Разделы презентаций


Презентация на тему Справедливость

Содержание

Задача: Формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению
Тема: Справедливость  Урок 12.  Основы светской этики Задача: Формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению Цели: Познакомить учащихся с понятием «справедливость» Обсудить с учащимися моральные правила справедливого человека Воспитывать стремление Ход урока: Оргмомент Проверка дом.задания Объяснение нового материала - В отношениях между людьми важную роль Справедливость - моральное правило, регулирующее отношения между людьми  совершение действия в соответствии  с Справедливость заключается  в том, чтобы  воздать каждому своё.  Несправедливость достигается двумя Фемиду - богиню правосудия - иногда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с Справедливость основывается на понимании всех обстоятельств.  (У. Уадлер)  Гнев часто бывает причиной несправедливости. Не от богатства и бедности люди поступают несправедливо.  Хорошо рассуждать о добродетели – Справедливость есть исполнение долга,  несправедливость – неделание того,  что должно, уклонение Признаки справедливости соразмерность уравнивание оценка по заслугам «равное  за равное» Моральные правила: соблюдение прав других людей; непричинение в своих действиях зла (унижения, обмана, насилия); борьба О каких несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается в сказках? Самостоятельная работа (работа в Я ЛИШНИЙ  Окапывали вишни.  Сергей сказал:  — Я лишний.  Пять деревьев, Работа в группах: Чтение и обсуждение притчи «Справедливость».  Игра: «Собери пословицы». Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло. Марк Аврелий Марк Аврелий Антонин
 4 апреля Единственное, чем всякий честный человек должен руководствоваться в своих поступках, - это справедливо или несправедливо Ка Домашнее задание( по выбору) :
  Как ты думаешь, быть справедливым очень сложно? Над проектом работала: Учитель начальных классов:  Гришанова Н.К. МБОУ « Соколовская СОШ»,
Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Тема:
Справедливость

Урок 12.

Основы светской этики

Тема:СправедливостьУрок 12.Основы светской этики

Слайд 2 Задача:
Формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению

Задача:Формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению

Слайд 3 Цели:
Познакомить учащихся с понятием «справедливость»
Обсудить с учащимися моральные

Цели:Познакомить учащихся с понятием «справедливость»Обсудить с учащимися моральные правила справедливого человекаВоспитывать стремление поступать по справедливостиРазвивать

правила справедливого человека
Воспитывать стремление поступать по справедливости
Развивать кругозор учащихся,

обогащать словарный запас


Слайд 4 Ход урока:
Оргмомент
Проверка дом.задания
Объяснение нового материала
- В отношениях между

Ход урока:ОргмоментПроверка дом.заданияОбъяснение нового материала- В отношениях между людьми важную роль играет справедливость. Каждый человек

людьми важную роль играет справедливость. Каждый человек хочет, чтобы

к нему относились справедливо. Что же такое справедливость?
- Вспомните всё,

что вы знали раньше о справедливости. ( Высказывания учащихся)

Слайд 5 Справедливость -
моральное правило, регулирующее отношения между людьми
совершение

Справедливость -моральное правило, регулирующее отношения между людьми совершение действия в соответствии с истиной, закономОбъяснение учителя:

действия в соответствии
с истиной, законом
Объяснение учителя:



Слайд 6 Справедливость заключается
в том, чтобы
воздать каждому

Справедливость заключается в том, чтобы воздать каждому своё. Несправедливость достигается двумя способами: или насилием,

своё.
Несправедливость достигается двумя способами:
или насилием, или обманом.
Марк

Туллий Цицерон
(106-43 до н.э.) — римский государственный деятель, выдающийся оратор и литератор,

популяризатор греческой философии.

Справедливость есть высшая
из всех добродетелей.

Марк Туллий Цицерон:


Слайд 7 Фемиду - богиню правосудия - иногда изображают с

Фемиду - богиню правосудия - иногда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с

повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с мечом и

весами в руках.
Фемида - богиня правосудия
Весы — древний символ

меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

Почему?


Слайд 8 Справедливость основывается на понимании всех обстоятельств.
(У. Уадлер)

Справедливость основывается на понимании всех обстоятельств. (У. Уадлер) Гнев часто бывает причиной несправедливости.Неизвестный автор

Гнев часто бывает причиной несправедливости.
Неизвестный автор


Слайд 9 Не от богатства и бедности люди поступают

Не от богатства и бедности люди поступают несправедливо. Хорошо рассуждать о добродетели – не значит

несправедливо. 
Хорошо рассуждать о добродетели –
не значит ещё быть

добродетельным,
а быть справедливым в мыслях - не значит ещё

быть справедливым на деле. 

Аристотель
(384—322 до н. э.), древнегреческий философ и учёный.

Аристотель:


Слайд 10 Справедливость есть исполнение долга,
несправедливость – неделание

Справедливость есть исполнение долга, несправедливость – неделание того, что должно, уклонение [от выполнения своих

того,
что должно, уклонение
[от выполнения своих обязанностей]. 
Демокрит:
Демокри́т Абдерский


(ок. 460 до н. э.ок. 460 до н. э. — ок.

370 до н. э.) — древнегреческий философ

Слайд 11 Признаки справедливости
соразмерность
уравнивание
оценка по заслугам
«равное
за равное»

Признаки справедливостисоразмерностьуравниваниеоценка по заслугам«равное за равное»

Слайд 12 Моральные правила:
соблюдение прав других людей;
непричинение в своих действиях

Моральные правила:соблюдение прав других людей;непричинение в своих действиях зла (унижения, обмана, насилия);борьба с пороками и

зла (унижения, обмана, насилия);
борьба с пороками и недостатками, а

не с людьми, у которых они есть;
признание правоты других людей;
стремление

найти решение, которое могло бы устроить всех





Слайд 13 О каких несправедливых отношениях одних героев к другим

О каких несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается в сказках?Самостоятельная работа (работа в парах)

рассказывается в сказках?
Самостоятельная работа (работа в парах)


Слайд 14 Я ЛИШНИЙ
Окапывали вишни.
Сергей сказал:
— Я

Я ЛИШНИЙ Окапывали вишни. Сергей сказал: — Я лишний. Пять деревьев, пять ребят — Я

лишний.
Пять деревьев, пять ребят
— Я напрасно вышел

в сад.
А как поспели вишни,
Сергей выходит в сад.

— Ну нет, теперь ты лишний!
Ребята говорят.
Агния Барто.

Можно ли считать справедливыми слова ребят в стихотворении А. Барто «Я лишний» ?


Слайд 15 Работа в группах:
Чтение и обсуждение притчи «Справедливость».

Игра: «Собери

Работа в группах:Чтение и обсуждение притчи «Справедливость».Игра: «Собери пословицы».

пословицы».


Слайд 16 Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло.
Марк

Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло.Марк АврелийМарк Аврелий Антонин
 4 апреля 174 года

Аврелий
Марк Аврелий Антонин 4 апреля 174 года – 8 апреля

217 года римский император, философ
Будь справедлив, и будешь счастлив.
Ж. Руссо
Жан-Жак Руссо́


28 июня 1712 — 2 июля 1778,) — французский писатель, мыслитель, композитор.

Слайд 17 Единственное, чем всякий честный человек должен руководствоваться в

Единственное, чем всякий честный человек должен руководствоваться в своих поступках, - это справедливо или несправедливо

своих поступках, - это справедливо или несправедливо то, что

он делает, и есть ли это деяние доброго или злого

человека. Сократ

Нормою человеческих действий должна служить справедливость.
Николай Чернышевский

Справедливость — такой же необходимый для жизни продукт, как хлеб.
Людвиг Берне


Слайд 18
Ка
Домашнее задание( по выбору) :
Как ты думаешь, быть

КаДомашнее задание( по выбору) :
 Как ты думаешь, быть справедливым очень сложно? Обоснуй свой ответ.Придумай

справедливым очень сложно? Обоснуй свой ответ.
Придумай небольшой рассказ о

справедливом человеке и несправедливом ( или вспомни историю из жизни

или литературы). Дай оценку их поступкам.
Итог урока( выводы, обобщения).

Слайд 19 Над проектом работала:
Учитель начальных классов:
Гришанова Н.К. МБОУ

Над проектом работала:Учитель начальных классов: Гришанова Н.К. МБОУ « Соколовская СОШ»,

« Соколовская СОШ»,


  • Имя файла: spravedlivost.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 0