Презентация к уроку по теме Нахождение дроби от числа, 6 класс

Содержание

Слайд 2

Когда математические задачи решаются легко, это служит наилучшим доказательством того, что силы,

которые математика должна была развить, уже развились.

Юнг Д.

Когда математические задачи решаются легко, это служит наилучшим доказательством того, что силы, которые

Слайд 3

Цель урока:

применение правила нахождения дроби от числа при решении задач на проценты.

Цель урока: применение правила нахождения дроби от числа при решении задач на проценты.

Слайд 4

Задачи урока:

повторить правило представления процентов в виде дроби, учить решать задачи на нахождение

процентов от числа различного уровня сложности.
развивать логическое мышление, долговременную память учащихся, умение применять математические знания в других областях. 
воспитывать осознанное отношение к изучению математики как к модели реального мира.

Задачи урока: повторить правило представления процентов в виде дроби, учить решать задачи на

Слайд 5

План проведения урока

I Организационный момент.
II Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.
II Постановка

цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV Первичное закрепление:
В знакомой ситуации
В измененной ситуации
V Творческое задание
VI Домашнее задание
VII Подведение итогов. Самостоятельная работа.

План проведения урока I Организационный момент. II Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация

Слайд 6

Как найти дробь от числа?
Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число

на эту дробь

Как найти дробь от числа? Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь

Слайд 7

Найдите:

9

2

10

6

Найдите: 9 2 10 6

Слайд 8

Проверка:

№1
Ответ: 17,1м

а) 6,8КГ; Б) 10,44М;

№2

Проверка: №1 Ответ: 17,1м а) 6,8КГ; Б) 10,44М; №2

Слайд 9

Что такое процент?  

Что такое процент?

Слайд 10

Найдите:

30% от 40

Решение:
40:100·30=12 или 40·0,3=12

Найдите: 30% от 40 Решение: 40:100·30=12 или 40·0,3=12

Слайд 11

Найдите:

20% от 15
3% от 60
120% от 30
25% от 400
50% от 70

20%=0,2

3%=0,03

120%=1,2

25%=0,25

50%=0,5

15·0,2=3

60·0,03=1,8

30·1,2=36

400·0,25=100

70·0,5=35

Найдите: 20% от 15 3% от 60 120% от 30 25% от 400

Слайд 12

Реши задачу: Сад занимает 80га. Яблони занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%.

На сколько гектаров площадь под вишнями меньше площади под яблонями?

Реши задачу: Сад занимает 80га. Яблони занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%.

Слайд 13

Решение

80 · 0,585 = 46,8 (га) занимают яблони.
80 · 0,39 = 31,2 (га)

занимают вишни.
46,8 – 31,2 =15,6 (га) на столько яблони занимают большую площадь.
Ответ: на 15,6га

Решение 80 · 0,585 = 46,8 (га) занимают яблони. 80 · 0,39 =

Слайд 14

Реши задачу: От куска материи отрезали сначала 50%, а потом еще 50% остатка.

Сколько процентов куска материи осталось?

Реши задачу: От куска материи отрезали сначала 50%, а потом еще 50% остатка.

Слайд 15


50%

25%

Решение

50% 25% Решение

Слайд 16

Решение

100 – 50 = 50(%) остаток.
50 · 0,5=25(%) куска материи осталось.
Ответ: 25%.

Решение 100 – 50 = 50(%) остаток. 50 · 0,5=25(%) куска материи осталось. Ответ: 25%.

Слайд 17

Реши задачу:

Сначала ученик прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка. Сколько процентов

книги осталось прочитать?

Реши задачу: Сначала ученик прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка. Сколько

Слайд 18

Проверка

1) 100 - 60 = 40(%) книги - остаток.
2) 40 · 0,4 =

16 (%) всей книги осталось прочитать.
Ответ: 16 %

Проверка 1) 100 - 60 = 40(%) книги - остаток. 2) 40 ·

Имя файла: Презентация-к-уроку-по-теме-Нахождение-дроби-от-числа,-6-класс.pptx
Количество просмотров: 18
Количество скачиваний: 0