Развитие России как государства-цивилизации. Лекция 2.2 презентация

Содержание

Слайд 2

«История» Льва Диакона, X в.
«Росы, которыми руководило их врожденное зверство и бешенство, в

яростном порыве устремлялись, ревя как одержимые, на ромеев, а ромеи наступали, используя свой опыт и военное искусство»

Маркиз Астольф Луи Леонор де Кюстин, французский писатель, 1839 г.
«Чем больше я узнаю Россию, тем больше понимаю, отчего император запрещает русским путешествовать и затрудняет иностранцам доступ в Россию (…) русские еще не могут считаться людьми цивилизованными.
Это татары в военном строю — и не более»

Ж. Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, 13 октября 2022 г.
«Да, Европа – это сад… Большинство остального мира – джунгли, и эти джунгли могут вторгнуться в наш сад»

Юхан Йерне, шведский военный, 1724–1726 гг.
«Я действительно должен одобрить в этом царстве бесчеловечное самодержавие, обычно столь ненавистное, поскольку этими людьми нельзя управлять иначе, как с крайней суровостью и хуже, чем собаками; свобода и мягкость там — смертельный яд, который мог бы разрушить государство; поэтому, несомненно, сама природа даровала им низменный и рабский нрав»

Р. Блюменталь, сенатор США, 28 июля 2022 г.
«Квалификация России как государства-спонсора терроризма сделает ее членом очень небольшого клуба государств – наряду с Сирией, Ираном и Кубой – которые находятся за пределами круга цивилизованных стран. Они – изгои. И именно такого статуса заслуживает Россия…»

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Слайд 3

«Вы сказали, что Россия находится между Западом и Востоком?
Это Запад и Восток находятся слева

и справа от России»

В.В. Путин, президент России
Конференция Общероссийского народного фронта «Форум действий», 5 декабря 2013 г.

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Слайд 4

Россия – это цивилизация?

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Россия – арена столкновения

Западной и Восточной суперцивилизаций, что и составляет глубинную основу русской несимфоничности, расколотости. Россия здесь квалифицируется как несамостоятельная цивилизация, а сообщество, пребывающее на перепутье инновационного Запада и традиционного Востока и дрейфующая в зависимости от обстоятельств (вмешательства государства) то в одну, то в другую сторону
Россия – периферия Западной цивилизации. Ее надо вернуть, включить в последнюю, рассматривающуюся стандартом существования, поэтому ставится задача устройства России в соответствии с основами западной цивилизации
Россия не цивилизация, а становящееся образование, некая желанная модель мира в будущем. В этой позиции признается, что Запад имеет конкретные заслуги в технологиях налаживания жизни, однако он движется к нравственному оскудению, мещанству, а восток – это духовность, традиции. В этих представлениях магистраль будущего видится в России, объединяющей «тело Запада» и «душу Востока»
Россия – это отдельный тип цивилизации. И.Л. Солоневич: «Россия – не Европа, но и не Азия, и даже не Евразия. Это – просто – Россия. Совершенно своеобразный национальный государственный и культурный комплекс, одинаково четко отличающийся и от Европы, и от Азии. Основные черты этого комплекса достаточно отчетливо определились раньше, чем европейское влияние или азиатские нашествия могли наложить на Россию свой отпечаток. На эти черты никакого влияния не оказала и Византия»

В научном дискурсе есть различные подходы к рассмотрению России как цивилизации

Слайд 5

На законодательном уровне Россия трактуется как самостоятельная цивилизация
«Более чем тысячелетний опыт самостоятельной

государственности, культурное наследие предшествовавшей эпохи, глубокие исторические связи с традиционной европейской культурой и другими культурами Евразии, выработанное за много веков умение обеспечивать на общей территории гармоничное сосуществование различных народов, этнических, религиозных и языковых групп определяют особое положение России как самобытного государства-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира»

Указ «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» от 31 марта 2023 г.

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Слайд 6

«Исторически длительно и локально существующее сложное общество русского и других народов на евразийском пространстве,

сформировавшее самобытную материальную и духовную культуру, а также универсальные общечеловеческие ценности, материально-производственную, социальную, политикоправовую и духовную сферы жизни, имущественные, властноуправленческие, социально-структурные, духовно-мировоззренческие нормы и принципы социальной организации и практической деятельности его субъектов»

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Российская цивилизация

А.Н. Каньшин

Слайд 7

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

Консерватизм

Либерализм

Страхов
Николай Николаевич

Катков
Михаил Никифорович

Герцен
Александр Иванович

Чаадаев
Петр Яковлевич

Слайд 8

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

КОНСЕРВАТИЗМ

Страхов
Николай Николаевич

«Все дело в том

и состоит, чтобы ничего не переносить, ничему не подражать, а все развивать из того, что есть, и не разрушая того, что есть»

Консерватизм подчеркивает цивилизационную самость многонациональной российской культуры, которая вследствие этого обстоятельства и способна к отстраиванию от социально-политических трендов своих соседей и независимому определению параметров ценностного и интеллектуального развития. Многоукладный характер российской повседневности, огромные размеры освоенной территории, наднациональная конфигурация политической элиты – все это, отражаясь и выражаясь в цивилизационной самобытности, подталкивает к постепенной эволюции российских ценностных ориентиров от полюса сохранения к полюсу прогресса и пути развития всего человечества.

Для России важно не механическое следование традиции и не слепое копирование чужих образцов, а логичное и исторически обусловленное развитие собственных ценностей и нравственных сил

Главный тезис

Слайд 9

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

ЛИБЕРАЛИЗМ

Чаадаев
Петр Яковлевич

«Мир искони делился на

две части – Восток и Запад (...), но вот появляется новая школа. Больше не нужно Запада (...} Предоставленные самим себе, нашему светлому уму, плодотворному началу, скрытому в недрах нашей мощной природы, и особенно нашей святой вере, мы скоро опередили бы все эти народы, преданные заблуждению и лжи»

«Особый путь» страны, отличающий ее от других государств и наций
Прогрессивная и благотворная роль России для общеконтинентального и общемирового развития

Главные тезисы

Слайд 10

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

Коммунитаризм

Солидаризм

Космизм

Бердяев
Николай Александрович

Карсавин
Лев Платонович

Гессен
Сергей Иосифович

Гинс
Георгий

Константинович

Петражицкий
Лев Иосифович

Хомяков
Алексей Степанович

Федоров
Николай
Федорович

Франк
Семен
Людвигович

Вернадский Владимир Иванович

Слайд 11

В нем говорят о равноценном уважении как к личности, так и к соборности, основанной

на братском, полюбовном сотрудничестве, а не объективации коллектива

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

КОММУНИТАРИЗМ

Попытка обнаружения своеобразной «золотой середины» между индивидуалистичным и социальным началами человеческого общежития

Главный тезис

Карсавин
Лев Платонович

Рассуждая о земных обстоятельствах государственности и национальности, Лев Карсавин отмечает, что «никакое человеческое единство нельзя мыслить как безразличное», которое можно построить, перемалывая и перетирая людей «в однородные атомы», – напротив, для существования и развития человечества «необходимы существование и развитие составляющих его личностей во всем их индивидуальном своеобразии».

В развитии этих существующих оснований общества коммунитаристы видели будущее России

Слайд 12

Сторонники этого направления критически оценивали традицию правовой субъектности «правителя» и подчеркивали значимость для складывания

российского общества этических и даже плюралистических начал: внешнее принуждение государства было куда менее значимым признаком права, чем психологические обязательства, добровольно принимаемые людьми. То есть, российская цивилизация складывается на основе позитивного стремления индивидов мирно согласовывать свои интересы, в особенности через правовые формы общежития и установление конвенциональных равнодействующих собственного поведения.

«Надобно, чтобы жизнь каждого была в полном согласии с жизнью всех, чтобы не было раздвоения ни в лицах, ни в обществе. Частное мышление может быть сильно и плодотворно только при сильном развитии мышления общего»

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

СОЛИДАРИЗМ

Провозглашение особой ценности таких принципов социальной организации, как консолидация и консенсус (в противовес, соответственно, конфликту и конкуренции)

Главный тезис

Хомяков
Алексей Степанович

Слайд 13

Эта реакция, пусть и будучи условно разделенной на «естественнонаучную» и «религиозно-философскую» ветви, включала в

себя мотив выхода человека и человечества за пределы известного социально-экономического уклада и мотив всеединства как коллективной солидарности. Представители этого направления подчёркивают единство философского предназначения российской цивилизации и естественного прогресса человеческой и планетарной природы.

«Мы недостаточно оцениваем значение огромной непрерывности нашей территории. Новое государство приближается по своему укладу к тому будущему, к которому мы все стремимся, к мирному мировому сожительству народов. Огромная сплошная территория, добытая кровью и страданиями нашей истории, должна нами сохраняться как общечеловеческое достижение, делающее более доступным, более исполнимым наступление единой мировой организации человечества»

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Философские основания российской цивилизации

КОСМИЗМ

Возникает как реакция на доминирование «научного управления», рационализма и механистичных представлений о человеческой природе и отражает такие мировоззренческие основания, как «преображение межчеловеческих связей на принципах родства и любви», «освоение космического пространства», «сопричастность» и, конечно же, «всеединство»

Главный тезис

Вернадский Владимир Иванович

Слайд 14

На протяжении более чем тысячелетия российская государственность формировалась под воздействием нескольких определяющих факторов, которые

оказывали и продолжают оказывать длительное и существенное влияние на отечественную историю и, как следствие, на формирование своеобразных черт всей российской цивилизации

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Ключевые факторы формирования своеобразия российской цивилизации

Географические условия

Геополитическое положение

Многоязычие при объеди-няющей роли русского языка

Природно-климатические условия

Этническое многообразие

Религиозное многообразие при первенствующем положении православной веры и Русской православной церкви

Слайд 15

«Вероятно, ни одна цивилизация не проходила через столько вариантов «состояния», как русская. Длительный

период кристаллизации русской цивилизации из хаотичного языческого славянства, христианизация, оформление русского государства-цивилизации, период мощной территориальной экспансии, появление элитарной русской культуры, прохождение через три революции, существование в советской цивилизационной системе, период «перестроечной» и пореформенной вестернизации – это далеко не полный перечень качественно различных состояний русской цивилизации (…) неудивительно, что ряд моих коллег всерьез считает многократные впадения в новое «состояние» при незавершенности смыслового присутствия в каждом из них («страна незавершаемых модернизационных проектов») отдельным и существенным признаком именно русской цивилизации»

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Основные этапы складывания российского государства-цивилизации

Лексин  Владимир Николаевич 

Российской государственности, если брать за отсчет условный 862 год, в 2023 году исполняется 1161 год.
В своем развитии она прошла ряд этапов (периодов), претерпев несколько модернизаций, каждая из которых имела свои особенности и разную степень завершенности

Слайд 16

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Основные этапы складывания российского государства-цивилизации

Праславянское восточное сообщество племен,

а также угро-финских и тюркских этнических общностей, в которых зарождались общие признаки языкового общения, хозяйственной деятельности, духовной жизни, семейных норм и традиций, власти, разделения труда, закрепления территории проживания
Славяно-русское общество V – первой половины XIV вв., «русская земля» с первыми формами государственности, с церковным (с Х в.) и народным моральным правом, письменностью, дальнейшим разделением труда и совершенствованием сельскохозяйственной, ремесленной, торговой и духовной деятельности; принятие и утверждение христианства, видоизменение его в православное христианство и укрепление связей с Византией; осознание необходимости объединения русских земель и освобождения от татаро-монгольского ига; развитие самосознания народа и национальной психологии, народной художественной культуры
Русское московское сложное общество второй половины XIV – XVII вв. с централизованной государственной властью, правом, утвердившимися сферами хозяйственно-экономической, сословно-структурной, политической и духовной жизни, расцветом православной духовности, формированием русской народности, а также многонациональности общества и государства преимущественно восточной и своеобразной собственной ориентации цивилизационного развития при самоизоляции от европейской культуры

Слайд 17

Лекция 2.2
Развитие России как государства-цивилизации

Основные этапы складывания российского государства-цивилизации

Российское сложное общество XVIII

– начала XX вв., усиление европейской культурной ориентации, становление научно-технического развития, отдаление православной церкви от государства и основных сфер жизни за исключением духовно-нравственной, утверждение императорской монархической государственной власти, расширение и закрепление территории и границ государства, усиление многонационального состава населения, нарастание социальной конфликтности
Советское сложное общество 1917–1990-х гг., создание советского рабоче-крестьянского государства. Перед страной и обществом была поставлена цель установить новые стандарты уровня жизни, создать новую общность советских людей. Таким образом, стояла задача модернизации российской цивилизации, в результате чего она могла бы по основным экономическим, политическим и социальным характеристикам выйти на уровень передовых стран Запада и затем превзойти его. Иными словами, провозглашалась идея опережающего развития российской цивилизации. Распад СССР
Современное российское государство-цивилизация (с 1990-х гг.): сужение границ российской цивилизации, формирование демократической формы государственного управления и жизни граждан, восстановление статуса великой державы и авторитета на международной арене, установление многообразия форм собственности
Имя файла: Развитие-России-как-государства-цивилизации.-Лекция-2.2.pptx
Количество просмотров: 6
Количество скачиваний: 0