Региональные интеграционные организации на постсоветском пространстве презентация

Содержание

Слайд 2

План презентации

Введение
Интеграционные организации постсоветского пространства
СНГ
Союзное государство России и Беларуссии
ЕАЭС
ШОС
ОДКБ
Другие
Перспективы интеграции
Заключение

Слайд 3

Введение

В 1991 году происходит распад СССР. В ходе этого процесса образуются 15 независимых

бывших союзных республик СССР. Происходит реконфигурация постсоветского пространства и его освоение ключевыми конкурирующими игроками политического рынка – США, Евросоюзом, Китаем, Турцией, России и др. странами. Также начинается интенсивный переход стран к экономике открытого типа. Это стало первым шагом к полному переформатированию социально- экономических связей на постсоветском пространстве.

Слайд 4

Введение

Слайд 5

Интеграционные организации постсоветского пространства

Все вышеперечисленные причины и проблемы заложили основной базис для формирования

новых интеграционных процессов на территории постсоветского пространства, но уже в формате международных рыночных отношений. Последовали коренные изменения содержания, форм и методов прежних межреспубликанских взаимосвязей. Сложились особые предпосылки, для дальнейшей интеграции между странами.
В итоге были созданы несколько интеграционных организаций на территории постсоветского пространства
СНГ
Союзное государство России и Беларуси
ЕврАзЭс
ШОС
ОДКБ
Другие

Слайд 6

Содружество Независимых Государств

Содружество Независимых Государств (СНГ) — региональная международная организация, призванная регулировать отношения

сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе. СНГ образовано 8 декабря 1991 года.
Основными целями организации СНГ является:
сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях
всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства
сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего разоружения - взаимная правовая помощь.

Слайд 7

Содружество Независимых Государств

Слайд 8

Союзное государство России и Белоруссии

Союзное Государство России и Белоруссии (СГРБ) — политический проект

союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.
Основные цели организации:
создание единого экономического пространства двух стран и объединение их материального и интеллектуального потенциалов
обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью
проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны
формирование единой правовой системы демократического государства проведение согласованной социальной политики, направленной на обеспечение достойной жизни человека.

Слайд 9

Союзное государство России и Белоруссии

В качестве примера существуют следующие совместные проекты двух стран:

развитие инфраструктуры (обустройство внешней границы, развитие таможенной инфраструктуры, развитие дизельного автомобилестроения), научно-технологические (развитие здравохранения, развитие и внедрение в государствах-участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий, реализуемая суперкомпьютерная программа «СКИФ-ГРИД», программы в области космических технологий и микроэлектроники, ряд гидрометеорологических и экологических программ).
Вместе с тем, стоит отметить, что в двусторонних отношениях, обозначилось несоответствие национальных интересов России и Белоруссии Так обсуждение условий валютной интеграции привело страны в тупик, отношения союзников постоянно накаляются из «молочных» и «нефтяных» войн, из-за чего страны ужесточили требования друг к другу по формированию Союзного государства.

Слайд 10

Евразийский экономический союз

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая

международной правосубъектностью и учреждённая Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.
Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация. ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

Слайд 11

Евразийский экономический союз

В январе 2015 года в целом по государствам –членам Евразийского экономического

союза наблюдалась положительная динамика
производства продукции сельского хозяйства и промышленного производства, прирост по которым составил, соответственно, 3,2% и 0,3%.
Но, вместе с тем, отмечается и снижение: объема выполненных строительных работ –в Беларуси (на 5,4%), России (на 3,5%)и Казахстане(на 2,5%), инвестиций в основной капитал –в России (на 6,3%), грузооборота –в Армении, Беларуси и России (на 21,3%, 4,6% и 4,1%соответственно), пассажирооборота–в Армении, Беларуси и России (на 14,2%, 6,6% и 5,6% соответственно),оборота розничной торговли –в Армении и России (на 6,1%и 4,4 соответственно).

Слайд 12

Шанхайская организация сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о

создании которой было объявлено в 2001 г. в Шанхае Республиками: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Российской Федерацией и Китайской народной республикой (КНР). В основу создания ШОС легло стремление шести вышеперечисленных государств совместно решать вопросы региональной безопасности и укреплять доверие. Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30 млн. 189 тыс. кв. км, что составляет 3/5 площади Евразии, а население - 1.5 млрд. человек, что составляет 1/4 всего населения земного шара.
К основным целям ШОС относятся:
·Укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами;
·Содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других;
·Совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе;
·Продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Слайд 13

Организация договора о коллективной безопасности

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз,

созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ) сроком на 5 лет с возможностью последующего продления.
По своему содержанию ОДКБ является, фактором военно-политического сдерживания. Государства-члены никого не рассматривают в качестве противника и выступают за взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами. Приоритет в достижении своих целей государства-члены организации отдают политическим средствам.
Целями Организации являются:
·укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности;
·защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов;
·координация и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом и другими нетрадиционными угрозами безопасности;
Главной задачей Организации становится координация и углубление военно-политического взаимодействия, становление многосторонних структур и механизмов сотрудничества, призванных обеспечивать на коллективной основе национальную безопасность государств-участников, оказывать необходимую помощь, включая военную, государству-участнику, ставшему жертвой агрессии.

Слайд 14

Другие интеграционные организации на постсоветском пространстве

ГУАМ - в настоящее время (после выхода Узбекистана)

входят четыре члена: Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. ГУАМ рассматривается многими как организация, созданная в противовес доминированию России в регионе. Государства-члены ГУАМ не входят ни в одну другую созданную на территории бывшего СССР организацию, за исключением СНГ.
Содружество демократического выбора (СДВ) - коалиция демократических государств, членами которой стали постсоветские республики, где прошла революция. В учредительном форуме приняли участие: Украина, Молдавия, Латвия, Литва, Эстония, Словения, Македония, Румыния, Грузия. Однако этот интеграционный проект из серьезных экономических трудностей стран участниц развалился.

Слайд 15

Перспективы развития

Делая вывод из вышеперечисленных проблем, на нынешнем этапе маловероятно создание сплоченного интеграционного

объединения в составе всех членов. Большинство государств бывшего СССР пока явно не склоны идти на многосторонней основе дальше формирования зоны свободной торговли. Они также не заинтересованы в СНГ как организации, принимающей обязывающие решения.
В этих условиях перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве видится в работе по сближению и консолидации стран СНГ в составе ЕАЭС и российско-белорусского союза.
Имя файла: Региональные-интеграционные-организации-на-постсоветском-пространстве.pptx
Количество просмотров: 85
Количество скачиваний: 0