РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ И ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК ИННОВАЦИОННОЙ ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОЛШЕБНИЦА презентация

Содержание

Слайд 2

УРОВНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Дошкольное образование Начальное общее образование Основное общее образование Среднее общее образование

УРОВНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Дошкольное образование

Начальное общее образование

Основное общее

образование

Среднее общее образование

Слайд 3

Проект – это «энергичная, от всего сердца деятельность» Уильям Кильпатрик


Проект –
это «энергичная,
от всего сердца
деятельность»
Уильям Кильпатрик


Для реализации проекта необходимо создание условий, раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников, ориентированных на диалогическое взаимодействие детей, родителей и педагогов , способствующих самопознанию и саморазвитию всех участников педагогического процесса.
Слайд 4

ИНТЕГРАЦИЯ Основная цель проектного метода в дошкольных учреждениях - Развитие

ИНТЕГРАЦИЯ

Основная цель проектного метода в дошкольных учреждениях - Развитие свободной творческой личности

ребенка

Основные принципы дошкольного образования:
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
сотрудничество Организации с семьей;
приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Слайд 5

ИНТЕГРАЦИЯ

ИНТЕГРАЦИЯ

Слайд 6

СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Не рядом, не над ним, а вместе!»

СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Не рядом, не над ним, а вместе!»

Слайд 7

РОЛЬ ПЕДАГОГА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РОЛЬ ПЕДАГОГА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 8

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОЛШЕБНИЦА» Любовь к природе, впрочем, как и

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОЛШЕБНИЦА»
Любовь к природе, впрочем,
как и

всякая человеческая любовь,
несомненно, закладывается у нас с детства.
И.Соколов Микитов.
Тип проекта: исследовательско-творческий
Возрастная группа: подготовительная группа №9 «Знайки»
Продолжительность проекта: краткосрочный (07.09 -30.10. 2015г.)
Вид проекта: групповой
Участники проекта: воспитатели группы, дети, родители,
музыкальный руководитель, учитель-логопед.
Авторы проекты: Толмачева Н.И., Лошина И.В.
Слайд 9

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Обобщить и обогатить знания и представления детей об


ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Обобщить и обогатить знания и представления детей об

осени, как о времени года, её признаках и явлениях, через познавательно-поисковую, творческую и речевую деятельность, совершенствуя экологическую культуру дошкольников в процессе реализации проекта.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Расширять и систематизировать знания детей об особенностях осеннего периода в природе.
Конкретизировать представления об основных группах растений и животных (среда обитания, потребности, приспособление к сезонным изменениям среды).
Учить видеть взаимодействие живой и неживой природы в процессе наблюдений и экспериментирования;
Подвести детей к пониманию значения живой и неживой природы в жизни человека, его положительного и отрицательного влияния на окружающий мир;
Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
Способствовать развитию связной речи через театрализованную деятельность, составление и придумывание рассказов об осени, овощах, грибах и фруктах.
Развивать способность к созданию выразительного художественного образа посредством продуктивной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение, понимание ценности и красоты окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм, чувства ответственности за состояние окружающей среды, желание и умение сохранять окружающий
мир природы.
Воспитывать уважение к труду сельских жителей.
Слайд 10

Срок реализации ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ФОРМИРУЮЩИЙ ИТОГОВЫЙ Продукт проекта Совместная деятельность с


Срок
реализации

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

ФОРМИРУЮЩИЙ

ИТОГОВЫЙ

Продукт проекта

Совместная деятельность
с родителями

Совместная деятельность
педагога с детьми


Взаимодействие с родителями

Деятельность педагога

Срок
реализации

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Слайд 11

ПАУТИНКА ПРЕКТА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-

ПАУТИНКА ПРЕКТА

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

ИНТЕГРАЦИЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОЦИАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

ФИЗИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ

ЦЕНТР
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
ХУДОЖЕСТВЕННО-
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ

ЦЕНТР ИГРЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

САМОСТАЯТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ДЕТЕЙ

ЦЕНТР КОНСТРУИРОВАНИЯ

КНИЖНЫЙ


УГОЛОК

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА

ЭКСКУРСИИ, ЧТЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ,
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДЕЛОК,
КОСТЮМОВ,

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
С РОДИТЕЛЯМИ

ЦЕНТР ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

ЭКСКУРСИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ПО ТЕМЕ

КОНСУЛЬТАЦИИ

НОД

ИГРЫ

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ

БЕСЕДЫ

ФОРМЫ
ОРГАНИЗАЦИИ

НАБЛЮДЕНИЯ

Слайд 12

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 13

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 14

ВМЕСТЕ С МАМОЙ, ВМЕСТЕ С ПАПОЙ!

ВМЕСТЕ С МАМОЙ, ВМЕСТЕ С ПАПОЙ!

Слайд 15

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 16

Слайд 17

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я

запомню, вовлеки меня - и я научусь»

Метод проектов дает ребенку возможность экспериментировать, анализировать полученную информацию.
Проектная деятельность является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода.

Имя файла: РЕАЛИЗАЦИЯ-ПРИНЦИПА-ИНТЕГРАЦИИ-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ-ОБЛАСТЕЙ-И-ВИДОВ-ДЕТСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,-КАК-ИННОВАЦИОННОЙ-ФОРМЫ-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ПРОЦЕССА--В-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ-ПРОЕКТЕ--ДЛЯ-ДЕТЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ-ГРУППЫ---РАЗНОЦВЕТНАЯ-ВОЛШЕБНИЦА.pptx
Количество просмотров: 9
Количество скачиваний: 0