
используются различные способы оценки и самооценки, рефлексии процесса и результата выполнения заданий
Имя файла: Личностно-ориентированный-урок-по-теме-Семейные-конфликты.pptx
Количество просмотров: 68
Количество скачиваний: 0