Теория прибавочной стоимости. Карл Маркс презентация

Слайд 2

Контрольная работа
по дисциплине: «История экономических учений»
Выполнила
студентка группы Эз – 331
Сырцева А.С.

Слайд 3

По Марксу, цель эксплуатации рабочих, цель любого процесса капиталистического производства – получение прибавочной

стоимости. Его суть, пишет К.Маркс, в удлинении рабочего дня за те границы, в которых рабочий производит только эквивалент стоимости своей рабочей силы, и присвоении этого прибавочного труда капиталом.

“…действием рабочей силы не только воспроизводится её собственная стоимость, но и производится кроме того избыток стоимости. Эта прибавочная стоимость образует избыток стоимости продукта над стоимостью элементов, потреблённых для образования продукта, т.е. над стоимостью средств производства и рабочей силы.”

Слайд 4

Сразу надо указать – производство абсолютной прибавочной стоимости связано только с длиной рабочего

дня и является исходным пунктом производства относительной прибавочной стоимости Его же цель – повысив производительность труда, сократить рабочее время, затрачиваемое на производство эквивалента заработной платы и.

Карл Маркс считал, что капиталистом оплачивается не труд, а рабочая сила трудящегося. Поэтому капиталист получает в период необходимого труда продукт, равный авансированной цене рабочей силы, а в период прибавочного труда получает продукт вообще бесплатно. Потому прибавочный труд можно назвать неоплаченным трудом, в обладании которым Маркс и видел тайну самовозрастания капитала.

Слайд 5

Вникнем в название прибавочная стоимость. Стоимость – это овеществленный в товаре труд,

прибавочная стоимость – это овеществленный в товаре прибавочный труд. В капиталистическом производстве соединяются рабочая сила рабочих и средства производства, принадлежащие капиталисту. Средства производства – это еще не капитал. Они становятся капиталом, соединяясь с рабочей силой, которая производит прибавочную стоимость. Капитал – это стоимость, которая самовозрастает в результате эксплуатации рабочей силы. Деньги превращаются в капитал, когда на них покупается рабочая сила и средства производства для их соединения и получения прибавочной стоимости в процессе производства. Часть капитала, расходуемая на средства производства, называется постоянным капиталом, так как в процессе производства эта часть капитала остается постоянной, она только переносит свою стоимость на произведенный товар. Другая часть капитала, на которую покупается рабочая сила, образует переменный капитал. Эта часть капитала меняется, а именно возрастает в процессе производства, за ее счет производится прибавочная стоимость.
Имя файла: Теория-прибавочной-стоимости.-Карл-Маркс.pptx
Количество просмотров: 27
Количество скачиваний: 0