Презентация к аттестации

Содержание

Слайд 2

Тип урока: изучения нового материала, первичного закрепления знаний. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, разноуровневые

карточки, набор «Доли».

Тип урока: изучения нового материала, первичного закрепления знаний. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация,

Слайд 3

Задачи: Образовательные: - ввести понятие доли и обыкновенной дроби, - познакомить учащихся с числителем и

знаменателем дроби, сформировать умения читать и записывать дробь, -научить детей применять дроби  при решении практических задач. Развивающие: -развивать математическую речь учащихся и познавательную активность учащихся. Воспитательные: -воспитывать у учащихся любовь к предмету, -воспитывать самостоятельность.

Поставленные цели и задачи соответствуют возрастным и психологическим особенностям детей школьного возраста, отвечают требованиям программы «Математика» Кузнецова Г. М., Миндюк Н. Г.

Цель урока Знакомство с понятиями  доли, обыкновенной дроби и ее содержательным смыслом.
.

Задачи: Образовательные: - ввести понятие доли и обыкновенной дроби, - познакомить учащихся с

Слайд 4

На уроке были использованы:


Методы по источнику получения знаний:
словесные
наглядные
практические
частичнопоисковый
Методы по виду

учебной деятельности:
- самостоятельная работа
Формы познавательной деятельности:
групповая
фронтальная
индивидуальная
Задействованы средства обучения:
наглядные
технические
дидактические

На уроке были использованы: Методы по источнику получения знаний: словесные наглядные практические частичнопоисковый

Слайд 5

Целевая прогрессия

Цели направлены на использование дробей в повседневной жизни, деление на равные части

единицы.

Поставленных целей урок достиг. Это проявилось в ответах детей на вопросы по закреплению и по итогам самостоятельной работы

Раздел – обыкновенные дроби. 24 часа. На тему отведено 2 часа,  данный урок - первый. При изучении данной темы можно опереться на ранее изученные понятия:  круг, частное,  делимое,  делитель. Новые понятия: доля, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель.

Целевая прогрессия Цели направлены на использование дробей в повседневной жизни, деление на равные

Слайд 6

Ребенок среднего школьного возраста

Программное содержание данного урока соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

Ребенок среднего школьного возраста Программное содержание данного урока соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

Слайд 7

Приёмы обучения Приёмы привлечения и удержания внимания

Сообщение

Описание

Инструкции

Постановка вопросов

Голосовая и эмоциональная модуляция

Модуляция темпа речи

Использование

презентации

Наводящие вопросы

Жестикуляция

Постановка задания

Приёмы обучения Приёмы привлечения и удержания внимания Сообщение Описание Инструкции Постановка вопросов Голосовая

Слайд 8

Структура урока

Организационный момент. Психологическая установка на урок. (переключение внимания детей на предстоящую деятельность,

стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя)

Методы: словесный
Приёмы: голосовая и эмоциональная модуляция

Средства: мультимедийная презентация

1 мин

Выбор методов и приёмов зависит от подготовки детей, общего уровня развития интеллекта, мышления, памяти, внимания, восприятия, развития речи, поэтому содержание материала каждого этапа урока соответствует уровню развития мыслительных операций у детей данного класса.

Структура урока Организационный момент. Психологическая установка на урок. (переключение внимания детей на предстоящую

Слайд 9


II. Основная часть. - Устный счет,  актуализация знаний. (Отработка вычислительных навыков)- 3

мин - Подготовка к восприятию. (Развитие положительных эмоций и интереса к теме.)-слайд1-2 - Введение в тему урока. (Развитие познавательной активности) 3 мин - Постановка целей урока. (Создание ситуации заинтересованности) – Рассказать о том какие знания получат, изучая раздел «Обыкновенные дроби» и какие знания получат на этом уроке – слайд 3,4 приложения - Мотивация учащихся. (Исторический эскурс) - Рассказ о происхождении дробей – слайд 5-13 4 мин - Изучение нового материала. (Расширение кругозора.) - Дать понятия доли, обыкновенной дроби. Объяснить детям как записываются и правильно читаются обыкновенные дроби, где находится числитель, знаменатель дроби и что они показывают - с помощью слайдов 14-20 и набора «Доли» 8 мин - Физкультминутка. (Здоровьесбережение) – Зарядка для глаз – слайды 21-23 1 мин - Закрепление.(Развитие положительных эмоций, интереса к теме) . Выполнение заданий в учебнике №894(устно), № 895 (двое уч-ся на закрытой доске, остальные самостоятельно), №884(а-з), слайды 24-26 10 мин - Обучающая самостоятельная работа. (Создание условий для того, чтобы каждый ребёнок достиг результата - дает возможность каждому ученику  выполнять задания в силу своих возможностей, что создает  ситуацию успеха для каждого.) – Дифференцированная сам работа на карточках 10 мин

Методы: Словесный, проблемный, репродуктивный, эвристический

Средства: Программное обеспечение Microsoft Power Point,использование ТСО,
Дидактический материал

Приёмы: Объяснение, инструкция,
постановка вопросов, заданий, модуляция темпа речи, жестикуляция, показ
презентации

Использование этих методов обучения помогло в реализации основных целей, а также способствовало поддержанию высокой работоспособности детей на протяжении всего урока.

39 мин

II. Основная часть. - Устный счет, актуализация знаний. (Отработка вычислительных навыков)- 3 мин

Слайд 10


III. Итог урока. Рефлексия. - Комментирование оценок. - Домашнее задание. - слайд 27 - Рефлексия

(Ребята высказываются одним предложением, продолжая начало моей фразы: Что нового вы сегодня узнали: было интересно:.., было трудно:…, теперь я могу:…., я научился:…, у меня получилось :, я смог:…, я попробую:…, меня удивило:…) -Подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности. Выполнение всех поставленных задач.

Методы: Словесный

Приёмы: голосовая и эмоциональная модуляция.

Домашнее задание предлагается учащимся творческое

Распределение времени по этапам урока соответствует традиционной форме проведения урока.

Структура урока выбрана в соответствии с комбинированным типом урока. Урок этого типа позволяет достигать нескольких целей. Переход элементов урока обеспечивает гибкость и подвижность его структуры.

Содержание образования доступно для учащихся. Дети проявляли интерес и желание к выполнению заданий. Урок способствовал формированию интереса использование дробей в повседневной жизни, деление на равные части.

5 мин

III. Итог урока. Рефлексия. - Комментирование оценок. - Домашнее задание. - слайд 27

Слайд 11

Самоанализ урока

Урок проведён в 5 классе общеобразовательной школы. В классе 14 человек.

Класс по своему составу и возможностям – полярный. Есть учащиеся, которые очень успешны в обучении, легко схватывают новый материал, имеют высокую скорость выполнения заданий. Однако на фоне успешных ребят выделяется те учащиеся, которым трудно даётся изучение предметов школьного цикла. Поэтому при подготовке к уроку я учла все перечисленные аспекты, чтобы у каждого ученика была возможность реализовать себя. Структура урока соответствовала цели урока, замыслу урока, возможностям классного коллектива. Атмосфера в классе была доброжелательная, стиль отношений учителя с учащимися повлиял на успешное формирование конечного результата урока. Дети получили довольно большой объём информации. Виды деятельности учителя и деятельности учеников сочетались разумно и вели к поставленной цели.
Под цель и содержание учебного материала была отобрана совокупность методов обучения. Методы предъявления учебных требований, инструктаж, поощрение, самостоятельная работа учащихся, аудиовизуальные( использование словесных и наглядных материалов), самоконтроль, рефлексия.
Использование этих методов обучения помогло в реализации основных целей урока, а также способствовало поддержанию высокой работоспособности учащихся на протяжении всего урока. Фронтальная работа сочеталась с индивидуальной. Формой общения с детьми на уроке были диалог, монолог и полилог. Все задания были доступны, достоверны. Осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход. Преобладали воспроизводящая и поисковая виды деятельности.
С учетом цели, содержания и методов обучения была избрана компьютерная технология и уровневой дифференциации (3-х уровневая самостоятельная работа). Следует отметить, что отбор материала к уроку соответствовал строго поставленным целям и задачам урока и был преподнесён учащимся логично, последовательно, а так же, несмотря на определённую сложность, доступно. Отличительной особенностью данного урока является использование ИКТ. Необходимость применения ИКТ на данном уроке была актуальна. Это обеспечило высокую наглядность, доступность предлагаемого материала, так же простимулировало интерес учащихся к изучению предмета, оптимизировало процесс обучения, позволило сделать урок ярким и увлекательным.

Самоанализ урока Урок проведён в 5 классе общеобразовательной школы. В классе 14 человек.

Имя файла: Презентация-к-аттестации.pptx
Количество просмотров: 23
Количество скачиваний: 0