Глобальная экономика презентация

Содержание

Слайд 2

Введение

Следует заметить, что, несмотря на накопление экономической наукой достаточного эмпирического материала и выход

на удовлетворительный уровень их теоретического обобщения, тем не менее недоразумения возникают из-за недостаточного расчленения многими авторами понятий мировой и глобальной экономик, отказа от учета отличий между. В данной презентации отражается мнение некоторых ученых и интернет-ресурсов о сути термина «глобальная экономика».

Слайд 3

Михаил Мунтян

глобальная экономика – это и мировая, и информационная, и постиндустриальная, и транснациональная,

и геоэкономика одновременно, представляя в ней экономические архетипы, хозяйственную современность и «островки» будущего. С этой точки зрения глобальная экономика – это постоянно изменяющийся результат воздействия на все бытие, и в первую очередь хозяйственное, всего человечества глобализации как объективного вектора мирового развития

Слайд 4

Utmagazine.ru

Глобальная экономика – это единая система, которая имеет многоуровневую структуру и объединяет экономики

различных стран мира. Под термином глобальной экономики часто подразумевается внешнеэкономическая деятельность различных стран мира без учета государственных границ.

Слайд 5

А. Неклесса

А. Неклесса считает, что в настоящее время «появилась «глобальная экономика» - экономика,

которая посредством системы ТНК и ТНБ уверенно действует на национальных площадках, превращая их в универсальный объект. При этом многочисленные цепочки устойчивых экономических связей перестают быть зависимыми от конкретных государств и стягиваются в один узел какими-то другими агентами (например, теми же ТНК)»

Слайд 6

Ю. Шишков

Это мировое экономическое сообщество, превратившееся из рыхлой совокупности более или менее взаимозависимых

стран в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются как бы составными элементами единого всемирного хозяйственного механизма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого»

Слайд 7

Ломакин, В.К. Мировая экономика

Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как глобальную

экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В этом определении находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Слайд 8

Г.Я. Гольдштейн

«Это экономика, в которой ключевые компоненты имеют институциональную, организационную и технологическую возможность

работать как единое целое в реальном времени в мировом масштабе". К числу этих ключевых элементов он относит финансовую глобализацию, глобализацию рынков товаров и услуг, информатизацию на основе глобальных сетей, стирание границ в мире науки и технологий. Все это происходит на фоне явного ослабления роли государственного регулирования и делает фирмы, а не страны реальными торговыми агентами.

Слайд 9

В. Г. Хорос, В. А. Красильщиков. Постиндустриальный мир и Россия.

Глобальная экономика — это

экономика, в которой национальные экономики зависят от деятельности глобализированного ядра. Последнее включает в себя финансовые рынки, международную торговлю, транснациональное производство, в определенной степени науку и технологию и соответствующие виды труда. В целом можно определить глобальную экономику как экономику, чьи основные компоненты обладают институциональной, организационной и технологической способностью действовать как общность (целостность) в реальном времени или в избранном времени в планетарном масштабе.

Слайд 10

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировая_экономика

Глобальная экономика– многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе

международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.

Слайд 11

Профессор Ю.М. Осипов

«Глобальная экономика - это экономика тотального «финансизма», когда финансовая составляющая экономики

занимает господствующее положение, царя над производством и обменом. Глобальная экономика - это экономика тотального информатизма» .
Имя файла: Глобальная-экономика.pptx
Количество просмотров: 241
Количество скачиваний: 0