Налоговые методы регулирования экономики. Влияние налоговой политики на инвестиции. Налоговая политика правительства РФ презентация

Содержание

Слайд 2

Государственное регулирование развития экономики — это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов

и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма.
Методы государственного регулирования экономики, т.е. способы воздействия на ее субъектов, их поведение, по форме подразделяются на активные и пассивные, по адресности - на прямые и косвенные, по содержанию - на правовые, административные и экономические.

Слайд 3

Реализация налоговой политики происходит посредством сформированной на ее основе налоговой системы. Налоговая

система является инструментом регулирования налоговых отношений, возникающих между государством и предприятиями. Влияние налогов на процесс воспроизводства происходит в ходе налогового регулирования и представляет собой систему мероприятий, связанных с налогообложением.

Слайд 4

Налоговое регулирование на микроуровне осуществляется путем законодательного установления различных налогов, сборов, пошлин

и т.п., которые вносятся в бюджет государства предприятиями и организациями в обязательном порядке. Это означает, что государственное воздействие на экономику предприятий носит законодательно-принудительный характер.
Налоговые обязательства распространяются на все предприятия и организации независимо от формы собственности и организационно-правового характера деятельность за исключением финансируемых из бюджета и тех, которые освобождены от уплаты законодательно.

Слайд 5

Известны следующие методы налогового регулирования на микроуровне:
изменение налоговых льгот;
дифференциации повышение или понижение

налоговых
ставок
полное или частичное освобождение от налогов (отдельных налогов);
отсрочка платежа или аннулирование задолженности и возврат ранее уплаченных сумм;
применение штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и другие нарушения налогового законодательства;
предоставление налогового и инвестиционного налогового кредита предприятиям, осуществляющим инвестирование средств в обновление основных фондов.

Слайд 6

Налоговое регулирование на макроуровне является важнейшим средством антициклического развития экономики В целях

выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для регулирования спроса на инвестиции ( его стимулирования в период депрессии и ограничения в период предельного экономического подъема).
Поскольку налоговые поступления следуют за объемами и темпами производства с некоторым опозданием, постольку автоматический рост налогов может привести к депрессии в производстве, и даже к его спаду. В этой ситуации необходимо снижать налоги с целью повышения стимулов к инвестированию.

Слайд 7

В связи с тем, что социальное развитие общества является приоритетным направлением политики

государства, те предприятия, которые осуществляют инвестиции в социальную сферу и проводят мероприятия, направленные на сохранение экологической безопасности страны и региона, освобождаются от налогообложения прибыли в той ее части, которая направляется на эти цели. Кроме того, посредством налогового регулирования, государство также может воздействовать на платежеспособный спрос населения, влияя на производство товаров и их предложение.
Примером может являться обложение цены товара косвенными налогами (НДС, акциз, таможенная пошлина и др.). При сложившемся равновесии спроса и предложения на рынке товаров любое изменение ставок косвенных налогов приводит к нарушению равновесия между ними.

Слайд 8

Регулируя с помощью налогового механизма сбалансированное развитие страны в разрезе административно-территориального деления,

государство использует метод свободных экономических зон. Сутью этого метода является сравнительно быстрый экономический рост региона через предоставление режима налогового благоприятствования. Это означает приостановку действия части налогов и снижение ставок налогов с предприятий и организаций данного региона на период действия этого режима.

Слайд 9

Основным инструментом налогового регулирования экономики является манипулирование налоговой нагрузкой на экономику. Увеличение

налоговой нагрузки негативно влияет на экономику, поскольку
уменьшается величина располагаемых доходов потребителей (поскольку в конечном итоге именно на потребителей падает вся налоговая нагрузка), а значит, сокращается спрос на товары и услуги;
возрастает спрос фирм на финансовые ресурсы;
подавляется предпринимательская активность и желание людей трудится, поскольку их труд приносит им меньшее вознаграждение.

Слайд 10

Объем инвестиционных вложений в экономику является одним из основных факторов, определяющих темпы

экономического роста. Зависимость между уровнем налогового бремени и суммой поступающих в бюджет налогов еще в начале второй половины XX века вывел профессор А. Лаффер. Именно он обосновал, что снижение налогового гнета стимулирует предпринимательскую деятельность, развивает инициативу и предприимчивость.

Наличие инвестиций обусловлено политикой государства, которая проводится области экономики и налогообложения, действия государства могут, как приостановить, так и стимулировать этот процесс.
Рыночная экономика использует многие инструменты и методики стимуляции инвестиционной деятельности, но определяющей является налоговая система.

Влияние налоговой политики на инвестиции

Слайд 11

Налоговая политика через регулирующую функцию налогов (путем манипулирования льготами и ставками) может

воздействовать напрямую на формирование источников инвестиций. Косвенное воздействие налоговой политики на инвестиционную активность обусловлено механизмами распределения доходов в обществе, регулированием уровня рыночного спроса и предложения.

Влияние налоговой политики на инвестиции

Слайд 12

 Мировой практике различают несколько основных механизмов развития инвестиционной деятельности при помощи налоговой системы:
освобождение

от налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капиталовложений производственного и непроизводственного назначения;
инвестиционный налоговый кредит;
ускоренная амортизация.

Более универсальными инструментами поддержки инвестиционной деятельности на уровне каждого хозяйствующего субъекта могут быть:
создание условий для самофинансирования предпринимательской деятельности за счет роста платежеспособности, прибыли и амортизационных отчислений;
предоставление налоговых льгот дифференцированно по отраслям экономики для роста и использования всех источников инвестиций.

Влияние налоговой политики на инвестиции

Слайд 13

Влияние налоговой политики на инвестиции

Инвестиционная деятельность является самым распространенным объектом налогового стимулирования. Прибыль,

направляемая на эти цели, многими государствами целиком или частично освобождается от налогов.  Зачастую, для увеличения инвестиционной активности от налога на добавленную стоимость полностью или частично освобождаются технологическое оборудование и необходимые запасные части к нему. Система налогообложения многих государств, предполагает организацию специальных инвестиционных фондов, которые не подлежат обложению различными видами налогов, включая подоходный.

Слайд 14

Документ «Основные направления налоговой политики» содержит следующую информацию:
1. Налоговая нагрузка, анализ и

уровень. Сравнение этого показателя в России и зарубежных странах.
2. Итоги реализации налоговой политики за предыдущие годы.
3. Меры, планируемые в рассматриваемом периоде.

Предлагаемые меры не применяются обособленно, а являются последовательным продолжением предыдущих действий государства. Кроме того, анализируется текущая ситуация в мире.

Слайд 15

В течение очередного трехлетнего периода приоритетом Правительства Российской Федерации останется недопущение какого-либо

увеличения налоговой нагрузки на экономику. Такого рода предложения не будут вноситься Правительством Российской Федерации в Государственную Думу, а также не будут поддерживаться в тех случаях, когда они будут поступать от других субъектов права законодательной инициативы. Фактический мораторий на увеличение налоговой нагрузки в текущем 2015 году, а также в ближайшие три года должен обеспечить стабильность налоговой системы и повысить ее привлекательность для инвесторов.
Одновременно Правительство Российской Федерации планирует дальнейшее применение мер налогового стимулирования инвестиций, проведения антикризисных налоговых мер, а также дальнейшее повышение эффективности системы налогового администрирования.

Слайд 16

Налоговая политика на современном этапе развивается в следующих направлениях:
1. Определен перечень налогов.

В последнее время этот список не увеличивался.
2. Причесывается порядок расчета существующих налогов, устраняются неточности в формулировках, учитываются изменения, вносимые в другие нормативные акты.
3. Уменьшились ставки по некоторым налогам. Например, НДС был снижен с 20 до 18%, налог на прибыль — с 24 до 20%.
4. Совершенствуется система налогового администрирования.
5. Критерии проверок становятся достаточно доступными.
6. Появились налоговые каникулы.

Слайд 17

Основные направления налоговой политики на 2016 год
1. Передачи достаточной доли полномочий по

налогам и сборам в субъекты РФ.
2. Повышения стоимости оборудования, которое можно списать единовременно, до 80 000–100 000 руб.
3. Изменений в НК РФ в части НДС. Полный перечень планов по НДС подробно обозначен в разделе 4 «Основных направлений налоговой политики на 2016–2018 годы».
4. Изменения критериев оценки сделок для отчета по трансфертному ценообразованию, то есть будут проверяться не все сделки, а только те, которые подпадут под определенные критерии.
5. Налоговая политика предполагает введение института предварительного налогового контроля.
6. Получения более полной информации по контрагентам.
7. Совершенствования таких структур, как консолидированные группы налогоплательщиков.

Слайд 18

8. Передачи полномочий по налогу на имущество физических лиц местным и региональным властям.


9. Изменений в порядке определения налогооблагаемой базы по НДФЛ при продаже имущества физическими лицами.
10. Обложения НДФЛ доходов иностранных граждан и беженцев по ставке 13%.
11. Повышения НДПИ на сырую нефть и снижения ставок акцизов на нефтепродукты.
12. Индексации водного налога.
13. Государственной поддержки вновь открываемых производств не только на территориях опережающего развития, но и в других субъектах РФ.
14. Поддержки малого предпринимательства через расширение видов деятельности по патентной системе, передачу полномочий в субъекты РФ на снижение ставки налога с 6 до 1% в зависимости от категорий плательщиков налога и видов предпринимательской деятельности.

Слайд 19

Основные направления налоговой политики на 2015–2017 годы
Раздел «Меры в области налоговой

политики» начинается с исполнения Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12.12.2013. Вводятся особые условия для деятельности предпринимателей на территориях опережающего развития, а именно каникулы сроком на 5 лет по ряду налогов, и определяются эти территории.
В соответствии с налоговой политикой в законодательство, связанное с налогами и сборами, будут внесены следующие изменения. Будет:
1. Определено понятие налогового резидентства.
2. Разработан механизм налогообложения прибыли иностранных компаний, в которых участвует налоговый резидент РФ. Такой механизм необходим из-за высокого риска вывода дохода в офшоры.
3. Определены и согласованы порядки обмена информацией с низконалоговыми юрисдикциями, участия налоговых органов РФ в проверках за рубежом.
4. Совершенствоваться налогообложение иностранных компаний.
5. Разрешено требовать документы по контролируемым сделкам с налоговыми резидентами других государств вне рамок налоговых проверок.
Имя файла: Налоговые-методы-регулирования-экономики.-Влияние-налоговой-политики-на-инвестиции.-Налоговая-политика-правительства-РФ.pptx
Количество просмотров: 189
Количество скачиваний: 0